РЕФЕРАТ

по курсу: Экономическая география

тема: Экологические проблемы Южного Урала


Содержание

Введение

1. Особенности экологии региона

2. Антропогенные изменения почв

3. Загрязнение воды

3.1 Загрязнение поверхностных вод

3.2 Загрязнение подземных вод

4. Последствия разработки полезных ископаемых

5. Радиоактивное загрязнение

6. Особо охраняемые природные территории

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Я выбрала тему «Экологические проблемы Южного Урала» потому, что считаю ее наиболее интересной в изучении дисциплины «Экономическая география».

Экологические проблемы, проблемы взаимоотношения людей с природой, существовали всегда, на всем протяжении истории человеческого общества. Стихийные бедствия – бури и наводнения, пожары и землетрясения, нашествия саранчи или грызунов – охватывали в разное время те или иные страны.

Экологическими проблемами, в последнее время, стало интересоваться все большее количество людей и специалистов. Экология как наука стала все шире применяться в хозяйственной деятельности человека.

Я определила главную задачу выполнения контрольной работы – рассмотрение экологических проблем Южного Урала (а именно – Челябинской области) и поиск путей их решения.


1. Особенности экологии региона

Под региональной экологией понимаются проблемы той или иной территории, обусловленные ее географическим положением, климатом, а также своеобразием исторического и экономического развития.

Для Южного Урала, как части большой горной страны, срединного хребта Евроазиатского субконтинента, характерны те же экологические проблемы, что и для других регионов страны: загрязнение атмосферы, деградация земельных и кормовых угодий, загрязнение поверхностных и подземных вод. Вместе с тем существует целый ряд проблем, свойственных только этому краю, связанных как с особенностями его природной среды, так и со своеобразием историко-экономического развития.

К природным особенностям Южного Урала можно отнести следующие:

1. Сложный рельеф с множеством как крупных, так и мелких форм. Размах рельефа (с запада на восток) достигает 1200-1400м.

2. Весьма сложный по набору пород (литологии) геологический фундамент (недра), в котором представлены различные по происхождению породы разного химического состава. Примерно на 35-40% территории челябинской области горные породы выходят на поверхность или залегают непосредственно под почвой.

3. Весьма сложный геохимический фон, отличающийся от пограничных районов как по набору химических элементов, так и по их количеству.

4. По сравнению с пограничными регионами более высокий радиационный фон.

5. Мозаичные и очень сложные магнитные, электрические и тепловые поля.

6. Маловодность рек восточного склона (бассейн Тобола), где проживает большинство населения; небольшой суммарный сток даже в обильные по водности годы; ограниченные запасы подземных вод.

7. Большое разнообразие в растительном мире.

8. Наличие в большей части территории области маломощных почв с относительно небольшим содержанием гумуса и фосфора.

К региональным антропогенным (техногенным) факторам необходимо отнести следующие:

1. Сравнительно большое время эксплуатации природных ресурсов, интенсивность их использования в ХХ веке.

2. Значительное истощение минеральных ресурсов (особенно черные, цветные металлы, золото, уголь).

3. Большая концентрация экологически вредных производств.

4. Аварийные выбросы радиоактивных материалов на значительной части севера области; наличие хранилищ радиоактивных отходов, потенциально опасных для населения.

5. Чрезмерная нарушенность (особенно в степных районах) плодородного слоя почвы, его деградация под влиянием эрозии, техногенного загрязнения.

6. Чрезмерное загрязнение поверхностных вод, зарегулированность стока рек.

7. Истощение лесных ресурсов, особенно хвойных пород, значительное сокращение их площадей, особенно за последние 60 лет.

8. Деградация, истощение кормовых угодий более чем на половине территории области.

9. Чрезвычайно большое (более 5 млрд тонн) количество отходов промышленных предприятий, горного и горно-обогатительного производства, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (воду, почвы).

10. Значительная загазованность воздуха почти во всех городах, промышленных поселках.


2. Антропогенные изменения почв

Земли подразделяются на сельскохозяйственные, а также занятые лесами, поверхностными водами, предприятиями, дорогами и селениями.

Все земли сельскохозяйственного назначения в той или иной степени изменены хозяйственной деятельностью человека и представляют собой уже искусственные агроландшафты. Среди них можно выделить полевой, степной, пастбищный, лугово-пастбищный, садовый и ландшафты смешанного типа.

Полевые ландшафты испытывают постоянное антропогенное воздействие, усиливающееся в весенне-летние месяцы. Оно выражается:

- в распашке, бороновании верхнего слоя почвы;

- в применении химических веществ для сохранения плодородия (удобрений) и защиты растений (пестициды);

- в изьятии питательных веществ почвы с урожаем (калий, фосфор, азот);

- в накоплении техногенной пыли и тяжелых металлов в результате промышленных выбросов;

- в засорении бытовым, строительным, промышленным мусором, отходами сельхозпроизводства, нефтепродуктами.

Все это приводит к разрушению структуры почвы, изменению ее химического состава, уменьшению мощности гумусового горизонта и к потери плодородия.

Так, плодородие почв определяется, прежде всего, содержанием в них гумуса, гуминовых кислот. Вследствие их выноса и перерождения разрушается структура почвы, уменьшается ее водопроницаемость и влагоемкость.

Дефляция (выдувание) и эрозия почв сильно проявляются в южных степных районах, где при ветрах 10-15 м/сек на распаханных, не защищенных растительностью участках, поднимаются пыльные бури (Брединский, Кизильский и другие районы). В результате уменьшается мощность плодородного гумусового слоя. На поверхности оказываются менее гумусированные слои почвы или подпочвенные породы. Образуются многочисленные лога и овраги.

Не менее важной является проблема техногенного загрязнения. Только в 1996 году предприятия Челябинской области выбросили в атмосферу более 1,3 млн тонн загрязняющих веществ. Основным накопителем промышленной пыли является почва. Если нерудные частицы просто покрывают землю и растительность тонким слоем, не давая ей «дышать», то частицы тяжелых металлов, накапливаясь в почве, создают техногенные геохимические аномалии. Они могут долго сохраняться на поверхности почвы, не принося существенного вреда растениям, но при определенном рН среды тяжелые металлы образуют соединения, усваиваемые растениями. С пищей они могут попадать в ткани и кости животных и человека и накапливаться там, вызывая те или иные заболевания.

Но загрязнение земель происходит не только за счет выбросов предприятий промышленности, но и за счет веществ, потребляемых самим сельским хозяйством, например пестицидов. Такое загрязнение называется агрогенным.

К таким загрязнениям относятся: пестициды, складирование опасных ядохимикатов в неположенных местах, нарушение правил хранения нефтепродуктов, свалки (подобные скопления могут вызвать смертельное отравление, облучение радиоактивными металлами, и пр.).



Информация о работе «Экологические проблемы Южного Урала»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 23227
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129002
8
0

... . В питомнике ЮУНИИПОК его используют для размножения большинства сортов жимолости и этот метод дает хорошие и удовлетворительные результаты. Для размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками используется элитный посадочный материал, выращенный в ЮУНИИПОК, а также с включением районированных и рекомендованных для селекционных целей и производственного испытания сортов из ...

Скачать
104965
4
3

... . Их уже более 10, на Северном Урале это Вишерский и Печоро-Илычский заповедники, на Среднем —Басеги, Ильменский, на Южном — Башкирский и Оренбургский. Чтобы познакомиться на практике с водными ресурсами Среднего Урала, учащиеся по ходу экскурсии должны были провести небольшую исследовательскую работу по намеченному плану: выполнить ряд заданий и ответить на вопросы. 1.  Определить в каком ...

Скачать
95451
11
2

... к нормальной категории. Результаты решения параметрической задачи, полученные для четырех рассмотренных вариантов, представлены в таблице 11. Таблица 11 – Результаты моделирования устойчиво земледелия сельскохозяйственного предприятия южной лесостепи Параметры модели Варианты модели Общие показатели Среднегодовая прибыль, тыс.руб. 222927 23841 21286 17346 Площадь, га: пара 2466 2378 ...

Скачать
42715
2
0

... эту воду, при этом уровень воды в этих водоемах будет понижаться. Река Теча на всем протяжении в пределах области исключена из хозяйственного использования. Как видно, у многих рек Южного Урала одни и те же проблемы. Для улучшения экологической ситуации необходимо: – совершенствование системы очистки сточных вод промышленных предприятий; – создание замкнутых систем производственного ...

0 комментариев


Наверх