3. Загрязнение водоемов в связи с их использованием

Интенсивное использование водных ресурсов влечет за собой резкое изменение их качественных параметров в результате сброса в воду самых разнообразных загрязнителей антропоген­ного происхождения, а их естественные экосистемы разрушают­ся. Вода теряет способность к самоочищению.

Самоочищение в гидросфере связано с круговоротом веществ. В водоемах оно обеспечивается совокупной деятельнос­тью населяющих их организмов. Поэтому одна из важнейших задач рационального водопользования состоит в том, чтобы под­держать эту способность. Факторы самоочищения водоемов многочисленны и разнообразны, условно их можно разделить на три группы: физические, химические и биологические.

Среди физических факторов, обусловливающих самоочище­ние водоемов, первостепенное значение имеют разбавление, рас­творение и перемешивание поступающих загрязнителей. Ин­тенсивное течение реки обеспечивает хорошее перемешивание и снижение концентрации взвешенных частиц; в озерах, водохра­нилищах, прудах действие физических факторов ослабевает. Оседание в воде нерастворимых осадков, а также отстаивание загрязненных вод способствует самоочищению водоемов. Важ­ным фактором самоочищения является ультрафиолетовое излу­чение солнца. Под влиянием этого излучения происходит обез­зараживание воды.

В процессе водоотведения — совокупности санитар­ных мероприятий и технических устройств — обеспечивается удаление сточных вод за пределы городов и других населенных мест или промышленных предприятий. Осуществляется водоотведение с помощью ливневой, промышленной и бытовой (внут­ренней и наружной) канализации.

Процессы интенсификации использования водных ресурсов, рост объема сточных вод, отводимых в водные объекты, тесно взаимосвязаны. При увеличении водопотребления и водоотведе­ния главная опасность заключается в ухудшении качества во­ды. Более половины стоков, сбрасываемых в поверхностные во­доемы земного шара, не проходят даже предварительной очис­тки. Для сохранения самоочищающей способности воды необхо­димо более чем десятикратное разбавление стоков чистой водой. Согласно расчетам, на обеззараживание сточных вод в настоя­щее время расходуется 1/7 часть мировых ресурсов речного сто­ка. Если сброс сточных вод будет возрастать, то в ближайшее де­сятилетие для этой цели потребуется расходовать все мировые ресурсы речного стока.

Основными источниками загрязнения являются сточные во­ды промышленных и коммунальных предприятий, крупных животноводческих комплексов и ферм, ливневые стоки в горо­дах и смыв дождевыми потоками ядохимикатов и удобрений с полей. Сточные воды промышленных предприятий образуются на различных стадиях технологических процессов.

С нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышлен­ностью, транспортировкой нефти и нефтепродуктов связано рас­пространение в водоемах самых стойких загрязнителей — нефтя­ных масел. Каждая тонна нефти, растекаясь по водной повер­хности, образует пленку из легких масел на площади до 12 км2, затрудняющую газообмен с атмосферой. Средние фракции нефти, смешиваясь с водой, образуют ядовитую эмульсию, оседаю­щую на жабрах рыб. Тяжелые масла — мазут — оседают на дно водоемов, вызывая токсические отравления фауны, гибель рыб.

Основными факторами воздействия теплоэнергетики на гид­росферу являются выбросы теплоты, следствиями которых мо­гут быть: постоянное повышение температуры в водоемах, за­растание водоемов водорослями, нарушение кислородного ба­ланса, что создает угрозу для жизни обитателей рек и озер.

Велико воздействие на окружающую среду гидроэлектрос­танций, которое проявляется как в период строительства, так и эксплуатации. Сооружение плотины приводит к значительному затоплению прилегающих территорий, изменению гидрологи­ческого и биологического режимов рек. На мелководье водохра­нилищ широко распространено "цветение" воды — результат нашествия сине-зеленых водорослей. Отмирая, водоросли в про­цессе разложения выделяют фенол и другие ядовитые вещества. Рыбы покидают такие водоемы, вода в них делается непригод­ной для питья и даже для купания.

Опасными загрязнителями водоемов являются сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности. Они содержат органи­ческие вещества, которые в процессе окисления поглощают кис­лород, вызывают массовую гибель рыбы, придают воде неприят­ный вкус и запах.

Отходы химических и нефтехимических производств, горно­добывающей промышленности засоряют воду солями и раство­рами. Особенно опасны соединения ртути, цинка, свинца, мышьяка, молибдена и других тяжелых металлов, вызываю­щих чрезвычайно опасные заболевания людей и способных на­капливаться в организмах обитателей рек, озер, морей и океа­нов.

Машиностроительный комплекс также является потенци­альным загрязнителем поверхностных водоисточников (сточ­ные воды, утечка жидких продуктов или полупродуктов и т.п.). Гальваническое производство — один из наиболее крупных ис­точников образования сточных вод в машиностроении. Основ­ными загрязнителями сточных вод в гальванических произ­водствах являются ионы тяжелых металлов, неорганические кислоты и щелочи, цианиды, поверхностно-активные вещества.

Синтетические поверхностно-активные вещества и синтетические моющие средства очень токсичны и устой­чивы к процессам биологического разложения. Они попадают в водоемы также с отходами текстильной, меховой, кожевенной промышленности, с бытовыми и коммунальными сточными водами.

Сельскохозяйственное производство во многих регионах мира влечет загрязнение поверхностных водоемов. Ядовитые вещества попадают в водоемы в виде пестицидов, используемых для борь­бы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Предполагают, что от действия пестицидов сократилось пого­ловье тюленей в Балтике, запасы промысловой рыбы в Атланти­ке. Значительную опасность для водоемов представляют смывае­мые с сельскохозяйственных полей нитраты, фосфаты и калий­ные удобрения. Сточные воды крупных животноводческих ком­плексов отличаются высокой концентрацией растворенных и не­растворенных загрязняющих веществ.

Опасным загрязнителем являются бытовые сточные воды и бытовой мусор, которые содержат 30—40 % органических ве­ществ. Во время сброса и прохождения материала сквозь столб воды часть загрязняющих веществ переходит в раствор, изме­няя качество воды, другая сорбируется частицами взвеси и пе­реходит в отложения. Присутствие большого количества орга­нических веществ создает в грунтах устойчивую среду, в кото­рой возникает особый тип иловых вод, содержащих сероводо­род, аммиак, ионы металлов.

Особую угрозу жизни водоемов и здоровью людей представ­ляют радиоактивные загрязнения. Захоронение жидких и твер­дых радиоактивных отходов осуществлялось в морях и океанах многими странами, имеющими атомный флот и атомную про­мышленность. Накопление сброшенных в море радиоактивных отходов, а также аварии атомных судов и подводных лодок представляют опасность не только для нынешнего, но и для бу­дущих поколений.

При аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивные продук­ты попадали в водоемы из воздуха и со стоками с загрязненной местности в бассейн реки Днепр на территории Беларуси, Рос­сии, Украины. В связи с этим наблюдалось кратковременное превышение установленных норм загрязнения воды в Припяти. Во всем каскаде водохранилищ Днепра содержание радиоактив­ных веществ постепенно снижалось вниз по течению. Оценка загрязнения донных отложений водохранилищ Днепра, прове­денная в мае 1986 г., выявила наиболее загрязненные группы в Киевском водохранилище на участке, прилегающем к устью Припяти. В южной части Киевского, а также в Каневском водохранилище это загрязнение убывает в десятки и сотни раз. Еще более низки концентрации радионуклидов наблюдались в водах Черного моря (в зоне впадения Днепра).

Сразу после аварии на ЧАЭС концентрация стронция-90 в низовьях При­пяти превышала допустимую норму, но уже в мае 1986 г. она стабилизировалась в пределах нормы. Последующий постоян­ный контроль за содержанием радионуклидов стронция-90 и цезия-137 отмечает, что их концентрация в водоемах значительно ниже показателя радиационно допустимых уровней для питье­вой воды. Если в первые дни после аварии на ЧАЭС увеличение концентрации радионуклидов в воде было обусловлено их не­посредственным выпадением, то в настоящее время уровни заг­рязнения водных систем определяются вторичными процесса­ми: обменом с донными отложениями, смывом радионуклидов с поверхности водосбора рек, а также за счет талых и паводковых вод.[6]

Одна из важнейших проблем, связанных с рациональным ве­дением водного хозяйства, — сохранение требуемого качества воды во всех водных источниках. Однако большинство рек, про­текающих в зонах крупных и средних промышленных центров, испытывают высокое антропогенное воздействие из-за поступ­ления в них со сточными водами значительного количества за­грязняющих веществ.

Годовой объем водоотведения за период 1990— 1999 гг. значительно снизился, что было обусловлено как проведением ряда водоохранных меро­приятий, так и снижением потребности в воде на производстве. Самым мощным источником загрязнения водных объектов в стране являются бытовые стоки, на которые приходится 2/3 го­дового объема сточных вод, доля стоков производства составля­ет четвертую часть. Из общего количества сточных вод, сбрасыва­емых в поверхностные водоемы (1170 млн м3 в 1999 г.), около 1/3 являются нормативно-чистыми (отводятся без очистки), 3/5 — нормативно очищенными и 1/20 часть — загрязненными. Нео­чищенные сточные воды нуждаются в многократном разбавле­нии чистой водой. Нормативно очищенные воды также содер­жат загрязнения, и для их разбавления на каждый 1 м3 требует­ся до 6—12 м3 свежей воды. В составе сточных вод в природные водные объекты за год сбрасывается до 0,5 тыс. т нефтепродук­тов, 16—18 т органических веществ, 18—20 т взвешенных ве­ществ и значительное количество других загрязняющих ве­ществ.[7]

Нагрузка на поверхностные воды обусловлена не только сбросом сточных вод: большое количество загрязняющих ве­ществ поступает с талыми и ливневыми водами с городских тер­риторий, сельскохозяйственных угодий и других источников загрязнения, не имеющих системы водоотведения и очистки.

В условиях тесной взаимосвязи поверхностных и подземных вод процессы загрязнения постепенно распространяются на все большие глубины. Наиболее интенсивно подземные воды загрязняются в за­строенных частях населенных пунктов, в районах очистных со­оружений, полей фильтрации, свалок, животноводческих ферм и комплексов, складов минеральных удобрений и ядохимика­тов, горюче-смазочных материалов. В подземных водах нередко обнаруживаются повышенные концентрации нефтепродуктов, фенолов, тяжелых металлов и нитратов.

 


Информация о работе «Эколого-экономические аспекты использования водных ресурсов»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 42107
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23360
0
0

... почв при треловке леса, при разработке месторождений полезных ископаемых. Это необоснованное отчуждение ценных сельскохозяйственных земель для использования в других отраслях хозяйства. Анализ современного состояния земельных ресурсов Луганской области свидетельствует о глубокой их деградации, что проявляется, прежде всего, в значительном росте площади эродированных земель. Значительное освоение ...

Скачать
158994
11
0

... территории, а с другой – на качестве грунтовых вод и их воздействии на здоровье людей.   Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 3.1 Общая характеристика 3.1.1 Основные показатели водопользования Курская область расположена на юго-западе Европейской территории Российской Федерации в пределах Центрально-Черноземного экономического района. Площадь ...

Скачать
74240
0
0

... деятельности в целом, того или иного вида рекреационных занятий, оценку возможностей инженерно-строительного освоения территорий для создания рекреационных учреждений. Часть 2 Тема: Эколого-экономический анализ туристско-рекреационных ресурсов Китая   Введение Китай - древняя и загадочная страна. Для большинства из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве. Для кого-то она ...

Скачать
41620
1
0

... поэтому опресненная вода еще очень дорога. Значительно дешевле опреснять солоноватые подземные воды. С помощью гелиоустановок эти воды уже опресняют. На международных конференциях по проблемам водных ресурсов обсуждаются возможности переброски пресной воды, законсервированной в виде айсбергов. Впервые предложил использовать айсберги для водоснабжения засушливых районов земного шара американский ...

0 комментариев


Наверх