ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА

Кафедра «Технология индустрии моды и управление качеством»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Современные стандарты по управлению качеством»

Тема: «Применение метода расстановки приоритетов для сравнения нескольких поставщиков непродовольственной продукции (калькуляторов)»

Студент 4 курса

УК-401 группы

Кудряшова Наталья Сергеевна

Руководитель:

к. т. н. Лисова Елена Алексеевна

Тольятти 2009г.


Содержание:

 

Введение

1 Исходные данные

2 Специальная часть

3 Алгоритм использования данной методологии

Выводы о проделанной работе

Список литературы


Введение

Само слово «приоритет» содержит в себе латинскую приставку «prio», которая означает «перед, прежде», это понятие показывает важность, первенство.

В настоящее время, где от правильного решения организации зависит ее будущее, актуальность темы курсового проекта очень велика, т.к. расстановка приоритетов позволяет увидеть то, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

Метод расстановки приоритетов может найти широкое применение в различных технических и экономико-организационных задачах.

Цель курсового проекта - это решение инженерной задачи по исследованию научной и нормативной документации предложенного к рассмотрению методу.

Задача - применить метод расстановки приоритетов для сравнения нескольких поставщиков непродовольственной продукции (калькуляторов).


1 Исходные данные

Метод расстановки приоритетов (МРП) является экспертным методом, применяемым для выбора лучшего объекта из ряда однородных объектов по группе критериев. Метод не ограничивает количество сравниваемых объектов и количество выбранных критериев.

МРП – экспертный метод, для сравнения важно, чтобы суждения экспертов были достаточно адекватны, для чего предварительно проводят оценку группы экспертов одним из методов. Численность группы экспертов – не более 7 человек. Объектами сравнения могут быть проекты, конструкции, процессы, поставщики, продукция и т.д.

Основные этапы МРП включают:

1. Выбор объектов для сравнения

Объекты для сравнения должны быть однородными, т.е. относиться к одному классу, типоразмеру, виду и т.д.

2. Выбор критериев для сравнения

Чем больше критериев сравнения, тем объективнее и точнее будут результаты, но трудоемкость метода возрастает. С другой стороны необходимо выбрать наиболее значимые критерии.

Критерии могут быть количественными, имеющие единицы измерения (например, наибольшая развивающая скорость автомобиля, км/ч), критерии могут быть качественными (например, дизайн, удобство), в этом случае эксперты должны разработать шкалу для сравнения вариантов по данному критерию, как например в фигурном катании. Если критерием является органолептический показатель, как например вкус, то эксперты оценивают варианты, например по 5-ти балльной шкале индивидуально, а затем результат для каждого варианта усредняется.

3. Составление матрицы исходных данных

В матрице слева располагают столбец пронумерованных критериев для сравнения. В центральной части матрицы располагают значение критериев для каждого из сравниваемых вариантов.

4. Составление матриц парных сравнений для определения рангов вариантов по каждому критерию

Матрицы парных сравнений вариантов составляют по каждому критерию. В результате чего определяют ранги предпочтительности вариантов по критериям.

В этой матрицы рассматривают, какой вариант лучше по данному критерию, используя знаки отношений:

“ > “– лучше

“ < “– хуже

“ = “ – равные

Знакам отношений присваивают числовые значения в баллах, например:

“ > “– 3 б

“ < “– 1 б

“ = “ – 2 б

5. Расчет коэффициентов оценки знаков отношений между критериями

Коэффициент размаха числовых значений k:

k = max/min, (1)

где max – максимальное числовое значение из матрицы исходных данных,

min – минимальное числовое значение из матрицы исходных данных.

Значение k рассчитывают для всех критериев.

Неопределенность γ

γ = (k-1)/(k+1) + √(0,05/m), (2)


где m – число критериев,

0,05 – вероятность ошибки 5%.

Числовые значения знаков отношения:

“ > “ → 1 + γ

“ < “ → 1 – γ

“ = “ → 1

6. Составление матрицы оценки важности критериев

Сравнение критериев по важности – это наиболее ответственный этап расчетов, т.к. на данном этапе многое зависит от адекватности суждений экспертов и именно на данном этапе закладывается некоторая погрешность результата.

Для сравнения критериев по важности используют уже известные знаки отношений, но символ “ > “ означает лучше, “ < “ – хуже, “ = “ – равнозначно.

Для критериев по строкам суммируют баллы, а затем находят сумму значений столбца ∑. Для получения баллов относительной важности критериев, сумму каждой строки делят на общую сумму ∑. Чем больше балл, тем больше важность критерия.


Информация о работе «Применение метода расстановки приоритетов для сравнения нескольких поставщиков непродовольственной продукции (калькуляторов)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 20681
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
378238
15
9

... . 3.         Разработайте производственный план организации. 4.         Сформулируйте сильные и слабые стороны развития. Занятие № 4. Принятие управленческого решения как основная управленческая функция стратегического менеджмента   Вопросы для обсуждения: 1.         Системный подход как основа разработки стратегии. 2.         В чем значение системного анализа. Какую роль играет при ...

Скачать
286392
47
26

... службой или, по ее заказу, на коммерческой основе специализированной маркетинговой (консалтинговой) фирмой, научным/учебным учреждением, государ­ственной организацией и т.п. Маркетинговое исследование - любая исследовательская дея­тельность, направленная на удовлетворение потребностей маркетинга. Каждой фирме, выступающей на рынке в качестве продавца или покупателя, необходимо иметь, как ...

Скачать
191995
31
4

... товарооборот на одного работника и 1 кв.м. площади, которые также в 2005 году увеличились на 20,4% или 42 000 руб. и 711 000. руб. соответственно. 3.АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «НАДЕЖДА» И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ 3.1. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ   Миссия детализирует статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий ...

Скачать
162206
6
0

... предприятиями других типов. Единственным существенным отличием менеджмента предприятий ресторанного типа являются функции исполняемые управляющими, а также процесс отбора и управления персоналом предприятия. 2. Менеджмент в ресторанном бизнесе на примере клуба Lounge Bar Di Wang   2.1 Краткая характеристика предприятия Lounge Bar Di Wang ТОО создано в соответствии с Гражданским кодексом ...

0 комментариев


Наверх