Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

Межрегиональный центр переподготовки специалистов

РЕФЕРАТ

По дисциплине: "История экономических учений"

На тему: "Бухарин: диалектика взглядов на развитие экономики России"

Выполнил: слушатель Моисеева И. И

Гр. ЭПТ - 82

Проверил: Булышкина Анастасия Валерьевна

2009


Содержание

 

Введение

1. Биография Н. И. Бухарина как деятеля коммунистической партии

2. Мировой хозяйство

3. Экономика Советской страны

3.1 Диалектика взглядов на положение в сельском хозяйстве

3.2 Диалектика взглядов на положение в промышленности

3.3 Изменение рынка страны

4. Бухарин – последний апологет НЭПА

4.1 Воскрешённое светило

4.2 Бессмертная заслуга

4.3 Страстный сторонник НЭПА

4.4 Борьба за "правое" дело

4.5 Объективные итоги НЭПА

4.6 Конец НЭПА – конец "ленинской гвардии"

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Содержащаяся в книге Бухарина "Мировое хозяйство и империализм" формулировка о сращивании финансового и промышленного капитала положительно оценивалась Лениным. Главная цель книги Бухарина – показать основные экономические и политические изменения мирового хозяйства как целого, как определенной ступени эволюции капитализма.

Революция, по мнению Бухарина, нарушает общественное равновесие, в экономике происходит сокращение производства, падение производительных сил общества. В этих условиях государство должно ликвидировать "экономические издержки революции", т.е. на основе первоначального социалистического накопления принудительно восстановить разрушенные связи между основными факторами производства на основе трудовой повинности. Внешне экономические методы хозяйствования затем постепенно ослабевают, но не исчезают, т.к. остаются на длительный период, обеспечивая экономическое развитие.

Бухарин отрицал наличие при социализме таких основных вопросов политэкономии, как проблемы ценности, цены, прибыли и т.д. различными объявлялись и цели производства, ибо при социализме оно служило удовлетворению общественных потребностей, а при капитализме – извлечению прибавочной стоимости. В конечном счете он подходил к выводу о несовместимости социализма и товарно-денежных отношений, что в конкретных условиях военного коммунизма происходило в действительности.

Н.И. Бухарин рассматривал производственные отношения в качестве всеобщей категории и определял их как отношения между людьми в процессе общественного труда и распределения продуктов этого труда, включая техническую организацию труда.


1. БИОГРАФИЯ Н. И. БУХАРИНА - КАК ДЕЯТЕЛЯ КОММУНИСТЧЕСКОЙ ПАРТИИ

Николай Иванович Бухарин – один из видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. В 17-летнем возрасте принимал участие в событиях 1905 г. В большевистской партии с 1906 г., работал пропагандистом в различных районах Москвы. В 1908 г. был кооптирован в Московский комитет партии, в 1909 г. избран в состав МК. В 1909–1910 гг. подвергался арестам, был сослан в Онегу, оттуда бежал за границу, где познакомился с В.И. Лениным. Бухарин – постоянный зарубежный корреспондент "Правды", автор ряда статей в "Просвещении" и других изданиях. Во время первой мировой войны занимал отличные от большевиков позиции по ряду вопросов: о государстве, диктатуре пролетариата, праве наций на самоопределение и др. В 1915 г. сотрудничал в журнале "Коммунист", издававшемся в Женеве редакцией ЦО РСДРП – газеты "Социал-демократ". Нелегально выехал в Америку, где возглавил журнал "Новый мир"; участвовал в формировании левого крыла социал-демократического движения. После Февральской революции 1917 г. возвращается в Россию. В Москве избирается членом Исполкома Московского Совета, членом МК партии, редактором газеты "Социал-демократ" и журнала "Спартак". На VI съезде партии был избран в состав ЦК РКП(б). Бухарин был одним из руководителей Октябрьского вооруженного восстания в Москве. С декабря 1917 г. – редактор газеты "Правда". После VIII съезда партии избран кандидатом в члены Политбюро ЦК РКП(б), с 1924 г. – член Политбюро ЦК партии. В течение ряда лет входил в состав руководства Исполкома Коминтерна. Был известен как видный ученый-экономист.

После Октября Бухарин теоретически разрабатывал вопросы социалистического строительства. Во второй половине 20-х годов главные темы его выступлений – сущность нэпа, закономерность перехода от капитализма к социализму, осмысление ленинизма как теоретического учения и др. В 1928 г. выступил против проводимой И.В. Сталиным политики форсированной индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. В 1929 г. был освобожден с поста ответственного редактора "Правды", выведен из состава Политбюро. В 1929 г. утверждается в должности начальника научно-технического управления в ВСНХ, а с реорганизацией ВСНХ – в Наркомате тяжелой промышленности. На XVI съезде ВКП(б) он избирается членом ЦК, на XVII съезде– кандидатом в члены ЦК ВКП(б). В феврале 1934 г. назначен ответственным редактором газеты "Известия". В 1935 г. избирается членом ЦИК СССР, входит в состав Конституционной комиссии СССР. Февральско -мартовский Пленум ЦК ВКП(б) исключил Н.И. Бухарина из состава ЦК ВКП(б) и из партии. Он был арестован в марте 1938 г., осужден и расстрелян.



Информация о работе «Бухарин: диалектика взглядов на развитие экономики России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 37111
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64830
1
2

... описания общей экономической картины, выявления главных факторов, получения приближенных представлений, ориентиров. К теоретической экономике относят экономическую теорию (политэкономию), которая и родилась как теоретическое направление в экономической науке, связанное с выявлением общих закономерностей протекания экономических процессов. Тесно примыкает к экономической теории моделирование, а ...

Скачать
37155
0
0

... казни. Прошение о помиловании не было принято во внимание. Реабилитирован в 1988. Использованы материалы статьи И.Е. Горелова в кн.: Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993 *** Бухарин Николай Иванович (1888-1938). Один из руководителей большевистской партии и первого рабочего государства. Вступил в партию в 1906 г. В первый раз был арестован в 1909 г.; последующие ...

Скачать
534689
13
0

... платы. 4.Расширение общественных фондов потребления снижало заинтересованность личности в результатах своего труда. 1 В Полном собрании сочинений В.И.Ленина нет никаких высказываний, о которых говорит И.В.Сталин. В.Н. Гузаров и Н.И. Гузарова Курс лекций «История России: 1861-1995 гг. Томск - 1999Глава 1. Введение к курсу «Истории России» Территория современной России, огромной страны, ...

Скачать
268667
0
0

истотеля. Он был представителем богатой афинской аристократии. Осуждал политический и экономический строй Афин и идеализировал порядки аграрной Спарты. В своем трактате “Домострой” он восхвалял достоинства земледелия и осуждал занятие ремеслами и торговлей. Рабство Ксенофонт считал естественной формой эксплуатации, а рабов – говорящими орудиями. Однако он осознавал низкую производительность труда ...

0 комментариев


Наверх