3.3 Размещение органических и минеральных удобрений по срокам и способам внесения

 

Способы внесения удобрений. Принципиально различны два способа внесения удобрений в почву: сплошное (разбросное) и местное (гнездовое, рядковое).

При сплошном внесении соответствующая доза удобрения рассевается равномерно по всей площади участка, а затем бороной, культиватором, плугом заделывается в почву в перемешивается с ней. При местном внесении характерна локальность размещения удобрений в почве, при этом избегают перемешивания удобрений с почвой. Тот или иной способ внесения удобрений применяется в зависимости от доз, культуры и времени внесения.

В зависимости от времени различают: основное удобрение (до посева), припосевное (во время посева), подкормку (внесение удобрений в период роста растений).

Применение различных приемов и способов внесения удобрений имеет целью сделать питательные вещества удобрений максимально доступными для растений, обеспечивать растения питанием во всех периодах их роста и развития, особенно в критические периоды и периоды максимального потребления, сократить потери в результате вымывания, уменьшить химическое и необменное поглощение вносимых элементов и переход их в недоступные для растений формы. При этом учитываются физиологические требования отдельных культур, характер их корневой системы, свойства почвы и удобрений.

Основным удобрение называется потому, что в нем дается основная часть – 2/3-3/4 общего количества удобрений – под данную культуру до посева и оно обеспечивает растение питательными веществами в течение всего вегетационного периода.

Основное удобрение вносится с осени под вспашку или весной под культивацию. Эффективность удобрений в значительной степени зависит от глубины их заделки, а также от орудий, которыми их заделывают. При внесении удобрений под вспашку основное количество удобрений оказывается в слое 9 – 20 см, под культивацию – в слое 8 –10 см, следовательно, наибольшее действие удобрений проявляется при внесении под вспашку по сравнению с внесением их под культивацию. Удобрения, внесенные под вспашку, попадают во влажный слой, ближе к корням растений, и полнее используются растениями.

Глубокая заделка удобрений особенно важна для культур с глубоким расположением корневой системы (корнеплоды, картофель), а также в районах умеренного увлажнения и засушливых. В качестве основного удобрения под вспашку вносят, как правило, органические удобрения, известь, фосфорно-калийные, а на тяжелых по механическому составу почвах и азотные.

В последнее время для повышения эффективности удобрений стали применять ленточный способ внесения основного удобрения. При этом удобрения с почвой не перемешивают. При допосевном ленточном внесении удобрений важное значение имеют: интервалы между лентами удобрений, глубина расположения лент удобрений в почве, направление последующего посева.

Припосевное удобрение. Основная цель этого удобрения — обеспечить элементами питания молодые растения в первый период их роста. В качестве удобрений используют легкорастворимые формы: гранулированный двойной и простой суперфосфат, мочевину, сложные (комплексные) удобрения и др.

Корни молодого растения очень чувствительны к повышенной концентрация почвенного раствора, поэтому для припосевного внесения применяют удобрения в небольших дозах – 5-15 кг д. в. на 1 га.

Внесением удобрения при посеве небольшими дозами создаются благоприятные условия для питания молодых растений. За короткий период они развивают достаточно мощную корневую систему, что способствует в дальнейшем лучшему использованию питательных элементов почвы и основного удобрения.

Внесение основного удобрения (даже локального) не уменьшает значение припосевного внесения, обеспечивающего растение элементами пищи в первый период их роста. Поэтому необходимо вносить удобрение в два слоя, до посева и при посеве.

Подкормка — внесение удобрений после посева в различные периоды вегетации растений. Этот прием позволяет усилить питание растений в определенные периоды их развития. Вносят удобрения в подкормки вразброс с самолета или разбросными туковыми сеялками для культур сплошного посева. Под культуры рядового посева удобрения вносят в сухом или растворенном виде растениепитателями или специальными орудиями в сочетания с междурядной обработкой почвы.

В последнее время получают заметное распространение некорневые подкормки. Они проводятся фосфорно-калийными удобрениями за месяц до уборки на посевах картофеля, сахарной свеклы и азотными удобрениями на посевах зерновых.


Таблица 16 – Размещение органических и минеральных удобрений по срокам и способам внесения

Куль-тура Удоб-рение, % д.в. Всего, т, кг д.в. Основное Припосевное Подкормка
Кг д.в. Физичес-кая масса, т/га Сроки и техника внесе-ния Кг д.в. Физии-ческая масса, т/га Сроки и техника внесения Кг д.в. Физии-ческая масса, т/га Сроки и техника внесения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1 Пар чистый
Навоз N-0,5 P-0,25 K-0,6 8,4

N-42

P-21

K-50,4

8,4 С осени под зябь РОУ-6
Известь 0,80 0,80 4,8 Весной под культивацию МВУ-05А
Фосфоритная мука 550 550 2,2 С осени под зябь МВУ-8
Калий хлористый K-60% 468 468 0,8 С осени под зябь МВУ-8
2 - Озимая рожь Аммиачная силитра-35% 60 30 0,05 С осени под зябь 1РМГ-4 30 0,05 По черепку СЗ-3,6
Суперфос-фат простой P-20% 55 40 0,11 Первая декада августа 1-РМГ-4 15 0,04 Первая декада августа при посеве СЗ-3,6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

3 овес +травы Аммонийная селитра N -35 60 60 0,1

Первая декада мая

 СЗТ-3,6

Суперфосфат Р-20% 90 70 0,3 Вторая декада сентября 1-РМГ-4 20 0,09 Первая декада мая СЗТ-3,6
Сернокислый калий - 46% 50 50 0,05 Осенью под зябь МВУ-8
4 много-летние травы Суперфосфат простой P-20% 60 60 0,18 После уборки покровной культуры СЗ-3,6
Сернокислый калий - 46% 60 60 0,08 После уборки покровной культуры СЗ-3,6
5 много-летние травы Суперфосфат простой P-20% 60 60 0,18 После укоса СЗ-3,6
Сернокислый калий - 46% 60 60 0,08 После укоса СЗ-3,6
7 пшеница

Мочевина-46%

Суперфосфат двойной P-29%

Сернокислый калий - 46%

70

20

 20

50

 20

 20

0,11

0,01

0,009

Под зябь осенью 1РМГ-4

Осенью под зябь, после уборки предшественника 1 РМГ-4

Осенью под зябь, после уборки предшественника 1 РМГ-4

20 0,03 МВУ-8

Эффективность удобрений в разных почвенно-климатических условиях неодинакова и зависит от свойств почвы (ГМС, содержания гумуса, реакции, обеспеченности усваиваемыми формами питательных веществ и др.), количества осадков, уровня агротехники и других факторов. Особенно сильное положительное действие оказывают удобрения на всех почвах при орошении, а также в районах достаточного увлажнения.

Эффективность минеральных удобрений зависит от правильного их применения в сочетании с органическими, приёмами химической мелиорации в комплексе с использованием химических средств защиты растений, регуляторов роста при выращивании сортов с высокой потенциальной продуктивностью и ведении научно обоснованных систем земледелия. Все эти условия эффективного применения удобрений я учитывала при составлении системы применения удобрений в севообороте, одним из важнейших элементов которой – обеспечение оптимального режима питания растений на протяжении вегетации с помощью удобрений.

 


Информация о работе «Мероприятия по повышению плодородия дерново-бурой тяжелосуглинистой почвы и проектирование системы применения удобрений в семипольном полевом севообороте»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 68459
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх