Министерство сельского хозяйства РФ

Кемеровский Государственный сельскохозяйственный институт


КУРСОВАЯ РАБОТА


Статистика ресурсов окружающей среды


КЕМЕРОВО 2005


Введение

 

С экономической точки зрения природная среда представляет ценность в том случае, если ее можно использовать в производственных и рекреационных целях, и совершенно безразлично, что при этом нарушается природное равновесие и создается угроза исчезновения живых организмов. По мнению сторонников этой точки зрения, назначение окружающей среды - предоставление ресурсов для экономического использования и поглощение нежелательных отходов антропогенной деятельности. Следовательно, учет проводится с целью контроля за эксплуатацией природных ресурсов и принятия мер по сохранению (возобновлению) их потенциальных производственных функций.

С экологической точки зрения экономика рассматривается как часть системы экологического учета, или как одна из совокупностей природы. Этой концепции было отдано предпочтение, когда экономический и демографический рост достигли своих пределов на земном шаре. При комплексном эколого-экономическом учете обеспечивается контроль за воздействием экономической деятельности на количественное и качественное состояние окружающей среды с целью определения оптимальных экологически безопасных взаимоотношений между средой и человеком.

Основными задачами статистики окружающей среды являются:

обеспечение правительственных и государственных органов управления, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений; а также общественности информацией о масштабах вовлечения в производственно-хозяйственный оборот природных ресурсов;

контроль за выполнением государственных заданий по охране окружающей среды и рациональным природопользованием;

статистическое изучение эффективности затрат на мероприятия по охране и улучшению состояния окружающей среды;

совершенствование теоретических и методических основ экономической и неэкономической оценки воздействия человека на окружающую среду;

нормативно-информационное обеспечение работ по дальнейшей разработке кадастров природных ресурсов и оценке природного потенциала;

контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных международными соглашениями, например, за выполнением мероприятий по охране от загрязнения Балтийского и Черного морей.

Предметом статистики природных ресурсов является количественная характеристика наличия, состава, состояния и рациональности использования всех их компонентов; их изменения под влиянием естественных природных процессов и антропогенной, в том числе природоохранной, деятельности, ее результатов и связанных с этим затрат; выявленные на данной основе тенденции и закономерности всех изменений.

Объектом статистики природных ресурсов выступают сами природные ресурсы, понятие которых определяется специалистами с разныхпозиций,

Целью статистики природных ресурсов является обеспечение органов государственного, местного управления различных уровней, всех хозяйствующих субъектов и заинтересованных физических и юридических лиц информацией о наличии и состоянии природных ресурсов и всех их компонентов, их изменении и др.


Глава 1 . Статистика ресурсов окружающей среды

 

1.1 Характеристика природных ресурсов как части национального богатства

Важным компонентом национального богатства являются природные ресурсы. В отечественной практике в состав национального богатства включаются учтенные, разведанные и вовлеченные в экономический оборот природные ресурсы. В версии СНС-93 природные ресурсы учитываются в национальном богатстве как непроизведенные активы.

Под учтенными понимаются природные ресурсы, зарегистрированные статистикой на конкретную дату.

Вовлеченными в экономический оборот считаются природные ресурсы, которые выступают в качестве действующих производительных сил, функционирующих средств производства, используемых для производства продукции и услуг.

Природные ресурсы (лес, вода, земля, полезные ископаемые, дикие животные и т.д.) являются составной частью экономического потенциала страны, они во многом определяют ее место в международном разделении труда. По мере расширения масштабов производства их роль в экономике возрастает, что приводит к их истощению.

 

1.2 Основные классификации и группировки в статистике природных ресурсов

Природные ресурсы, их потенциал и возможности его реализации классифицируются и группируются по разным признакам. Основные группировки, применяемые в статистике природных ресурсов:

- на возобновляемые и невозобновляемые;

- на непроизведенные (дары природы) и произведенные (созданные человеком);

- по компонентам (видам) - водные, лесные, минеральные и др.;

- по назначению (преимущественному использованию) - экономические, оздоровительные (социально-гигиенические) и др.;

- по регионам;

- на разведанные и потенциальные;

- по степени разведанности;

- по формам собственности и др.

Наиболее специфичной для статистики природных ресурсов является группировка их на возобновляемые и невозобновляемые.

Возобновляемые природные ресурсы поддаются восстановлению и воспроизводству. К ним относят водные, лесные ресурсы, атмосферный воздух, животный и растительный мир.

Возможность их воспроизводства ставит перед статистикой задачу характеристики этого процесса и его результата. Кроме того, возможность воспроизводства определенной части ресурсов предопределяет необходимость еще одной их группировки: на дары природы (естественные природные ресурсы - непроизведенные активы) и на созданные человеком элементы искусственной природной среды - произведенные активы.

Невозобновляемые природные ресурсы не поддаются воспроизводству и возобновлению в течение многих поколений. Наличие невозобновляемых ресурсов (земли, минеральных и других ресурсов) ставит перед статистикой задачу оценки рациональности их использования.

Группировка ресурсов на возобновляемые и невозобновляемые несколько условна, с развитием производительных сил и технических возможностей представление об их возобновляемости меняется. Так, намытые из моря острова делают дискуссионным утверждение о невозобновляемости земельных ресурсов.

При изучении отдельных видов природных ресурсов используется ряд группировок, специфичных для того или иного их вида. Так, в общем объеме запасов минеральных ресурсов (полезных ископаемых) выделяются запасы геологические и разведанные, вовлеченные в экономический оборот, и т.д.


Информация о работе «Статистика ресурсов окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 54309
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63946
0
0

... ­поненты природной среды, и в первую очередь такие, как воздух, вода, земля, растительный и животный мир, недра. 1. Задачи статистического изучения загрязнения окружающей среды   Основными задачами статистики окружающей среды являются: ·     обеспечение правительственных и государственных органов управле­ния, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений, а также общественности ...

Скачать
39762
18
6

... , по сравнению с предыдущими годами. Для того чтобы улучшение плодородия почв происходило более быстрыми темпами необходимо, прежде всего, повышать эффективность использования земельных ресурсов - это основа повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. В хозяйстве необходимо по мере возможности осуществлять следующие мероприятия: -           предусматривать наиболее полное ...

Скачать
83270
4
1

... нормативов предельно-допустимых выбросов). М. Госкомгидромет, 1981. 4.     Гичев Ю. П. Загрязнение окружающей среды и здоровье населения / Под. ред Яблокова А. В.Новосибирск: Изд-во СО РАМН, 2002. – 376 с. 5.     Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ОАО «Волгоградский алюминий». Книга 1. ОАО «Волгоградский алюминий», ООО «ЭнергоТеплоХим», Волгоград, 2003. – ...

Скачать
62123
3
3

... для традиционной энергетики (Менеджмент …, 2007).   Глава 3. Химическая промышленность Эта отрасль народного хозяйства, производящая различные виды химической продукции для всех отраслей промышленности, с/х, сферы потребления. Влияние химических предприятий на окружающую среду зависит от применяемого сырья, технологии, используемой аппаратуры и оборудования, планировочных решений внутри ...

0 комментариев


Наверх