Министерство образования и науки Российской Федерации

Донской Государственный Технический Университет

Кафедра: «БЖ и ЗОС»

Курсовая работа

 

тема: Бизнес-планирование производственной деятельности предприятия

Выполнила: ст. гр. БИЭ-51

Проверил: к.э.н., доцент Сафронов А.Е.

г. Ростов-на-Дону

2008


Содержание

Введение

1. Потребность в инвестициях

2. Расчет издержек по производству и реализации продукции

2.1. Сроки оборачиваемости активов и пассивов

2.2. Потребность в оборотном капитале

3. Источники и условия финансирования

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям. В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска.

Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия ограничен. Поэтому особую актуальность приобретает задача оптимизации бюджета капиталовложений.


Стратегия маркетинга

Главное в сфере деятельности маркетинга – двуединый и взаимодополняющий подход. С одной стороны, тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей; ориентация производства на эти требования, точный адрес исследуемой, разрабатываемой и изготовляемой продукции; с другой – активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений (с помощью рекламы и иных средств). Этим определяется в основном база маркетинга содержание его главных элементов и функций, к числу наиболее важных относятся: комплексное изучение рынка, планирование научно-технической продукции высокого технического уровня и номенклатуры выпускаемой техники, разработки мероприятий для более полного удовлетворения существующих потребностей, выявление неудовлетворенного спроса, неразработанных сегментов рынка, потенциальных потребностей, выявление неудовлетворенного спроса, неразработанных сегментов рынка, потенциальных потребностей планирование и осуществление сбыта, воздействие на организацию и управление производством.

Существуют различные пути, при которых может быть достигнут тот или иной набор целей.

1.  Увеличение доли рынка за счет выпускаемой техники.

2.  Расширение рынка за счету увеличения наименования выпускаемой продукции.

3.  Выход на новые рынки, возможно внешние.

4.  Уменьшение издержек производства.

5.  Рост, посредством приобретений других предприятий или слияний.

6.  Ценообразование.

7.  Реклама.

8.  Методы стимулирования продаж.

9.  Организация послепродажного обслуживания.

10.   Формирование общественного мнения о фирме и товарах.

11.   При реализации товара за рубежом желательно привести сведения об оценке патентоведами патентной чистоты этих товаров в странах их реализации.

Поскольку эти варианты не являются взаимоисключающими, существует большое число возможных комбинаций, выступающих в качестве альтернативных стратегий, одну из которых требуется выбирать как наиболее обещающую.

Концепция бизнеса

Главной целью данного инвестиционного проекта является создание нового предприятия по производству автомобильных дисков различных типоразмеров, как на иностранные легковые автомобили так и на отечественные.

Маркетинговые исследования

Проведенные маркетинговые исследования по предполагаемой продукции, свидетельствуют о существовании спроса на выпускаемую продукцию.

Потенциальными потребителями являются:

Индивидуальные потребители.

Фирмы, специализирующиеся на тюбинге автомобилей отечественного и иностранного производства.

Станции автосервиса.

Основными конкурентами являются:

Зарубежные поставщики из Германии, Франции, США.



Информация о работе «Бизнес-планирование производственной деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 25760
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
47795
17
2

... производственного оборудования.Заключение В процессе написания данной курсовой работы мы изучили теоретические основы планирования производственной деятельности, проанализировали современный уровень деятельности предприятия, выявили резервы планирования производственной деятельности предприятия, обосновали эффективность предложенных мероприятий. Для достижения поставленной цели изучили ...

Скачать
140479
7
13

... же время именно в этой сфере создается основа жизнедеятельности предприятия. Поэтому выбор правильных направлений и соответствующих подходов к оценке и анализу производственной деятельности предприятия приобретает особое значение. Производственная деятельность предприятий характеризуется обширной системой показателей. Важнейшим из них в условиях свободных рыночных отношений являются такие, как ...

Скачать
28563
1
0

... ведения бизнеса конкурентами и определить, какие ответные меры следует предпринять и какие из них будут наиболее действенными. 3. Маркетинговая деятельность на предприятии Маркетинг представляет собой процесс планирования производственно-сбытовой деятельности предприятия на основе изучения законов рынка в целях реализации товаров и услуг и получения прибыли в условиях конкуренции. Маркетинг ...

Скачать
36683
17
1

... учредительные и нормативные документы; научные источники – учебная литература и материалы семинаров и конференций; периодическая печать и электронные ресурсы. Глава 1. Значение планирования в деятельности предприятия   1.1  Изменение роли планирования в условиях рынка При переходе к рыночным отношениям в России планирование оказалось практически полузабытым. Между тем, планирование – это ...

0 комментариев


Наверх