Природный рекреационный потенциал Верхневолжского района

16571
знак
0
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

1.  Ландшафт района……………………………………………………..4

2.  Водные ресурсы………………………………………………………5

3.  Лесные массивы……………………………………………………… 6

4.  Флора и фауна……………………………………………………….. 7

5.  Биоклиматические условия…………………………………………. 8

6.  Гидроминеральные ресурсы……………………………………… 9

7.  Рекреационно – оздоровительные и санитарно –

 курортные учреждения………………………………………………9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….13


ВВЕДЕНИЕ

Историко-культурный и природно-рекреационный потенциал Верхневолжского района значителен.

Сюда входят территории Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Кировской областей, а также северные части республик Удмуртии, Чувашии, Мари Эл.  

 Район располагает рекреационными ресурсами, что особенно ценно в связи с многочисленностью населении района. Разнообразные природные ландшафты, заповедники и парки, многочисленные памятники истории, культуры и архитектуры служат базой для развития туризма, в том числе и иностранного. Удельный вес городского населения в общей численности населения страны составляет 83%, а в Тверской, Ярославской и Костромской областях этот показатель еще выше. Почти 3/4 городского населения проживает в 31 крупном городе с населением, превышающим 100 тыс. человек. На территории района сформировались три крупные городские агломерации: Костромская, Ярославская, Тверская.

1.  Ландшафт района

Ландшафты представляют в основном таежные и подтаежные равнины, местами возвышенные. Центральная часть занята Верхневолжской низменностью и средневысотной (200 – 230 метров над уровнем моря) Галичско – Чухломской равниной с глубоко врезанными долинами рек. На западе она окаймлена Валдайской возвышенностью (300 метров над уровнем моря), а на востоке Вятскими Увалами и Верхнекамской возвышенностью (250 – 300 метров над уровнем моря).

Возвышенность – форма рельефа, имеющая заметный склон к прилегающей низменности и относительно обширную равнинную или волнистую поверхность как на суше, так и на дне водоемов. На суше возвышенностью считаются абсолютные высоты в пределах 200 – 500 метров. На географических картах они выделяются светло – коричневым цветом в отличие от зеленого, применяемого для изображения низменностей. Возвышенности отличаются от низменностей не только высотами, но и более сухими пространствами как в силу быстрого стока атмосферных осадков, так и более глубокого положения водоносных слоев.1

Низменность – участки суши значительных размеров высотой не более 200 метров над уровнем моря. Она покрывается в основном осадочными горными породами (наносами). Рельеф равнинный, а местами холмистый.

Почвы - дерново-подзолистые, сменяются к югу более плодородными - оподзоленными и выщелочными черноземами. В целом природно-климатические условия благоприятны для активной хозяйственной деятельности и проживания населения.

 Район располагает рекреационными ресурсами, что особенно ценно в связи с многочисленностью населении района. Разнообразные природные ландшафты, заповедники и парки, многочисленные памятники истории, культуры и архитектуры служат базой для развития туризма, в том числе и иностранного. Природные ландшафты обладают большими функциональными возможностями и высокими эстетическими качествами.

 

2. Водные ресурсы

Территория Верхневолжского района хорошо обводнена. Главная речная артерия – Волга – определяет реакционное развитие этого региона. Волга принимает множество притоков, самыми крупными из которых являются Тверца, Молога, Кострома, Унжа, Ветлуга, Вятка, Ока и Сура.

Большинство рек пригодны для водного туризма. По Волге, Оке и Вятке проходят теплоходные маршруты. Западная половина района богата озерами, самое крупное из которых Селигер. На Волге постоянно несколько крупных водохранилищ – Иваньковское, Конаковское, Рыбинское, Горьковское. Реки и озера богаты рыбой. По берегам встречаются хорошие участки песчаных пляжей. Купальный сезон варьирует от 100 дней на западе до 50 на северо – востоке.

 Однако в результате положения в районе главных водоразделов нет особенно крупных водостоков — все значительные реки протекают здесь своими верховьями, набирая полную силу уже за пределами района.

Учитывая огромную протяженность Верхневолжской водной системы 1410 километров, она  проходит по территориям Тверской, Ярославской, Новгородской областей, данный маршрут по своей сути является межрегиональным, при этом именно Тверская область может и должна стать его центром. Движение судов осуществляется только на верхнем и на нижнем участках системы.

 Верхневолжский район - это идеальное место для развития водных видов спорта, организации областных, всероссийских, а в будущем и международных соревнований.

Другим перспективным местом для развития водных видов туризма является г. Конаково и Конаковский район. Здесь уже регулярно, начиная с 2002 года, проходят Верхневолжские парусные регаты на приз Губернатора Тверской области.1

 Тверь является первым портом для круизных речных судов на Волге. Уже сегодня в Твери экскурсионные услуги оказываются более 15 000 туристов круизных теплоходов за сезон.

 Такое обилие водоемов позволяет в Верхневолжском районе иметь значительные не только водные, но и рыбные ресурсы. В водоемах района насчитывается более 30 видов рыб, в том числе таких ценных, как: угорь, судак, жерех, щука, хариус, лещ. Все это говорит о том, что Верхневолжский район очень перспективен для развития туризма, как внутреннего, так и въездного, в том числе и иностранного, связанного с организацией рыбалки.

 


Информация о работе «Природный рекреационный потенциал Верхневолжского района»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 16571
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
15412
0
0

... . Все регионы Северо-западного рекреационного района относятся к Северо-Западному Федеральному округу (столица – Санкт-Петербург). 2. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ   Рекреационный потенциал Северо-Западного района центра России богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории района находятся такие красивые города как Псков и ...

Скачать
72497
2
0

... : города – крепости, центра деревянного судостроения, центра старообрядчества, города русского купечества и ремесел. 2.2 Туристический потенциал Городецкого района   Природные объекты. Левобережье Горьковского моря. Это вторая по значению (после Зелёного города) рекреационная зона Нижегородской области. Она протянулась вдоль берега Горьковского водохранилища (Городецкий район) на 25 км. От ...

Скачать
82970
2
0

... области. Созданы и действуют Тверская ассоциация туризма, Тверская областная федерация спортивно-оздоровительного туризма, подготовлен и выпущен в свет пакет рекламно-информационных материалов о туристских ресурсах Тверской области, проводятся рекламные туры, пресс-конференции, презентации. Появились новые туристские маршруты и услуги.  Растет число новых комфортабельных туристских комплексов. ...

0 комментариев


Наверх