4. Оценка состояния и нормирование качества воды

В настоящее время в различных странах мира для оценки ка­чества воды установлено более 100 показателей. При оценке сте­пени загрязненности поверхностных вод учитываются: содержа­ние плавающих примесей и взвешенных веществ, запах, при­вкус, окраска и температура воды, состав и концентрация мине­ральных примесей и растворенного в воде кислорода, состав ПДК ядовитых и вредных веществ, болезнетворных бактерий. В России используются нормативы ПДК более 400 вредных веществ в водоемах питьевого и культурно-бытового назначения, а также более 100 вредных веществ в водоемах рыбохозяйственного на­значения.

Определение допустимого состава сточных вод проводится в зависимости от преобладающего вида примесей и с учетом ха­рактеристики водоема, в который сбрасывают сточные воды. Допустимая концентрация взвешенных веществ в очищенных сточных водах С0ВЗВ определяется по формуле:[8]

С0ВЗВ =< СвВЗВ + nПДКВЗВ

где Сввзв — концентрация взвешенных веществ в водоеме до сброса в него сточных вод; ПДКВЗВ — предельно допустимая концентрация взвешенных веществ в водоеме; n — кратность разбавления сточных вод в воде водоема.

Загрязнение поверхностных и подземных вод наносит боль­шой вред экологическим системам и материальный ущерб на­родному хозяйству. Такие воды становятся малопригодными или непригодными для различных видов хозяйственного по­требления и использования в рекреационных целях, иногда — источником многих инфекционных заболеваний. В результате, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно заболевают около 500 млн чел., а детская смертность достигает 5 млн чел. в год. Материальный ущерб выражается также в сни­жении уловов рыбы, дополнительных затратах на водоснабже­ние населения и промышленных предприятий, строительство очистных сооружений.

Качество поверхностных вод России в настоящее время устанавливается также по индексу загрязнения вод (ИЗВ), кото­рому соответствуют 7 классов разной степени загрязненности вод: от очень чистой (ИЗВ < 0,3) до чрезвычайно грязной (ИЗВ > 10). ИЗВ определяется как отношение 1/6 суммы средней концентрации к предельно допустимым концентрациям загрязняющих ве­ществ: растворенного кислорода; азота аммонийного; азота нитритного; нефтепродуктов; фенолов; ВПК (биохимического потребления кислорода).

5. Основные направления охраны и рационального использования водных

ресурсов

Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов в России решаются в значительной сте­пени путем государственного регулирования, в первую очередь, через систему прогнозирования и планирования.

Исходной базой прогнозирования и планирования использо­вания водных ресурсов являются данные водного кадастра и учета расходования вод по системе водохозяйственных балан­сов, бассейновых (территориальных) схем комплексного испо­льзования и охраны вод, а также проекты перераспределения вод между водопотребителями по бассейнам рек. Водный ка­дастр — это систематизированный сбор сведений о водных ре­сурсах и качестве вод, а также о водопользователях и водопотребителях, объемах потребляемых ими вод.

Прогноз использования водных ресурсов основывается на расчете водохозяйственного баланса, который содержит ресурс­ную и расходную части. Ресурсная (приходная) часть водохо­зяйственного баланса учитывает все виды вод, которые могут быть потреблены (естественный сток, поступление из водохра­нилищ, подземные воды, объем возвратных вод). В расходной части водохозяйственного баланса определяет­ся потребность в воде по отраслям народного хозяйства с учетом сохранения в реках транзитного стока для обеспечения экологи­ческих требований, необходимого санитарно-гигиенического со­стояния водоемов. Результатом балансового расчета является установление ожидаемого резерва или дефицита стока, объема, характера, а также сроков осуществления мероприятий, необ­ходимых для обеспечения водой народного хозяйства в прогно­зируемый период. При этом учитываются показатели, характеризующие сокращение забора свежей воды из поверхностных и подземных водных источников за счет совершенствования и внедрения безводных технологических процессов, развития си­стем повторно-последовательного использования воды, совер­шенствования схем водоснабжения и других аналогичных меро­приятий.

Прогнозирование водопотребления на перспективный пери­од основывается на расчетах водообеспечения населения, про­мышленности, сельского хозяйства и других отраслей эконо­мики. Объем водопотребления на хозяйственно-питьевые и коммунальные нужды определяется численностью городского населения и нормами хозяйственно-питьевого водопотребле­ния на одного жителя. На период до 2010 г. прогнозируется обеспечение всего населения России питьевой водой норма­тивного качества в соответствии с физиологическими нормами (не менее 400 л/сут. на человека). Потребности промышленнос­ти определяются на основе расчета объема производства и норм водопотребления. Для определения потребности в воде отдель­ных предприятий (объединений), установления лимитов отпу­ска воды используются индивидуальные нормы и нормативы. В прогнозируемый объем водопотребления на нужды сельско­хозяйственного водоснабжения включается потребность в воде сельского населения, животноводства, хозяйственные нужды сельхозпредприятий и производств по переработке сельскохо­зяйственного сырья. В долгосрочных прогнозах объемы водо­потребления рассчитываются по перспективным нормам, учи­тывающим совершенствование и внедрение безводных техно­логических процессов, нового оборудования, развитие оборот­ных и бессточных систем водоснабжения и другие достижения научно-технического прогресса в использовании природных ресурсов.

В современных условиях водохозяйственные балансы основ­ных бассейнов рек являются положительными. Водозабор на бытовые и хозяйственные цели не превышает в среднем 5—7 % от ежегодно возобновляемых ресурсов. Не ожидается сущест­венного роста потребления воды и в ближайшие 10—15 лет.

Рациональное использование водных ресурсов связано с про­ведением различных организационных и технических меропри­ятий. Показателями рационального использования воды явля­ются: отношение объема водоотведения к объему полученной свежей воды; кратность использования воды, то есть отношение валового водопотребления к объему потребления свежей воды; количество предприятий, прекращающих сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод, к общему количеству предприя­тий. Особо важное значение имеют уменьшение абсолютного объема водопотребления за счет сокращения безвозвратных по­терь и соблюдение научно обоснованных норм и лимитов водо­потребления.

Среди организационно-технических мероприятий, которые способствуют предотвращению истощения водных ресурсов и улучшению качества поверхностных и подземных вод, являет­ся очистка сточных вод. Основными способами очистки сточ­ных вод являются механические, биологические (биохимичес­кие), физико-химические. Для ликвидации бактериального за­грязнения применяется обеззараживание сточных вод (дезин­фекция).

Механический — наиболее доступный метод — приме­няется главным образом для удаления из сточной жидкости не­растворенных и коллоидных частиц органического или минера­льного происхождения путем простого отстаивания. К приспо­соблениям механической очистки относятся песколовки, приме­няемые для задержания частиц минерального происхождения; отстойники, необходимые для задержания примесей органиче­ского происхождения, находящихся во взвешенном состоянии.

Очисткой достигается выделение из бытовых сточных вод до 60 %, а из производственных — до 95 % нерастворенных приме­сей. Она считается оконченной, если, по местным условиям и в соответствии с санитарными правилами, сточные воды можно после дезинфекции спустить в водоем. Чаще механическая очи­стка является предварительной стадией перед биологической, или, точнее, биохимической очисткой.

Биохимические методы очистки основаны на исполь­зовании жизнедеятельности микроорганизмов-минерализато­ров, которые, размножаясь, перерабатывают и тем самым пре­образуют сложные органические соединения в простые, безвред­ные минеральные вещества. Таким образом удается практичес­ки полностью освободиться от органических загрязнителей, ос­тающихся в воде после механической очистки. Сооружения для биологической или биохимической очистки сточных вод могут быть разделены на два основных типа. Сооружения, в которых биологическая очистка происходит в условиях, близких к естес­твенным (биологические пруды, поля фильтрации, поля ороше­ния), и сооружения, в которых очистка стоков осуществляется в искусственно созданных условиях (биологические фильтры, аэ-ротенки — специальные емкости).

Для предотвращения загрязнения водных объектов, а также сохранения среды проживания животного и растительного мира на землях, прилегающих к речным руслам или акваториям во­доемов, устанавливаются водоохранные зоны, а в их пределах выделяются прибрежные полосы строго охраняемого режима. В целях охраны водных объектов, которые используются для хо­зяйственно-питьевого водообеспечения, в местах водозабора устанавливается зона санитарной охраны.

Прибрежные полосы являются природоохранной территори­ей с режимом ограниченной хозяйственной деятельности. В них запрещаются:

— распашка земель, садоводство и овощеводство;

— выпас скота;

— хранение и использование ядохимикатов и минеральных удобрений;

— размещение садоводческих товариществ, баз отдыха, па­латочных городков, стоянок автотранспорта и сельскохозяйст­венной техники;

— строительство зданий и сооружений, мойка и техническое обслуживание транспортных средств и техники.

В ближайшей перспективе необходимо завершить создание водоохранных зон рек, озер и искусственных водоемов на рас­стоянии до 500 м от уреза воды на всех малых, средних и круп­ных водных объектах (в частности, рек длиной более 10 км). Все это должно сопровождаться установлением в защитных зонах жесткого регламента земле- и водопользования, запретом строи­тельства производственных объектов, имеющих выбросы и сто­ки, благоустройством территории и т.п.

В России государствен­ному учету подлежат все виды вод, которые составляют водный фонд страны, а также их использование для питьевых, хозяйст­венно-бытовых, лечебных, оздоровительных и других целей. Систематизированные данные о количестве и качестве вод, их использовании содержатся в государственном водном кадастре. Сопоставление потребностей в воде с наличными на данной тер­ритории водными ресурсами проводится на основе водохозяйст­венных балансов, которые представляют собой расчетные мате­риалы и используются для целей планирования и принятия ре­шений по вопросам использования и охраны вод. Этим же целям служат и схемы комплексного использования и охраны вод, сре­ди которых различают генеральные, бассейновые и территориа­льные. Генеральная схема использования и охраны вод разрабатывается для определения основных направлений развития вод­ного хозяйства страны; бассейновая схема — для бассейнов рек и других водных объектов на основе генеральной схемы, регио­нальная — для отдельных регионов страны на основе генераль­ной и бассейновой схем.

Законодательством России устанавливается административная, криминальная или иная ответственность за нарушения в области использования и охраны вод. К числу та­ких нарушений относятся:

— самовольный захват водного объекта и самовольное водо­пользование;

— реализация проектов без положительного заключения го­сударственной экологической экспертизы;

— загрязнение вод или нарушение режима использования водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов;

— ввод в эксплуатацию промышленных, коммунальных и других объектов без сооружений и устройств, предупреждаю­щих загрязнение вод;

— заборы воды с превышением установленных лимитов;

— самовольное проведение гидротехнических работ;

— использование водных объектов не по целевому назначе­нию и некоторые другие.

В экономическом механизме, обеспечивающем рациональ­ное использование и охрану вод, особое место отводится платно­сти водопользования. Причем внесение платы за воду не осво­бождает водопользователей от выполнения мероприятий по ра­циональному использованию и покрытию ущерба, нанесенного окружающей среде.

При установлении лимитов водопользования и определении прогнозных показателей (объемов водопотребления и водоотведения) целесообразно ориентироваться как на технико-эконо­мические параметры производственных мощностей и фактичес­кий объем производства, так и на удельные экологические пока­затели. В качестве нормативов по определению объемов водопо­льзования в целом для России должны выступать следующие:

— водоемкость валового внутреннего продукта;

— интенсивность (коэффициент) водоотведения (отношение объема сброса сточных вод к стоимости ВВП);

— интенсивность оборотного и повторно-последовательного водопользования (отношение объема оборотного и повторно-пос­ледовательного водопользования воды к стоимости ВВП).

Обобщенным показателем эффективности использования во­дных ресурсов, который позволяет сопоставить объем затрачен­ной воды с результатами хозяйственной деятельности, является водоемкость ВВП. В масштабах экономики страны в це­лом она может измеряться следующим образом:[9]

W = (R1 + R2) / V (м3/р.)

где W — водоемкость валового внутреннего продукта; R1 — годовое потребление свежей воды; R2 — годовой объем оборотного водоснабже­ния; V — стоимость годового валового внутреннего продукта.

Водоемкость показывает, сколько водных ресурсов нужно затратить для получения единицы ВВП. Динамика этого пока­зателя может служить индикатором эффективности использова­ния водных ресурсов.

Заключение

Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, так как при рациональном использовании они непрерывно возобновляются в процессе круговорота воды в природе. Еще в недалеком про­шлом считалось, что воды на Земле так много, что, за исключе­нием отдельных засушливых районов, людям не надо беспокои­ться о том, что ее может не хватить. Однако потребление воды растет такими темпами, что человечество все чаще сталкивается с проблемой, как обеспечить будущие потребности в ней. Во многих странах и регионах мира уже сегодня ощущается недо­статок водных ресурсов, усиливающийся с каждым годом.

Водное хозяйство формируется как отрасль народно­го хозяйства, занимающаяся изучением, учетом, планировани­ем и прогнозированием комплексного использования водных ресурсов, охраной поверхностных и подземных вод от загрязне­ния и истощения, транспортировкой их к месту потребления. Основная задача водного хозяйства — обеспечение всех отрас­лей и видов хозяйственной деятельности водой в необходимом количестве и соответствующего качества.

Основная охраны водных ресурсов — поддержание водных ресурсов в пригодном для потребите­ля состоянии и их воспроизводство в целях полного удовлетво­рения нужд народного хозяйства и населения в воде.

Экономическое регулирование рационального использова­ния и охраны вод включает: планирование и финансирование мероприятий по рацио­нальному использованию и охране вод; установление лимитов водопользования; установление нормативов платы за водопользование и водопотребление; установление нормативов платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; предоставление налоговых, кредитных и других льгот при использовании малоотходных и безотходных технологий, про­ведении других мероприятий, когда они дают значительный эф­фект в области рационального использования и охраны вод; покрытие ущерба, нанесенного водным объектам и здоро­вью людей по причине нарушения требований водного законо­дательства.

Основным резервом повышения эффективности использова­ния водных ресурсов является сокращение потребления в основ­ных водопотребляющих отраслях, в особенности это относится к свежей воде. Второе направление — ликвидация многочислен­ных потерь воды на всех этапах ее использования. Большие по­тери отмечаются также непосредственно у водопотребителей. К ним следует добавить потери воды в коммунальном хозяйстве из-за состояния водопроводных систем и в быту — отсутствие водомеров и низкие тарифы на воду для населения стимулируют расточите­льное использование дорогостоящей питьевой воды.

Список литературы

1. Глухов В.В. и др. Экономические основы экологии. – Спб., 1999.

2. Шакуров Т.Л. Экология: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1998.

3. Шимова О.С. Основы экологии и экономика природопользования. – Мн.: БГЭУ, 2001.

4. Экологический менеджмент. Н.А.Орехов. – М.: ЮНИТИ, 2001.

5. Экологический менеджмент. Савельев В.Ю. – М.: Логос, 2001.


[1] Шакуров Т.Л. Экология: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1998, с.138.

[2] Экологический менеджмент. Н.А.Орехов. – М.: ЮНИТИ, 2001, с.87.

[3] Глухов В.В. и др. Экономические основы экологии. – Спб., 1999, с.40.

[4] Экологический менеджмент. Савельев В.Ю. – М.: Логос, 2001, с.126.

[5] Шимова О.С. Основы экологии и экономика природопользования. – Мн.: БГЭУ, 2001, с.100.

[6] Шимова О.С. Основы экологии и экономика природопользования. – Мн.: БГЭУ, 2001, с.104.

[7] Экологический менеджмент. Савельев В.Ю. – М.: Логос, 2001, с.218.

[8] Шимова О.С. Основы экологии и экономика природопользования. – Мн.: БГЭУ, 2001, с.105.

[9] Экологический менеджмент. Савельев В.Ю. – М.: Логос, 2001, с.265.


Информация о работе «Эколого-экономические аспекты использования водных ресурсов»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 42107
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23360
0
0

... почв при треловке леса, при разработке месторождений полезных ископаемых. Это необоснованное отчуждение ценных сельскохозяйственных земель для использования в других отраслях хозяйства. Анализ современного состояния земельных ресурсов Луганской области свидетельствует о глубокой их деградации, что проявляется, прежде всего, в значительном росте площади эродированных земель. Значительное освоение ...

Скачать
158994
11
0

... территории, а с другой – на качестве грунтовых вод и их воздействии на здоровье людей.   Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 3.1 Общая характеристика 3.1.1 Основные показатели водопользования Курская область расположена на юго-западе Европейской территории Российской Федерации в пределах Центрально-Черноземного экономического района. Площадь ...

Скачать
74240
0
0

... деятельности в целом, того или иного вида рекреационных занятий, оценку возможностей инженерно-строительного освоения территорий для создания рекреационных учреждений. Часть 2 Тема: Эколого-экономический анализ туристско-рекреационных ресурсов Китая   Введение Китай - древняя и загадочная страна. Для большинства из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве. Для кого-то она ...

Скачать
41620
1
0

... поэтому опресненная вода еще очень дорога. Значительно дешевле опреснять солоноватые подземные воды. С помощью гелиоустановок эти воды уже опресняют. На международных конференциях по проблемам водных ресурсов обсуждаются возможности переброски пресной воды, законсервированной в виде айсбергов. Впервые предложил использовать айсберги для водоснабжения засушливых районов земного шара американский ...

0 комментариев


Наверх