Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Кафедра математического анализа

Выпускная квалификационная работа по математике

УПРУГОПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ТРУБЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ВНУТРЕННЕГО ДАВЛЕНИЯ

Чебоксары – 2006

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ

1.1 Основные понятия теории упругости

1.2 Уравнения равновесия

1.3 Формулы Коши

1.4 Линейный закон Гука

1.5 Условия пластичности

ГЛАВА II. ЗАДАЧА УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТРУБЫ

2.1 Механическая постановка задачи

2.2 Математическая постановка задачи

2.3 Решение задачи

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Детали машин в процессе работы подвергаются внешним воздействиям.

В результате элементы этой детали изменяют форму и размеры, т.е. деформируются. Деформации после снятия нагрузки могут исчезать, а могут оставаться. Исчезающие деформации называются упругими, а остающиеся – остаточными (пластическими).

В данной работе рассматривается упругопластическая деформация трубы под действием равномерного внутреннего давления.

В первой главе приведены основные уравнения, используемые при решении поставленной задачи: основные понятия теории упругости, уравнения равновесия, формулы Коши, линейный закон Гука и условия пластичности.

Вторая глава посвящена решению поставленной задачи. Приводятся формулы для компонент напряжений и деформации в упругой и пластической зонах, также приводится трансцендентное уравнение для нахождения радиуса границы пластической и упругой областей. Задача решается в линеаризованном виде методом малого параметра.


ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ

 

1.1 Основные понятия теории упругости

 

В данном пункте получим классические уравнения деформирования в предположении, что среда эта – сплошная, однородная и изотропная, т.е. упругие свойства среды во всех направлениях одинаковы. Будем считать, что она линейно деформируема (для материала среды справедлив закон Гука), а перемещения и деформации тела достаточно малы.

При составлении уравнений механики деформируемого твёрдого тела выбирается соответствующая система координат. В зависимости от формы тела используются декартовые, полярные, цилиндрические координаты и другие.

При решении полной задачи удобно использовать полярную систему координат, в которой положение каждой точки  определяется координатами r и  (рис. 1.1).

Линейная дуговая координата s и угол  связаны зависимостью , откуда следует соотношение между их дифференциалами.

Рассматриваемое тело находится под действием поверхностных нагрузок. В результате чего в теле появляются напряжения, которые, также как и поверхностные нагрузки, характеризуются интенсивностями. Под действием внешних нагрузок точки тела перемещаются в пространстве. Например, точка  после деформации заняла положение . Полное перемещение  зададим двумя компонентами: - в радиальном направлении,  - в тангенциальном.

Для получения уравнений в полярной системе ординат мысленно выделим в окрестности некоторой точки тела элемент , , 1 (рис. 1.2).

На гранях этого элемента действуют напряжения, которые можно разложить на нормальную составляющую к грани (нормальное напряжение - , ) и касательную (касательное напряжение - , ).


Информация о работе «Упругопластическая деформация трубы»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 21351
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 82

Похожие работы

Скачать
78392
0
5

... и трещинами. Решение построено на использовании теории функции комплексного переменного и удовлетворении граничным условиям методом наименьших квадратов. 1 Термодинамические основы термоупругости   1.1 Термоупругость Основное уравнение термоупругости. При термическом расширении изотропное тело деформируется таким образом, что компоненты деформации  отнесенные к системе прямоугольных осей ...

Скачать
61475
6
25

... ; 14 – взрывная камера; 15 – затвор; 16 – штамповая оснастка; 17 – штоки; 18 – букса; А – коническое гнездо; В – гидравлическая полость. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЗРЫВНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ Предлагаемые техпроцессы предусматривают возможность проведения операции калибровки, зиговки, конусной и сферической развальцовки трубопроводов диаметрами 8÷60 мм на ...

Скачать
23022
0
2

... по техническому регулированию и метрологии от 11 декабря 2006 г. № 296-ст. ГОСТ Р52606-2006 устанавливает классификационные признаки для разделения конструкций дорожных ограждений на классы, группы, типы и виды и предназначается для использования при разработке нормативных и методических документов в области безопасности дорожного движения с целью обеспечения единого понимания определений, ...

Скачать
71862
10
7

... длине и сечению деталей, выдержки и охлаждения. Экспериментальные данные показывают, что при температуре отпуска 650-680 °С пластичность стали полностью восстанавливается через 2-3 часа. После сварки цилиндра гидропресса, он подвергается высокому отпуску в нем при температуре 650±20 °С, для снятия остаточных напряжений. Перед посадкой в печь на отпуск не допускается ее охлаждение ниже 300 °С. ...

0 комментариев


Наверх