Разработка сбытовой политики коммерческого предприятия на примере ООО ТД "Дойч-Авто"

108947
знаков
11
таблиц
3
изображения

Южно-Уральский государственный университет

Факультет Коммерции

Кафедра «Коммерция и реклама»

РАБОТА ПРОВЕРЕНА ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ Рецензент Заведующий кафедрой

____________/____________/ ___/И.Ю. Окольнишникова/

«__»________________2007г. «__»_______________2007г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: Разработка сбытовой политики коммерческого предприятия на примере ООО ТД «Дойч-Авто»

Руководитель работы:

Ческидова Т. М.

_________/Ческидова Т.М./

«__»_____________2007г.

Автор работы:

 студент группы Ком-526

Букрин А.В.

__________/ Букрин А.В./

«__»_____________2007г.

Нормоконтроль:

Грейз Г. М.

___________/ Грейз Г. М./

«__»_____________2007г.

Челябинск

2007

АННОТАЦИЯ

Букрин А.В. Разработка сбытовой политики коммерческого предприятия на примере ООО ТД «Дойч-Авто» Челябинск: ЮУрГУ, 2007. – 74с., Библиографический список – 20 наименований, приложения – 4 листа.

 

В работе рассмотрены вопросы организации сбытовой деятельности на торговом предприятии.

Подробно освещены теоретические вопросы организации коммерческой деятельности торгового предприятия по сбыту продукции, организации оперативно-сбытовой деятельности.

Работа содержит пример из практики организации сбытовой деятельности на ООО ТД «Дойч-Авто», определены основные проблемы, разработаны рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия по сбыту.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.Теоретические основы сбытовой деятельности на коммерческом предприятии

1.1.  Содержание, функции и задачи коммерческой деятельности

1.2.  Коммерческая деятельность по сбыту, её основные формы и методы

1.3.  Планирование, разработка и обоснование сбытовой политики……

1.4.  Стратегическое планирование

1.5.  Анализ деятельности конкурентов

1.6.  Оперативно-сбытовая деятельность

2. Анализ организационно-хозяйственной деятельности ООО ТД «Дойч-Авто44

2.1. Общая характеристика ТД «Дойч-Авто

2.2. Анализ финансово-экономического состояния ООО ТД «Дойч-Авто».

2.3. Анализ сбытовой политики ООО ТД «Дойч-Авто».

2.4. Определение корпоративной миссии и конкурентной стра­тегии…

3. Направление совершенствования сбытовой деятельности

3.1. Стимулирование сбыта

3.2. Персонал службы сбыта как фактор, влияющий на сбытовую политику фирмы

3.3. Достоинства и недостатки сбытовой политики предприятия……...

3.4. Рекомендации по совершенствованию сбытовой деятельности…..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Сегодняшняя динамично развивающаяся экономика приводит к тому, что фирмы и организации вынуждены постоянно эволюционировать, чтобы не остаться за бортом прогресса и бизнеса. Насыщение абсолютно всех рынков товарами в такой мере, что компаниям приходится буквально биться за покупателей, приводит к пониманию исключительной роли сбыта в деятельности фирмы. Продукция или услуга, произведенная фирмой, должна быть оптимальным образом продана: то есть, с учетом всех предпочтений и пожеланий клиентов, и с получением наибольшей выгоды. Поэтому главная задача любого предпринимателя – идеальным образом совместить желания клиентов и собственные возможности. В этом случае у него будет возможность доказать покупателю неоспоримые преимущества своего товара, или услуги.

Именно поэтому система сбыта является центральной во всей системе маркетинга. И это не лишено обоснования – именно в процессе сбыта готовой продукции выяснится, насколько точными и удачными были все использованные концепции и стратегии по продвижению товара на рынок. И если все оказалось так, как и было задумано, то покупатель обязательно заметит товар и прибыль – конечная цель любой предпринимательской деятельности – не заставит себя ждать. В противном случае, ни о каких высоких доходах и говорить не приходится. В бизнесе цена ошибки бывает весьма высока.

Каждый товар непременно требует продвижения на рынке, это означает необходимость качественной и оригинальной рекламы, различных акций, способствующих продвижению товара. Помимо этого, предприятию весьма желательно иметь как можно более широкую сеть розничных продаж или сеть посреднических организаций, если она, конечно, не занимается очень крупным и дорогим производством. Такая сеть должна иметь высокий уровень сервиса, так как сегодняшний покупатель привык к качественному обслуживанию и широкому списку дополнительных услуг. И только выполнив все эти требования, фирма может рассчитывать на то, что ей удастся занять прочное место в сердце покупателя.

Не стоит забывать при этом об эффективности рыночного поведения и развития фирмы. Самое важное в познании и удовлетворении потребностей покупателя – это изучать его мнение о товарах фирмы, конкурирующих товарах, проблемах и перспективах жизни и работы потребителей. Только обладая этим знанием можно в наиболее полной мере удовлетворить запросы потребителей. И как раз именно этим должна заниматься фирма в рамках системы сбыта – там, где она ближе всего соприкасается с покупателем. Сбыт продукции для предприятия важен по ряду причин: объем сбыта определяет другие показатели предприятия (величину доходов, прибыль, уровень рентабельности). Кроме того, от сбыта зависят производство и материально-техническое обеспечение. Таким образом, в процессе сбыта окончательно определяется результат работы предприятия, направленный на расширение объемов деятельности и получение максимальной прибыли.

Система сбыта товаров – ключевое звено маркетинга и своего рода финишный комплекс во всей деятельности фирмы по созданию, производству и доведению товара до потребителя. Собственно, именно здесь потребитель либо признаёт, либо не признаёт все усилия фирмы полезными и нужными для себя и, соответственно, покупает или не покупает ее продукцию и услуги.

Актуальность данной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что организация и управление сбытом готовой продукции являются одним из наиболее важных элементов системы взаимодействия фирмы и потребителя как субъектов экономических отношений.

Объектом исследования работы является ООО ТД «Дойч-Авто».

Предметом данной выпускной квалификационной работы является сбытовая деятельность на примере ООО ТД «Дойч-Авто».

Целью работы является нахождение путей совершенствования сбытовой деятельности предприятия. Для этого необходимо решить следующие задачи

1) рассмотреть функции и задачи коммерческой деятельности;

2) раскрыть сущность сбытовой политики предприятия;

3) дать характеристику предприятия;

4) провести анализ сбытовой деятельности ООО ТД «Дойч-Авто»;

5) дать рекомендации по совершенствованию сбытовой деятельности.

В данной работе содержатся теоретическая часть, практическая часть по анализу финансово-хозяйственной деятельности и аналитическая часть, которая содержит непосредственно информацию по сбытовой деятельности ООО ТД «Дойч-Авто» и рекомендации по её совершенствованию.



Информация о работе «Разработка сбытовой политики коммерческого предприятия на примере ООО ТД "Дойч-Авто"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 108947
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
210921
8
0

... деятельности потребительской кооперации Процедура заключения торговых контрактов в системе потребительской кооперации 5. Методические рекомендации преподавателям по ведению дисциплины В результате изучения дисциплины "Основы внешнеэкономической деятельности" студенты должны не только накопить определенную сумму знаний по основам ведения международного бизнеса, направлениям и инструментам ...

0 комментариев


Наверх