Работа с электронными презентациями

23249
знаков
0
таблиц
0
изображений

Работа с электронными презентациями

Психологи заметили, что люди запоминают 10% прочитанного, 20% услышанного, 30% увиденного, 100% того, что вызвало у них живой интерес и эмоциональную вовлеченность. Наверное, поэтому встреча-презентация остается одним из самых эффективных инструментов маркетинга и PR. Стимулируя такие формы восприятия, как зрение, слух, а также ощущения, эмоции, презентационное мероприятие позволяет добиться максимального результата.

Презентация (от лат. praesentatio) – Общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного, например: книги, журнала, кинофильма, телепрограммы, организации. Презентация представляет сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Как правило, презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации. Отличительной особенностью презентации является её интерактивность, то есть создаваемая для пользователя современными компьютерными средствами возможность взаимодействия с изображением.

Презентация – это обычно рекламный или информационный инструмент, позволяющий пользователю активно взаимодействовать с ним через меню управления. Презентация обычно содержит в себе текст, иллюстрации к нему и выдержана в едином графическом стиле. Сегодня информационные технологии позволяют создавать презентации с использованием аудио- и видеовставок, делать презентации динамичными и интерактивными, использовать в них гипертекстовые ссылки.

Навыки презентации и организационное обучение

В какой-то момент нашей жизни, вероятно, все мы сталкиваемся с необходимостью провести ту или иную презентацию: возможно в школе, возможно в связи с той или иной социальной ролью или профессиональными задачами. Фактически, требования, предъявляемые к нам «веком информации» таковы, что необходимость проводить презентации становится частью нашей повседневной жизни. Эффективная презентация требует от нас способности осуществлять коммуникацию и устанавливать отношения с другими людьми. Хотя эти навыки относятся к самым базовым, обучение им, как правило, не входит в программу традиционного образования и профессиональной подготовки. Цель данной книги – предложить читателям некоторые важнейшие практические навыки коммуникации и отношений, необходимые для эффективной презентации.

Можно выделить четыре основные цели презентации в отношении других людей:

ü  сообщить информацию;

ü  развлечь;

ü  научить;

ü  создать мотивацию.

Сообщить информацию – это значит дать другим людям ключевую информацию или знания, как правило, в форме когнитивной карты. Развлечь – значит создать у других людей позитивный опыт или перевести их в позитивное состояние. Научить – означает связать знания или информацию с релевантным референтным опытом и поведением, которые необходимы, чтобы перевести знания или информацию в действие. Создать мотивацию – значит обеспечить контекст или стимул, которые придавали бы такой смысл знаниям, опыту или поведению, чтобы люди захотели действовать. Разумеется, большинство презентаций преследуют сразу несколько целей из этого списка или даже все. Хотя навыки, описанные в данной книге, подходят для любых презентаций, она, в основном, адресована тем людям, для которых презентации являются частью их профессии. В частности, основное внимание уделяется презентациям, проводимым в целях обучения или тренинга, т.е. тем, которые имеют отношение к организационному обучению. Это, очевидно, относится в первую очередь к тренерам и преподавателям, но также затрагивает менеджеров, консультантов и вообще всех, у кого возникает необходимость делиться знаниями или информацией с другими людьми. Часть миссии данной книги – поддержать развитие тех организаций, которые стремятся стать «обучающимися организациями».

Появление обучающихся организаций

Новое понимание и новая концепция роли организационного обучения появились как ответ на ускоряющиеся изменения в технологиях и в обществе. Достижения в методах управления, технологии и бизнеса сделали очевидным тот факт, что способность к обучению, как на уровне отдельного человека, так и структуры в целом, стала насущной необходимостью для организации, которая хочет выжить и преуспеть. Компании (и другие социальные системы) начали понимать, что эффективное обучение должно быть поступательным, целенаправленным, структурированным процессом и что удовлетворение потребностей в обучении, возникающих в сложной системе, требует постоянных организованных усилий. Осознание этого и привело в последние годы к появлению концепции обучающейся организации. Эффективная обучающаяся организация – это организация, в которой процесс обучения поддерживается по всем направлениям, т.е. где стремятся научиться тому, как учиться. Для этого необходимы оценка и понимание процесса обучения. Эффективной обучающейся организации необходимо поддерживать не только тех, кто учится или обучает, но и всех, кто вовлечен в контекст обучения внутри нее.

Питер Сенге (Senge, 1990) выделяет пять принципов («дисциплин»), которым должен следовать каждый человек в организации, для того, чтобы она действительно могла называться обучающейся:

ü  осознание и исследование ментальных карт и аксиом;

ü  достижение личного мастерства;

ü  развитие видения;

ü  командное обучение;

Описание навыков презентации в данной книге построено таким образом, чтобы адресоваться к каждому из этих принципов («дисциплин»).

Основные принципы эффективной презентации

Назначение первой части

ü  Обеспечить основу для понимания как процессов обучения и преподавания в общем, так и важности навыков коммуникации и отношений.

ü  Рассмотреть и определить ключевые элементы процесса обучения: а) отдельного человека;

·  в общении между отдельными людьми;

·  в группе.

ü  Разработать:

·  терминологию;

·  концепции;

·  модели для поддержания различных процессов обучения и стилей обучения и управления ими.

ü  Определить и применить конкретные принципы и методы повышения эффективности презентации.

Глава 1. Проблемное пространство эффективной презентации

Дает определение некоторым ключевым элементам эффективной презентации и помогает читателю:

1) понять свою осознанную и неосознанную компетентность, связанную с проведением презентации;

2) научиться выявлять и наблюдать эти процессы у других людей.

Глава 2. Основы планирования презентации
Предлагает набор моделей и отличительных признаков, которые позволят читателю идентифицировать различные уровни структуры его навыков и стиля презентации и определить принципы, связанные с планированием эффективной презентации

Глава 3. Использование различных репрезентативных каналов

Предлагает большой выбор стратегий и методов для представления концепций, идей и информации и исследует влияние использования различных репрезентативных каналов в процессе презентации.

Глава 4. Стратегии создания референтного опыта
Исследует способы переноса знаний и навыков из контекста презентации в реальную жизнь обучающихся, связывая, или «якоря», когнитивные карты с соответствующим референтным опытом.

На постсоветском пространстве PR или связи с общественностью – явление новое. Обычно, людей, которые занимаются этой профессией, воспринимают стереотипно, полагаясь на образы в художественных фильмах. Типичный стереотип заключается в том, что связи с общественностью – это отличная сфера, потому что дает возможность встречаться с большим количеством новых людей, ходить на вечеринки и просто хорошо проводить большую часть рабочего времени.

На самом деле связи с общественностью или пиар – это процесс, который включает множество тонких и незаметных аспектов. Например, исследования и анализ, формулирование стратегии, коммуникацию и получение обратной связи от различных аудиторий. Специалисты по связям с общественностью работают на двух уровнях: в качестве консультантов для своих клиентов или топ менеджменту организации и как специалисты, которые создают и распространяют сообщения посредством различных средств массовой информации.

Лучшее определение того, что такое пиар в современном понимании было предложено профессорами Лоренсом Лонгом и Винсентом Хэйзелтоном: «Связи с общественностью – это коммуникативная функция менеджмента, с помощью которой организации адаптируются к, изменяют или сохраняют свою среду для достижения организационных целей». Их подход видит PR как нечто большее, чем убеждение.

Эффективное поведение за подиумом
Информация о работе «Работа с электронными презентациями»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 23249
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
10149
0
10

... Writer (программа для работы с текстовыми документами и визуальный редактор HTML, аналог Microsoft Word); - OpenOffice.org Calc (программа для работы с электронными таблицами, аналог Microsoft Excel); - OpenOffice.org Draw (программа для создания и редактирования векторных графических изображений); - OpenOffice.org Impress (программа подготовки небольших презентаций, аналог Microsoft PowerPoint ...

Скачать
13513
0
0

... ) - это универсальный продукт, позволяющий наиболее гармонично сочетать рекламную информацию с ярким нетривиальным дизайном и анимацией, добиваясь максимальной отдачи от презентации. Flash презентация (флеш презентация) - это возможность создание презентации единим файлом, без папок и подкачки документов, это возможность установить автозапуск презентации при загрузке диска, это возможность ...

Скачать
49011
1
3

... в нижней половине отображается большая панель для текста заметок.   3. Проектная часть. Создание презентации процесса разработки базы данных «Деканат ВУЗа»   3.1 Основные правила создания презентации Рассмотрим общие правила, которыми пользовались при создании презентации базы данных деканата [12, С.53]: Прежде чем приступить к созданию презентации, следует четко представлять (понимать), ...

Скачать
46470
3
0

... внесением в него существенных изменений. ·           Контролировать себя - в какую папку Вы сохраняете свой файл. ·           Иметь для однотипных презентаций единую для них папку. 2.2 Порядок создания презентации для уроков по разделу «Технология обработки пищевых продуктов для 5-6 классов»   Перед созданием презентации на компьютере определим: ·          назначение презентации, ее ...

0 комментариев


Наверх