МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики и маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Маркетинговое исследование потребительских предпочтений в сфере СD-носителей для открытия нового магазина»

Выполнил:

студент группы

экономического факультета

специальность:

Проверил:

Харьков-2007


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ФОРМУЛИРОВКА ГИПОТЕЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА СОБИРАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

3. РАЗРАБОТКА ПЛАНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА НАБЛЮДАЕМЫХ ПЕРЕМЕННЫХ

3.2. ИСТОЧНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

3.3. ВЫБОР МЕТОДА СБОРА ИНФОРМАЦИИ

3.4. ВЫБОР МЕТОДА ЗАПИСИ И ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ

4. ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА ИНФОРМАЦИИ

5. ЗАПИСЬ, ПРОВЕРКА И ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ

6. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ

7. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ


введение

В процессе маркетинга предприниматель, фирма и т. п. планируют, что и как выпускать, куда направлять товар, какую назначить на него цену и др. Для этого, безусловно, необходимо знать своего потенциального покупателя, его возможности, намерения, наконец, просто иметь данные о наличии аналогичного товара на рынке, спросе на него и о многих других таких проблемах. Подобная информация добывается в процессе маркетинговых исследований.

Очевидно, что маркетинговые исследования призваны в основном решать задачи исследования рынка, пополнения соответствующей информацией маркетинговые информационные системы и частично – проблемы оценки состояния рынка и прогноза его развития (основная роль в решении этих задач принадлежит уже непосредственно маркетингу).

В целом же, значимость маркетинговых исследований исходит из самой маркетинговой философии, основой которой является поиск или, в определенных случаях – формирование потребности и ее последующее удовлетворение. Т.е. маркетинговое исследование – это механизм управления, снижающий до минимума риск и неопределенность отношений на рынке, саму возможность выпуска товара без точного определения целевой группы потребителей и, следовательно, невозможность его реализации.


1.  Определение предмета исследования

Дилер российской кампании по записи и тиражированию компакт-дисков «Real Records» в Украине – фирма «Moon Records» собирается открыть новый магазин в городе Харькове.

В сложившейся ситуации в Украине, когда наиболее прибыльной является продажа нелегальной контрафактной продукции такого рода, достаточно трудно работать производителям и реализаторам, продающим сертифицированную и лицензированную продукция. Вследствие того, что нелегальные СD-носители продаются значительно дешевле чем лицензированные, они пользуются наибольшим спросом. Борьба с нелегальной продукцией и её производителями ведётся достаточно вяло, и в тоже время никаких поблажек производителям и продавцам легально – не делается. В такой ситуации достаточно трудно работать на этом рынке.

Несмотря на это всё же открываются новые отделы в торговых центрах и фирменные магазины, занимающиеся продажей разнообразных видов СD-носителей.

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо определить предпочтения потребителей относительно этого вида продукции для того, чтобы новый магазин наилучшим образом соответствовал потребностям его клиентов и выдерживал конкуренцию с другими реализаторами.

Предмет данного исследования – СD-носители разных производителей, форматов и содержания.

Проблема данного исследования – открытие нового магазина аудио и видео продукции на СD-носителях в свете усиления конкуренции со стороны нечестных конкурентов, продающих не лицензированные СD-носители.

Цель исследования – определить предпочтения потребителей относительно этого вида продукции, для того чтобы смочь наилучшим образом их удовлетворить в новом магазине.


2.  ФОРМУЛИРОВКА ГИПОТЕЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА СОБИРАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

На данном этапе определяются основные моменты, которые необходимо прояснить для того, чтобы провести эффективное исследование мнений потребителей.

Таблица 1 – Анализ гипотез и поисковых вопросов

Поисковые вопросы Параметры
1. Каковы основные параметры покупки дисков потребителей?

Частота покупок

Тип покупаемых дисков

Место покупок

2. Каковы предпочтения относительно тематики содержания?

Тематика дисков в целом

Жанр музыки

Жанр компьютерных игр

3. Как потребители узнают о новинках?

СМИ

Знакомые и др.

4. Какова цель покупки и предпочтения потребителей в отношении подарочных наборов и упаковки?

Для кого чаще всего покупают

Отношение к подарочным наборам

Отношение к художественному оформлению дисков

5. Каково отношение потребителей к пиратской продукции?

Наличие лицензии

Склонность к обращению в организацию прав потребителей по качеству дисков?

6. На каких потребителей нужно ориентироваться?

Пол

Возраст

Род занятий.



Информация о работе «Маркетинговое исследование потребительских предпочтений в сфере СD-носителей для открытия нового магазина»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 29112
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91091
24
1

... часто применяются: анализ трендов, методы нелинейной регрессии и коррекции, дискриминантный анализ, кластерный анализ, факторный анализ и др. 4. Маркетинговое исследование потребительского рынка компании «CD-Land».   4.1 Разработка проекта исследований   Определение потребности в проведении МИ. Проведение маркетингового исследования вызвано необходимостью изучения рынка потребителей ...

Скачать
48048
2
4

... уже находится под влиянием своей референтной группы.[9] Поэтому, маркетолог должен стремиться выявить все конкретные референтные группы, оказывающих влияние на поведение потребителя. Глава 2. Исследование потребительского поведения посетителей салонов красоты в Санкт-Петербурге 2.1. Цели и задачи исследования Цели исследования. Предоставление информации о потребительском поведении ...

Скачать
139935
20
7

... планом и структурой организации заслуживает отдельного рассмотрения. Помимо прочего, одним из главных элементов стратегического менеджмента являются маркетинговые исследования, позволяющие магазину «Оскар» четко оценить свое место на рынке кинопродукции Хакасии и определить направления дальнейшей деятельности. 2.5 Проведение маркетингового исследования и анализ полученных данных Магазин « ...

Скачать
103556
8
1

... , говорящие о низкорентабельном производстве. Выше перечисленные симптомы являются следствием снижения спроса на продукцию. Поэтому первоочередными целями маркетингового исследования рынка являются: -     Какова конъюнктура рынка? -     Каково емкость рынка и тенденции его развития? -     Каков уровень платежеспособного спроса населения на обувь? -     Насколько информированы потребители на ...

0 комментариев


Наверх