Министерство транспорта РФ

НГАВТ

Кафедра: «Управления работой флота»

Контрольная работа

по дисциплине «Логистика»

на тему:

«Мультимодальные перевозки»


Новосибирск 2009 г.


Введение

Понятие «логистики» пришло из Древней Греции, где оно означало «мышление, расчет, целесообразность». От греков этот термин перешел к римлянам, которые понимали его как «распределение продуктов питания». В Византии логистику считали способом организации снабжения армии и управления ею.

Французский ученый А. Жомини в начале XIX века, а за ним Военный энциклопедический лексикон (СПб, 1850) трактовали логистику как науку об управлении перевозок, планировании и снабжение войск. В начале XX века логистика была признана как военная наука.

В 60-х гг. XX века из концепции маркетинга выделился круг проблем, связанных с обеспечением процесса производства материальными ресурсами. Причина обособления этих проблем объясняется значительным ростом в фирмах затрат на содержание запасов и транспортирование продукции. Поэтому фирмы начинают проводить исследования в области продвижения материального потока в каналах распределения, сокращение затрат на содержание запасов и транспортирование продукции. На основании полученных результатов по решению этих проблем сформировалась новая наука в экономике – логистика.

Логистика в настоящее время широко используется во всем мире, и, как считают многие экономисты, без решения логистических задач трудно победить в конкурентной борьбе.

На мой взгляд, логистика – это отчасти мастерство, отчасти теоретические знания и практические навыки, а также интуитивный подход к решению стратегических задач и проблем в области продвижения продукции от поставщика к потребителю.


1. Классификационные показатели груза и характеризующие условия, способы его хранения, переработки и требования по сохранной и безопасной доставке

 

Кирпич относится к тарно-штучным грузам, перевозится в открытых баржах – площадках, в полувагонах, в автомобилях и хранится на открытых складах. При погрузке в судна, вагоны и автомобили, должны применяться меры, исключающие повреждения транспортных средств и браковку кирпича.

Для определения судо-часовых норм погрузки (выгрузки) условно выбираем для перевозки кирпича баржу-площадку грузоподъемностью 500 т.

Бпогр. = 67

Бвыгр. = 60

2. Схема доставки, технология доставки груза от производителя до потребителя

 

Первой операцией будет хранение кирпича на открытом складе. Далее производится погрузка кирпича мостовым краном в полувагоны цельнометаллические. Вагоны с кирпичом следуют, через станцию Ачинск по ж/д, далее поступают на станцию Красноярск, который, имеет подъездные ж/д пути. В порту производится выгрузка портальным краном из полувагонов в баржу-площадку. Баржу с кирпичом в составах, следует вверх по реке Енисей до пристани Ингарка, где выгружается портальным краном с гакой и грузиться в автомобили МАЗ. Где перевозится МАЗом на открытый склад, сгружается мостовым краном и хранится на складе пристани до момента перевозки на склад грузополучателя.

Состав логистических операций, технических средств доставки и их параметры представляем в таблице №1.


Таблица №1. Логистическая система

Операции Технические средства Параметры тех. средств
1. Хранение Открытый склад Ет, т
2. Погрузка Мостовой кран г/п, т
3. Перевозка по ж/д Ж/д полувагон ц/м г/п, т
4. Выгрузка из полувагонов Портальный кран с гаком г/п, т
5. Погрузка в суда Портальный кран с гаком г/п, т
6. Перевозка по водному пути Баржа-площадка г/п, т
7. Выгрузка в порту прибытия Портальный кран с гаком г/п, т
8. Погрузка в МАЗ Портальный кран с гаком г/п, т
9. Перевозка автомобилем Автомобиль МАЗ г/п, т
10. Выгрузка из автомобиля Мостовой кран г/п, т
11. Хранение Открытый склад Ет, т

Вывод: Таким образом, логистическая система (цепь) доставки кирпича включает в себя 4 логистические операции: хранение, погрузка, перевозка, выгрузка и состоит из технических средств: открытый склад, мостовой кран, полувагон, портальный кран с гакой, баржа-площадка и автомобиль МАЗ.


Информация о работе «Мультимодальные перевозки»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 11640
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24135
0
0

... рынке, а также для внутреннего транспорта, учитывающих общий критерий логистической транспортной системы. Принцип комплексного решения финансово-экономических аспектов функционирования мультимодальной системы предусматривает: 1. установление унифицированных тарифных правил перевозки транзитных грузов и грузов внешней торговли в международном сообщении; 2. разработку метода обоснованного ...

Скачать
33921
0
3

... , где находится контейнер (35). б.  Вертикальный ряд, в котором находится контейнер в кон-кретном отсеке. Это указывают последующие две цифры. в.  В нашем случае - это (04). мультимодальная интермодальная система информационная г.  Ряд, в котором помещен контейнер. Последние две цифры указывают ряд - (12). д.  Фактически положение контейнера определяется координатами его на судне, так что ...

Скачать
35177
0
0

... системы. Принцип комплексного решения финансово-экономических аспектов функционирования мультимодальной системы предусматривает: 1.   установление унифицированных тарифных правил перевозки транзитных грузов и грузов внешней торговли в международном сообщении; 2.   разработку метода обоснованного распределения сквозного фрахта в СКВ между всеми звеньями логистической транспортной цепи ; 3.   ...

Скачать
237725
5
0

... бумажными технологиями). Третий этап. Внедрение самостоятельного электронного документооборота. Организация работы арендуемых приложений.4.3   Создание Информационно-логистического центра транспортного комплекса калининградского региона   4.3.1           Организационная модель ИЛЦ   4.3.1.1       Закрытое акционерное общество "Информационно-логистический Центр" Акционерная компания ( ...

0 комментариев


Наверх