Содержание

Введение

1.  Теоретические основы рекламной и имиджевой деятельности

1.1 Реклама, её виды, сущность и цели

1.2 Методы и способы рекламной деятельности

1.3 Понятие и сущность имиджа организации

1.4 Формирование имиджа организации

2.  Пути повышения эффективности рекламы и имиджевой деятельности

2.1 Общая характеристика предприятия «Ритм»

2.2 Анализ хозяйственной деятельности предприятия «Ритм»

2.3 Анализ рекламной и имиджевой деятельности предприятия «Ритм», оценка их эффективности

3.  Рекомендации по повышению эффективности рекламной деятельности предприятия «Ритм» и формированию его положительного имиджа

3.1 Расчёт и формирование рекламного бюджета

3.2 Пути создания и поддержания положительного имиджа фирмы

Заключение

Список литературы


Введение

В условиях административно-командной системы реклама была не нужна и бесполезна потребителю - ассортимент товаров определялся государством, и количество товаров одного класса и одной "весовой категории" редко превышало один и, таким образом, у покупателя не было выбора, да и проблема была не в том, чтобы выбрать товар, а в том, чтобы достать хоть какой-нибудь. Не нужна была реклама и производителям товаров - государство покупало товар, который само и заказывало, по фиксированной, независимо от его популярности на рынке. В том случае, если товар не пользуется спросом, государство же даст деньги на переоборудование предприятия. Сейчас же, в связи с переходом на рыночную экономику, реклама постепенно снова становится двигателем торговли, каковым она и должна быть.

Целью рекламы является максимально допустимая связь между продавцом и покупателем, дабы связать этих два лица в самые короткие сроки. Посредник, т.е. рекламопроизводитель, тем самым должен стимулировать экономические отношения между двумя заинтересованными сторонами.

Задачи рекламы что ни на есть самые элементарные: достичь наивысшего успеха на поприще предложения товаров и услуг. И обеспечение самых выгодных условий для клиентов, поиск новых средств распространения и расширение круга деятельности.

А как возможна эффективная реклама продукции, если предприятие не имеет собственного, определённого имиджа, который реализуется посредством фирменного стиля?

В современных условиях, многие организации недооценивают важность формирования своего положительного имиджа. Имидж оказывает информационное, психологическое, эмоциональное воздействие на потребителя, соответственно манипулируя его выбором. Улучшая отношение потребителя к фирме и её продукции, позитивный имидж оказывает непосредственное влияние, как на объем продаж, так и на удовлетворенность потребителей продукцией организации. Он формирует лояльность потребителя, расширяет сферу партнерства, облегчает доступ к различным ресурсам: финансовым, информационным, человеческим, материальным. Так же имидж является одной из главных составляющих бренда. Даже если организация не занимается своим имиджем, это не означает, что его нет вообще. В этом плане имидж как «необузданная стихия», непредсказуемо каким он может стать. Необходимо при этом всегда помнить, что конкурент может заниматься девальвацией имиджа соперника, в таком случае, если организация не принимает во внимание деятельность конкурента и продолжает игнорировать свою имиджевую политику, то ни к чему хорошему это не приведет. Организациям постоянно необходимо производить анализ и исследования своего имиджа, для того чтобы постоянно быть в курсе о тенденциях его изменений в положительную или отрицательную сторону. Лучшим инструментом исследования, анализа и корректировки имиджа является PR. Непосредственно «общаясь» со своими клиентами возможно активно в реальном времени управлять своим имиджем, и знать в каком направлении организация должна двигаться дальше. Исследования имиджа достаточно дорогой инструмент маркетинга, но при правильном проведении исследования организация получает исчерпывающую информацию о себе. Далее организация, ориентируясь на анализ проведенного исследования, в силе составить план или масштабную кампанию по формированию или корректировке уже имеющегося имиджа.

Актуальность исследования рекламной и имиджевой деятельности заключается в том, что современный рынок не оставляет шанса на развитие тем компаниям, которые неправильно позиционируют себя на рынке, т.к. известно, что сегодня потребители покупают не товар, а «брэнд».

Цель представленной курсовой работы состоит в исследовании процесса рекламы и формирования положительного имиджа организации, выявлении слабых и сильных сторон этих взаимосвязанных компонентов как в общем, так и на примере конкретного предприятия, а также предоставление рекомендаций по улучшению существующих механизмов рекламной и имиджевой деятельности.

Предметом курсовой работы является процесс рекламной деятельности и формирование положительного имиджа организации, а объектом – предприятие «Ритм» и его деятельность в указанной сфере.

Структурно курсовая работа состоит из трёх разделов.

Первый раздел содержит общую характеристику существующих видов, механизмов и инструментов проведения рекламной компании и формирования положительного имиджа организации, основанные на теоретических разработках и практической деятельности ведущих мировых специалистов в области рекламы и имиджевой деятельности.

Второй раздел содержит характеристику предприятия «Ритм» - анализ его экономических показателей и фактическую реализацию способов и инструментов грамотной рекламной и имиджевой кампаний.

Третий раздел представляет собой рекомендательную базу для предприятия «Ритм» по вопросам улучшения его рекламной и имиджевой деятельности.



Информация о работе «Реклама и имиджевая деятельность предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 88369
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88475
4
0

... нарушителей. Главным инструментом государственного контроля за рекламным бизнесом является законодательная база. Государство издает законы, постановления, в которых определяются правовые нормы рекламной деятельности предприятий, работающих на его территории. Установленные законодательством правовые нормы носят характер или разрешения, или запрета. Запрещающие законодательные акты определяют форму ...

Скачать
53358
2
0

... эффективность рекламной деятельности; – рассмотреть организацию рекламной деятельности промышленного предприятия на примере ООО ПКФ «Проксима». 1. Организация рекламной деятельности предприятия как инструмента коммуникационной политики   1.1 Сущность и значение рекламы в коммерческой деятельности Реклама (от лат. reciamo – выкрикиваю, а также reclamare – громко выкрикивать, призывать) в ...

Скачать
40300
0
1

... сфере туризма. В ходе написания данной курсовой работы и изучения соответствующей литературы, были сделаны следующие выводы: 1.         В условиях резко возросшей в последние годы конкуренции в сфере туризма, роль рекламы неуклонно возрастает. 2.         В рекламной работе необходимо руководствоваться принципом, что более правильный путь – не борьба с конкурентами как таковыми, а поиски путей ...

Скачать
27451
25
0

... капитал -90,00 Нераспределенная прибыль 0,00 Суммарный собственный капитал 7 680 988,00 СУММАРНЫЙ ПАССИВ 9 646 176,00 Банк, система учета, предназначен для определения основных правил учета финансовой деятельности предприятия. Финансовый год начинается в январе. Принцип учета запасов: FIFO. Основная валюта проекта – Евро (EUR) Валюта для расчета на внешнем рынке – Доллар США ($ ...

0 комментариев


Наверх