Введение

В настоящее время экономика России находится в переходном состоянии от плановой системы к рыночной. И если раньше предприятиям не приходилось особо задумываться о сбыте продукции, этим занималось государство, то сейчас в условиях рынка каждое предприятие на свой страх и риск самостоятельно решает, что именно оно будет производить и каким образом сбывать, какие при этом будут использованы средства. Так как в нынешних условиях любой предприниматель может производить то, что считает нужным и возможным, то число производителей похожей продукции становится очень большим. И каждый их них стремиться завоевать рынок. Это и побуждает организации предпринимать различные действия, способствующие реализации продукции. К этим действиям относят повышение качества продукции и эффективности рекламной деятельности.

Реклама является значимой частью маркетинговых коммуникаций и служит инструментом создания внешнего конкурентного преимущества. Невозможно представить работу современного предприятия без рекламной деятельности. Компания должна заявить о своем существовании на рынке, о своем товаре, привлечь потенциального покупателя и создать образ надежного партнера.

Фундаментом системы управления современным предприятием является маркетинг, трансформирующий цели фирмы в стратегию ее поведения на рынке. Визуальное воплощение в прямое продолжение маркетинговых стратегий – это и есть рекламная деятельность предприятия, которая обращена непосредственно на потребителя и является основой комплекса маркетинговых коммуникаций.

При этом рекламная деятельность, как и любая другая, должна непрерывно развиваться в рамках стратегического планирования предприятия. Как показывает практика, зачастую планирование рекламной деятельности предприятия ведется без учета маркетинговых стратегий, в отрыве от маркетинговой деятельности предприятия. Это приводит к тому, что затраты на рекламу возрастают, а ее эффективность снижается.

Учитывая все вышесказанное, очевидно, что тема диплома «Эффективность развития рекламной деятельности» весьма актуальна.

Кроме того, в процессе выполнения дипломной работы были разработаны рекомендации, которые позволяют существенно повысить эффективность рекламной деятельности в современных условиях хозяйствования.

В целом оценка эффективности рекламы позволяет получить информацию о целесообразности рекламы и результативности ее отдельных средств, определить условия оптимального воздействия рекламы на потенциальных покупателей, принять решение об изменении рекламных стратегий, гибко реагировать на действия конкурентов.

Особенно остро стоит вопрос рекламы при выпуске нового товара. Ведь существует опасность, что продукт не будет принят рынком. Поэтому очень важно заранее еще до начала процесса производства выяснить, нуждается ли рынок в подобном продукте. А позже, в ходе рекламной кампании, стимулировать сбыт продукции путем воздействия на потенциальных покупателей, показывая полезность товара, его лучшие характеристики.

В данной работе разработана рекламная кампания по продвижению нового товара, который на сегодня является скорее товаром производственного назначения, чем потребительским товаром. В силу чего, упор при рекламировании этого товара сделан на деловых людей, занимающихся бизнесом (преимущественно руководителей). Это обуславливает содержание рекламной кампании (от канала размещения до содержания рекламного сообщения).

Объектом исследований является производственное предприятие ООО «Натали», занимающееся изготовлением алюминиевого профиля и изделий.

Предмет исследований – рекламная деятельность предприятия.

Целью дипломной работы является исследование рекламной кампании нового товара в ООО «Натали» и определение путей повышения эффективности рекламной деятельности для предприятия в целом.

Основными задачами дипломной работы являются:

·  исследование теоретических аспектов эффективности развития рекламной деятельности; систематизация теоретического материала по оценке эффективности рекламной деятельности, имеющегося в научной литературе;

·  обоснование рекламной кампании нового товара в ООО «Натали», в том числе: планирование, инвестиционное обеспечение и оценка количественных и качественных показателей эффективности рекламной кампании;

·  определение путей повышения эффективности рекламной деятельности в ООО «Натали».

Структурно работа представлена тремя главами.

В первой главе дипломной работы представлен и систематизирован теоретический материал по исследованию эффективности развития рекламной деятельности. Здесь рассматриваются место и роль рекламной деятельности в системе маркетинга, процесс развития рекламной деятельности и ее значение для производителей и потребителей. А также приводятся экономические показатели, характеризующие важной рекламной деятельности.

Во второй главе работы проводится исследование рекламной кампании нового товара в ООО «Натали», в котором осуществляется ее планирование и обоснование инвестиционного обеспечения. Здесь же производится оценка количественных и качественных показателей эффективности рекламной кампании.

В заключительной, третьей главе работы определены пути повышения эффективности рекламной деятельности в ООО «Натали». В частности рассматриваются методы рационального использования возможностей рекламных агентств, методы повышения эффективности рекламной деятельности, а также рассматриваются методы оптимизации в рекламной деятельности.



Информация о работе «Эффективность развития рекламы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 116999
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
14778
4
0

... 28-32 Телевидение Прочие Всего При таких объемах вложений в рекламу очень остро встает проблема анализа эффективности коммерческой рекламы. Кто занимается Эффективность рекламы выражается в изучении знакомства целевой аудитории с ...

Скачать
38274
0
0

... установок. В частности - указание телефонов отделов связи с общественностью, например на упаковках товара, как инструмента исследования. Начнется формирование рынка маркетинговых обзоров и прогнозов для более оптимального планирования РК. Появится множество агентств маркетинговых исследований. Становлению рекламного рынка будет способствовать появление "сопутствующих услуг": рынка обучения, ...

Скачать
44672
2
3

... кампаниями, берущимися за разработку политического имиджа заказчика, обладают крупные рекламные кампании, в частности Российская ассоциация рекламодателей. Особенности использования рекламы в России Специфика нынешнего этапа развития рекламы в России заключается в том, что еще и идет процесс "узнавания" предпринимателями друг друга. Этим объясняется обилие рекламы, объявляющей ...

Скачать
76360
10
1

... которая основывается на информации интернет-операторов, относительная непрозрачность игроков этого рынка). В каждой из стран, рассматриваемых исследованием Ad Barometer, интернет показывает прирост рекламы, одновременно сильный и продолжительный. Развитие рекламы в интернете происходит по общей для почти всех стран модели[19]. Фаза 1: Интернет остается маргинальным средством масс-медиа, которое ...

0 комментариев


Наверх