Содержание

Анализ рыночных возможностей

Отбор целевых рынков

Разработка комплекса маркетинга


Анализ рыночных возможностей

Косметика - "демократичный" товар. Во-первых, она рассчитана на очень широкий круг потребителей. Во-вторых, этот товар легко доступен. В-третьих, рынок косметических товаров практически всегда высоко конкурентен, с обилием предложений по ассортименту, качеству, ценам.

По данным Российской Парфюмерно-Косметической Ассоциации потенциальная емкость российского косметического рынка составляет $15-18 млрд., но этот уровень будет достигнут только к 2016-2017 гг. К таким высотам рынок придет тогда, когда вырастет уровень жизни бедных слоев населения, а регионы будут максимально охвачены сетевой косметической розницей. Эксперты прогнозируют, что до 2010 г. средние темпы роста составят 9,8% в год, а в 2011-2017 гг. снизятся до 6%. Предполагается, что к 2010 году косметический рынок вырастет до $10,5 млрд.

Вероятно, что интенсивность и экстенсивность развития российского косметического рынка в ближайшие 3-5 лет переместится в регионы. Исключительно важным, в этом свете, является развитие дистрибьюторских региональных сетей путем открытия фирменных торговых точек. В этой связи на рынок будут выходить новые предложения различных торговых форматов магазинов косметики и парфюмерии.

Дальнейший рост рынка будет обусловлен повышением уровня жизни населения. Как следствие, это приведет к увеличению потребления товаров не первой необходимости, к которым относится косметика. Покупатели перейдут на потребление более дорогих косметических брэндов. По аналогии с развитием мирового рынка, наш потребитель также станет ориентироваться уже не на цену, а на декларируемые производителями свойства и качество. Есть предпосылки, что существенно изменится бытовая культура россиян, отношение в обществе к личной гигиене и средствам ухода за собой. В этом ракурсе быстрее всего будет расти сегмент среднеценовой доступной косметики. Уровень потребления косметической продукции в России будет сближаться с европейским. В результате этого, по прогнозам, уровень затрат на парфюмерно-косметические средства в 2014 году в России приблизится к $100 на человека в год. Наиболее важным в изучении любого рынка, в том числе и косметического, на наш взгляд, является исследование потребительских предпочтений в отношении качества и цены товара. Исследования, которые проводились нами относительно качества и цены косметических средств, показали, что только 14% потребителей ориентируются исключительно на цену товара. Это в основном люди старше 50 лет, которые покупают товар по привычке, так как раньше ассортимент косметических товаров был не велик и на качество не обращали внимания. Большинство потребителей (47%) стараются выбирать оптимальный вариант, в котором сочетались бы достаточно высокое качество и соответствующая цена. Группа потребителей, ориентированных исключительно на качество 39%, что свидетельствует о повышении требований потребителей к качеству товаров. "Beauty Life" всегда сохраняет привлекательные цены, рассчитывая на средний класс населения. Эксперты отмечают, что в настоящее время косметические компании активно осваивают розничный бизнес, поскольку все большее число потребителей предпочитает покупать косметику в специализированных магазинах. Также на рынке существует потребность в косметике, основанной не на синтетических компонентах, а на натуральных. Ниша специализированных магазинов косметики еще свободна. По данным, сети специализированных магазинов косметики охватывают пока не более 3-5% этого рынка. Соответственно, ниша специализированных магазинов натуральной косметики может быть особенно привлекательной для инвестиционных вложений для представителей малого и среднего бизнеса. Привлекательность этой системы состоит, прежде всего, в небольших объемах инвестиций, необходимых для организации бизнеса, хороших розничных наценках и небольших сроках окупаемости проектов.


Отбор целевых рынков

Этапы:

1. Замеры и прогнозирование спроса

Чтобы осуществить выход на рынок, нашей компании необходимо провести более точную оценку размеров рынка. Нужно выявить все товары и оценить объемы продаж каждого из них.

Одним из главных направлений товаров нашей компании являются средства по уходу за кожей.

Но не все виды средств по уходу за кожей пользуются одинаковой популярностью среди женского населения. На первом месте по использованию кремы для лица. Их используют 87% женщин.84% женщин используют средства по уходу за руками. И 55% женского населения нашей страны используют очищающие жидкости (лосьон, молочко). Наименьшее количество женщин используют солнцезащитные средства и средства для коррекции фигуры

Продажи декоративной косметики существенно выросли, несмотря на экономический спад. Женщины стремятся выглядеть лучше в кризис, пишет газета The Daily Telegraph, и не торопятся отказываться от трат на косметику.

В последнее время в мире наблюдается новая тенденция. Представители сильного пола человечества, как никогда, стали проявлять повышенное внимание к своей красоте. Похоже, мужчины намерены тратить все большее количество денег на свою внешность. По оценкам аналитиков, рынок будет расти и дальше, хотя не так стремительно, как в 2000 году. Например, во Франции рынок мужской косметики вырос на 5,4 процента и составил 1,6 миллиарда евро в 2000 году. В Италии же рост в 2000 году составил 7 процентов - 524 миллиона евро. В Великобритании в 2001 году продажа мужской косметики составила 799,5 миллиона евро, а в Германии - 403,9 миллиона евро.

Российский рынок мужской косметики тоже развивается, но более медленными темпами. Наши мужчины пока не проявляют особой активности в секторе специальной косметики, крема для лица и кожи вокруг глаз; скрабы, лосьоны для тела и средства макияжа все-таки считаются женскими штучками. Российские мужчины больше отдают предпочтение традиционным мужским средствам, таким как кремы и лосьоны до и после бритья, дезодорантам и парфюмерии. Однако спрос на мужскую косметику по уходу и на средства макияжа тем не менее есть. Последнее подразумевает не "боевую" раскраску для лица, а необходимые средства для придания лицу здорового ухоженного вида, что при современных жизненных стандартах просто необходимо.


Информация о работе «Выход фирмы на рынок»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 20087
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
407969
24
14

... сложилось в обществе. Во взаимоотношениях заказчиков и исполнителей должны строго соблюдаться определенные правила. Исследования в области маркетинга базируются на общих научных принципах и методах, в том числе это относится и к общим требованиям к исследованиям. 2.2.  Управление маркетинговой информацией и оценка рыночного спроса. Для того чтобы помочь менеджерам по маркетингу находить ...

Скачать
50170
2
0

... , как общественный транспорт и т.д.). Б) Легальные монополии, образующиеся на законном основании (патенты и т. д.)Таблица 1 Параметры состояния рынка Совершенная Конкуренция Монополия Число продавцов Много Один Барьеры входа и выхода из рынка ...

Скачать
163785
3
26

... своих кредиторов. Содержание Введение……………………………………………………………………………1 Теоретические основы продвижения торговой марки……………………….2 1.1. Торговая марка как основа бренда…………………………………………...2 1.2. Маркетинговые составляющие бренда………………………………………6 1.3. Позиционирование товара на рынке………………………………………..11 2. Торговая марка пива «Тинькофф» в России…………………………………19 2.1. Общая характеристика российского ...

Скачать
13144
0
0

... и маркетинга, которые будут отвечать её долговременным задачам в международном масштабе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Приняв решение выйти на внешний рынок, фирма должна выбрать наилучшую для данной ситуации стратегию маркетинга. Существуют три возможные стратегии выхода на зарубежный рынок: ·                            экспорт; ·                            совместная предпринимательская деятельность; ...

0 комментариев


Наверх