Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники.

Кафедра №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по математике

Тема: «Частотно-временной анализ сигналов»

Выполнили:

Плотников Е.А.

г. Череповец-2008.


Содержание

1.  Плоскость частота-время

2.  Базисные функции частотно-временного анализа

3.  Прямое и обратное преобразование Фурье

4.  Дискретное вейвлет-преобразование

4.1 Дискретизация масштаба

4.2 Дискретизация масштаба и сдвига. Фреймы

4.3 Примеры дискретного вейвлет-преобразования

Литература

1. Плоскость частота-время

Для анализа и сравнения частотно-временных локализационных свойств различных базисов используют плоскость частота-время. Любая функция может характеризоваться интервалом It на временной оси и интервалом  в Фурье области, в которых содержится 90% ее энергии, сосредоточенной около центра тяжести функции Тогда в этой плоскости функцию можно изобразить в виде прямоугольника, как показано на рис. 3.1.

Очевидно, что смещение функции на от исходного состояния вызовет перемещение прямоугольника параллельно оси t. Модуляция этой функции комплексной экспонентой сдвигает прямоугольник параллельно оси  (рис.3.2.).

Масштабирование функции (ее сжатие или растяжение) приводит к развороту прямоугольника. Действительно, получим новую функцию масштабированием функции  на коэффициент a:

Энергия такой функции E:

Следовательно, ширина функции равна . В соответствии со свойством масштабирования Фурье-преобразования ()  Влияние масштабирования на положение функции в плоскости время-частота показано на рис. 3.3.

В качестве примеров функций, иллюстрирующих эффективность их представления в плоскости время-частота, рассмотрим  функцию Дирака и Фурье - базис. Известно, что  - функция является идеальным базисом для временного анализа сигналов. Результатом такого анализа являются отсчеты, которые можно рассматривать как временной спектр сигнала. На плоскости время - частота  функция  выглядит как показано на рис. 3.4а, т.е. эта функция обладает свойством хорошей временной локализации, но плохой локализацией в спектральной области (она имеет равномерный спектр на всех частотах). Базисные функцииФурье-анализа, наоборот, обладают хорошей частотной локализацией в то время, как во временной области они имеют бесконечную протяженность (см. рис. 3.4б).


2. Базисные функции частотно-временного анализа

Итак, частотно-временной анализ предназначен для выявления локальных частотно-временных возмущений сигнала. Вследствие кратковременности таких возмущений, сам сигнал может рассматриваться как заданный в L2 т.е. для одномерных сигналов – на всей действительной оси с нормой . Следовательно, базисные функции, которые получили название вейвлетов, также должны принадлежать L2 и быстро убывать приТогда, чтобы перекрыть такими базисными функциями все возможные временные положения сигнала, необходимо, чтобы базисные функции представляли собой набор смещенных во времени функций. Удобнее всего, если этот набор образуется из одной и той же "материнской" функции  (прототипа), сдвинутой по оси t т.е. Чтобы обеспечить частотный анализ, базисная функция должна иметь еще один аргумент – масштабный коэффициент, который является аналогом частоты в Фурье-анализе. Тогда базисные функции для частотно-временного анализа будут иметь вид

Где масштабный коэффициент  введен как делитель t, причем масштабированию подвергается также и сдвиг b. Это позволяет сохранить относительную "плотность" расположения базисных функций по оси t при расширении или сжатии самой функции и при  (рис 3.6)


Таким образом, базисные функции для частотно-временного анализа должны обладать следующими свойствами. Ограниченность, т.е. принадлежность L2 . Локализация. Базисные функции вейвлет - анализа, в отличие от преобразования Фурье, должны быть локализованы, т.е. определены на конечном интервале как во временной, так и в частотной областях. Для этого достаточно, чтобы выполнялись условия:

 

Нулевое среднее. Равенство нулю нулевого момента

или, что иногда необходимо – равенство нулю момента m-го порядка


Это – вейвлеты m-го порядка, позволяющие анализировать более тонкую структуру сигнала, подавляя медленно изменяющиеся его составляющие.



Информация о работе «Частотно-временной анализ сигналов»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 13755
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
17650
7
0

... K(p) - операторный коэффициент передачи цепи 2 ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ Студенту группы 9341 Прокопьева К.В. Учебная дисциплина “Радиотехнические цепи и сигналы” 2.1 Тема работы Анализ радиотехнических сигналов и их прохождение через линейные цепи. 2.2 Цель работы Анализ радиотехнических сигналов и линейных цепей методами математического ...

Скачать
5599
0
11

... ; В(t)-АКФ; S(w)-спектральная плотность; E(w)-знергетический спектр; К(jw)-комплексная частотная характеристика. Введение В курсовой работе показан спектральный метод анализа сигналов. При помощи данного метода можно оценить спектральный состав сигнала, а также количественно выяснить его энергетические показатели. Также в курсовой работе представлен корреляционный анализ сигнала. С ...

Скачать
14641
0
3

... коррелятор. Таким образом, и корреляционный прием, и согласованная фильтрация являются частными предельными случаями частотно-временной фильтрации. Опорное напряжение r (t) и переходную функцию фильтра h(t-t ) следует выбирать, исходя из удобства реализации. А для осуществления оптимального приема при белом шуме применение коррелятора или согласованного фильтра обязательным не является. Решение ...

Скачать
15316
5
3

... наиболее полно использовать математические методы теории случайных процессов. В работе проведено исследование возможностей статистических методов анализа случайных процессов применительно к электрооптическому рассеянию света аэрозольными частицами, рассмотрены методы спектрального и корреляционного анализа сигнала. Твердые аэрозольные частицы неправильной формы, взвешенные в воздухе, находятся в ...

0 комментариев


Наверх