Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра Экономической теории и мировой экономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету «Маркетинг»

на тему: «Реклама, стимулирование сбыта, пропаганда»

Выполнил: Александренко Е.Г.

ЗЭУ-402В

Проверил: Яникова Т.Д.

Челябинск

2007


Содержание

Введение

1. Реклама

1.1  Исходные положения для постановки задач перед рекламой

1.2  Постановка задачи

1.3  Решение о разработке бюджета

1.4  Решение о рекламном обращении

1.5  Решение о средствах распространения информации

1.6  Оценка рекламной программы

2. Стимулирование сбыта

3. Пропаганда

Заключение


Введение

История товара

Группа «Ариэль» была создана и начала свою деятельность в 60-х годах в городе Челябинске. Группа исполняла песни собственного сочинения, российских композиторов и поэтов и на русском языке песни на музыку популярных западных групп, таких как «Битлз». Руководителем ансамбля «Ариэль» и автором большинства композиций являлся Валерий Ярушин, выпускник Челябинского института культуры. Для «Ариэля» характерны высокий профессионализм исполнения, умение гармонично сочетать музыку и текст, артистизм, которые позволили им завоевать большую популярность среди молодежи 60-х – 70-х годов.

За весь период своего существования группа выступала в различных видах популярной музыки и рока. Исполняли и народные песни в рок-обработке, и популярные шлягеры, создавала рок-оперы. Для тех, кто знает песни раннего периода «Ариэля», особенно, если их исполнение ансамблем совпало с таким периодом жизни, как молодость, для них эти песни навсегда останутся приятным воспоминанием и поводом ненадолго «вернуться» в прошлое.

В 90-х годах из группы выходит его художественный руководитель В. Ярушин (в силу каких-то внутренних разногласий). Он создает свою группу «Иваныч» (по отчеству В. Ярушина), которая, кроме своих новых песен, исполняет песни «Ариэля».

Характеристика товара

Альбом «Проснись, Весна» В. Ярушина представляет собой сборник самых ранних композиций группы «Ариэль». Темы песен из жизни: о любви, России, детях, весне. Вызывает самые теплые чувства и хорошее настроение. У людей, которые представляют сейчас среднее поколение, которые постоянно интересуются музыкой и следят за творчеством В. Ярушина, вызывает ностальгические воспоминания о молодости. Может вызвать интерес у молодежи, увлекающейся рок-музыкой. Осуществила запись и выпуск альбома фирма-студия «Мастер».

Однако, каким бы талантливым и творчески одаренным ни был музыкант, для успеха альбому необходимы четкий образ и тщательно спланированная кампания по рекламе, стимулированию сбыта и пропаганде.


1. Реклама

Первым шагом в процессе разработки рекламной программы является постановка задач рекламы. Эти задачи вытекают из принятых решений о выборе целевого рынка, маркетинговом позиционировании.

Одним из преуспевающих направлений развития современного музыкального рынка, шоу-бизнеса – это обращение к музыкальным произведениям, популярным в пору молодости современного среднего поколения. Наиболее характерными в этом отношении можно назвать альбомы цикла «Старые песни о главном», телепередача «В нашу гавнь заходили корабли», альбом А. Макаревича «Пионерские блатные песни» и так далее.

1.1 Исходные положения для постановки задач перед рекламой

Цели и ресурсы

Маркетинговая возможность фирмы - привлекательное направление маркетинговых усилий, на котором конкретная фирма может добиться конкурентного преимущества. Маркетинговая возможность должна точно соответствовать целям и ресурсам компании.

Любая фирма преследует какой-то круг целей. Фирма-студия «Мастер» занимающаяся в основном производством записью песен и выпуском альбомов, преследует цели получения высокого уровня прибылей, высокого уровня сбыта, роста продаж и завоевания расположения клиентов. Фирма вряд ли решит выпускать компьютеры, потому что уже сами эти цели исключают ее занятие этим. Нет уверенности ни в высоком уровне сбыта, ни в высокой прибыли.

Даже в том случае, если производство компьютеров соответствует целям фирмы-студии «Мастер», у фирмы, вероятно, не окажется ресурсов, достаточных для успешной деятельности в этой области. Каждая отрасль предъявляет свои условия к достижению успеха. Индустрия компьютеров требует наличия большого капитала, знания секретов технологии и существования своих эффективных каналов распределения. Всего этого фирме-студии «Мастер» будет явно не хватать.

Фирма-студия «Мастер» провела оценку ряда рыночных возможностей и обнаружила, что один из самых притягательных – рынок «песен нашей молодости». Альбом с подобной тематикой песен для студии звукозаписи соответствует целям фирмы и имеющимся у нее ресурсам: связям с известными исполнителями, собственной студией звукозаписи, связям с поставщиками носителей музыки (СD-дисками, компакт-кассетами, на которых будет записан альбом), отношениям с маркетинговыми посредниками, которые будут распространять и продавать альбом.

Фирма уверена, что выпустит такой альбом, которое будет иметь привлекательные отличия от подобных концертов, предлагаемых конкурентами.

Необходимо еще изучить эту возможность с точки зрения величины и характера рынка. Процесс этот состоит из четырех этапов: замер и прогнозирование спроса, сегментирование рынка, отбор целевых сегментов рынка и позиционирование товара на рынке.

Замер и прогнозирование спроса

Обдумывая выход на рынок с альбомом «старых песен» фирма «Мастер» провела оценку нынешнего и будущего размера рынка. Для оценки нынешнего размера рынка фирма-студия оценила высокие объемы продаж каждого из перечисленных выше альбомов («Старые песни …» и так далее) и растущую популярность этого жанра, чтобы внедриться на растущий рынок.

Сегментирование рынка и отбор целевых сегментов рынка

Рынок состоит из множества типов потребителей. Группы потребителей могут формироваться по географическим признакам (регионы, города), демографическим признакам (пол, возраст, уровень доходов, уровень образования), социографическим признакам (принадлежность к общественному классу, образ жизни) и поведенческим признакам (поводы для покупок, искомые выгоды, интенсивность потребления). Процесс разбивки потребителей на группы на основе различий в нуждах, характеристиках и/или поведении называется сегментированием рынка. Сегмент рынка состоит из потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга.

Рынок шоу-бизнеса можно подразделить на три участка по интенсивности покупательской потребности (И1- классическая музыка, И2 - рок-музыка, И3 - поп-музыка) и на три группы по признаку возраста потребителей (Г1 -молодежь, Г2-люди среднего возраста, ГЗ - пожилые люди). Сопоставляя интенсивность потребностей и возраст потребителей, можно выделить девять возможных сегментов рынка. У студии «Мастер» есть один из пяти возможных путей выхода на этот рынок, представленных графически на рис. 1.

1. Концентрация на единственном сегменте. 2. Ориентация на покупательскую потребность. 3. Ориентация на группу потребителей. 4. Обслуживание нескольких не связанных между собой сегментов. 5. Охват всего рынка.

При выходе на новый рынок фирмы начинают с обслуживания одного сегмента и, если начинание оказалось успешным, постепенно охватывают и другие. Очередность освоения сегментов рынка следует тщательно продумывать в рамках комплексного плана. Поэтому «Мастер» выбирает сегмент: людей среднего возраста, предпочитающих слушать рок-музыку.

Позиционирование товара на рынке

Любой товар - это набор воспринимаемых потребителем свойств.

Фирма должна ясно представлять себе, чем отличаются друг от друга по своему действию существующие марки. Из свойств товара выберем два: 1 – географическое место, где музыканты обрели популярность (Челябинская область, Москва), 2 – «старые» песни или современные. Результаты сравнения можно представить в виде схемы позиционирования товара (рис. 2).

Из опроса потребителей выясняется, что многие хотели бы послушать «старые» песни местных групп, которые сейчас негде взять.

Принимается решение о выпуске «старых» песен группы «Ариэль» 60-х – 70-х годов в исполнении В. Ярушина. Альбом на компакт-кассетах со вкладышем, на котором изображен Ярушин. Упаковка обычная, так как уровень доходов потребителей в Челябинской области меньше, чем в Москве. Из этих же соображений цена должна быть на уровне кассет других исполнителей. Большего объема фирма-студия «Мастер» рассчитывает получить за счет увеличения числа покупателей, которые могут вспомнить дни своей молодости, когда они соприкасались с группой «Ариэль» и купить компакт-кассету, чтобы «вспомнить молодость».


Информация о работе «Реклама, стимулирование сбыта, пропаганда»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 27536
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126957
14
5

... которых может способствовать повышению объемов реализации выпускаемой продукции. С целью повышения эффективности деятельности ООО «ДаНаМа» предложи и проанализируем ряд мероприятий направленных на стимулирование сбыта выпускаемой продукции. 3. Усовершенствование системы стимулирования сбыта 3.1. Анализ схемы продвижения продукции ООО «ДаНаМа» в сравнении со схемами конкурентов Продвижение ...

Скачать
34287
2
1

... посредниками и конечными потребителями. Контакторы - это организации и лица, осуществляющие налаживание связей между производителями и потребителями посредством рекламы, пропаганды, стимулирования сбыта.2 Основным требованием, предъявляемым к работникам, осуществляющим проведение коммуникационной политики фирмы, является постоянный замер коммуникативной эффективности (определение отношения ...

Скачать
107055
17
3

... этом остатки нереализованной продукции снизятся на 0.8%, а рентабельность возрастет на 1%. Теперь перейдем непосредственно к совершенствованию формирования спроса и стимулирования сбыта продукции в ООО "Премьера". Совершенствование планирования рекламной деятельности предприятия. Повышение эффективности рекламной деятельности фирмы может быть также достигнуто путем совершенствования планирования ...

Скачать
58480
0
0

... в теории и практике маркетинговых коммуникаций ведущий специалист в вопросах маркетинга А.А. Романов: "Маркетинговые коммуникации - связи, образуемые фирмой с контактными аудиториями (потребителями, поставщиками, партнерами и др.) с помощью средств воздействия, к которым относятся реклама, PR, стимулирование сбыта, пропаганда, личная продажа, а также неформальных источников информации - молвы и ...

0 комментариев


Наверх