РЕФЕРАТ

Воспитание гражданственности у студентов в ВУЗе, на примере УГТУ-УПИ


Екатеринбург, 2008


Введение

В новых политических и социально-экономических условиях, в которых оказалось Россия сегодня, особую актуальность приобретает проблема гражданского воспитания. Сфера гражданского воспитания распространяется не только на семью, но и на все общество. Значительным вкладом в осмысление и обновление концепции гражданского воспитания сложного переходного периода явились последние разработки эффективных воспитательных моделей, построенных на фундаментальной базе свободы личности, демократии и гражданственности, которые проводятся в ГосНИИ семьи и воспитания РАО.

Основными элементами гражданственности является нравственная и правовая культура, которая выражается «в чувстве собственного достоинства, внутренней свободе личности, дисциплинированности, в уважении и доверии к другим гражданам и к государственной власти, гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств». Общечеловеческие моральные ценности, утверждают ученые, – это базис нравственной культуры личности. Из данных положений определяется цель гражданского воспитания: воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к родине, стремление к миру, в потребности в труде на благо обществу. Личность приобретает черты гражданского облика с раннего возраста на основе опыта приобретаемого в семье, школе, социальной среде, в Вузе. Но особенно важно привить человеку гражданственность, в то время, когда он учится в ВУЗе, так как именно в студенческие годы происходит мощная социализация личности, определение ценностей, формирование планов на будущее. Это тема особенно актуальна в УГТУ-УПИ, ведь в вузе учится около 45.000 студентов. Из них на очной форме обучения 23.100, на физико-техническом факультете около 1300 человек. Если бы каждый студент УГТУ-Упи приобрел такое качество как ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ, то Российская Федерация сала бы мировым лидером по всем показателям. Потому что гражданское воспитание связано с сознанием человека. Сознание человека, с ответственностью выполняющего свой гражданский долг и понимающего, что от его действий зависит не только собственная жизнь, но и судьба близких людей, народа и государства, определяет его социальное поведение и является существенным условием развития демократического общества.

Проблемой воспитания гражданственности занимались такие выдающиеся люди как А.С. Макаренко, Г. Кершенштейнер, В.Г. Бейлинсон, Я.В. Соколов.

Цель исследования – изучить особенности воспитания гражданственности на примере студентов УГТУ – Упи.

Цель определила следующие задачи:

·  Проанализировать научную литературу по проблеме гражданственности.

·  Провести анкету по проблеме воспитательного процесса.

·  Выработать предложения о повышении гражданственности у студентов УГТУ-Упи.

Объект – педагогический процесс воспитания гражданственности студентов Вуза.

Предмет – воспитание гражданственности студентов Вуза.

Методы исследования:

1.  Обзор научной литературы.

2.  Анкетирование.

3.  Анализ первичной и вторичной информации.

Структура – введение, две главы, пять параграфов, заключение, список литературы и приложение.


1. Воспитание гражданственности как педагогическое явление

1.1 Теория учебно-воспитательного действия

Все мы являемся и объектами, и субъектами воспитания практически всю жизнь. Существует мнение, что воспитание ребенка, в частности приучение его к режиму, к первоначальному восприятию музыки, целесообразно уже с внутриутробного состояния. Но воспитательные действия осуществляются нередко в отношении пожилых людей в семье, в домах престарелых, даже в так называемых хосписах, где содержатся безнадежно больные люди.

В словаре В.М. Полонского модно встретить несколько значений понятия «воспитание»:

В широком смысле – система специально организованной передачи из поколения в поколение социального опыта и принципов социального формирования человека;

В узком смысле – это формирование у человека систем определенных нравственных качеств, взглядов и убеждений;

В педагогическом смысле – целенаправленное воздействие в ходе педагогического процесса в учебном заведении.

Воспитание трудовое – воспитание, направленное на формирование потребности к труду, ответственного отношения к нему и культуры трудовой (профессиональной) деятельности.

Многие желают изменить некоторые качества в своих окружающих, особенно в тех случаях, когда с ними в силу обстоятельств имеется постоянный контакт.

Воспитательное воздействие происходит и в различных социальных группах: семьях, образовательных учреждениях, в национальных и религиозных общностях, партиях, объединениях по интересам и т.д. наконец, один из самых сильных источников воздействия на личность – это сам человек, осуществляющий процесс самовоспитания. Вот почему закономерности воспитательного процесса должны быть знакомы каждому. В тех же случаях, когда педагогическая составляющая является значительной частью профессиональной деятельности, овладение умениями осуществлять воспитательные воздействия является обязательным.

Вот почему понятие «воспитание» – одно из самых употребительных. Его содержание и объем во многом зависят от контекста употребления. Одно значение оно имеет в устах специалиста педагога, профессионально занимающегося организацией воспитательного процесса в элитарном учебном заведении, иное – у воспитателя исправительного учреждения, религиозного проповедника, мужчины зрелого возраста, вступившего в брак с молодой девушкой, женщины, родившей первенца, и ее же воспитывающей первенца, и т.д.

Изучая пути решения задач воспитания, педагогика, психология и другие смежные дисциплины накопили огромный материал наблюдений при осуществлении воспитательного процесса, обобщили передовой педагогический опыт, провели специальные исследования, которые нашли отражение в педагогических теориях, системах воззрений и практических рекомендациях. Однако их применение в реальных ситуациях требует от педагога творческого подхода, учета специфики конкретной ситуации, в которой осуществляется педагогическое воздействие. Воспитательный эффект зависит от сознания педагогической ситуации, определяемой как «зона ближайшего развития». Она характеризуется таким субъективным уровнем трудности задачи, принятым воспитанником для решения, при котором задача еще не решается полностью самостоятельно, однако при соучастии воспитателя цель этого действия достигается.

Обучение и воспитание – двуединый процесс. Это две взаимодополняющие и взаимопроникающие части усваиваемой человеческой деятельности.

Как известно, человек при рождении представляет собой одно из самых беспомощных существ. Почти полностью отсутствуют у новорожденного инстинкты, являющиеся эффективным механизмом приспособления многих животных при появлении на свет.

И все же одна, но очень важная способность человеку дается от рождения. Это способность усваивать человеческую деятельность. Материальным субстратом этой способности является человеческий мозг, приспособленный к прижизненному формированию функциональных систем. Так называют мозговые структуры, пластично, гибко формирующихся в ситуации специфически человеческой активности – Деятельности, создавая тем самым «органы» для ее осуществления.

Других природой данных организму возможностей: двигательных, зрительных, слуховых и т.п. – вполне достаточно для освоения многообразия человеческих деятельностей.

Необходимость участия взрослого в жизни ребенка создает благоприятные возможности воспитательных воздействий. И только игнорирование со стороны лиц, ответственных за воспитание ребенка, приводит к педагогическому браку, который нередко ставится в вину самому ребенка, его дурным задаткам, плохой наследственности и т.д.

Напротив, понимание динамично применяющихся запросов человека, оказание ему содействия в их разрешении создает предпосылки для ориентирования его развития в общественно значимых направлениях, предоставляя одновременно при этом широчайшие возможности становления самой личности, ее самоактуализации.

Направления развивающейся деятельности задаются:

·  Предметным миром, в который входит ребенок;

·  Находящимися рядом взрослыми людьми, открывающими для него объективную и субъективную стороны деятельности.

Объективная сторона состоит в усвоении значений вещей («вещь» в широком, философском, понимании), способов действования с ними, их преобразования и получения вещей, наделенных новыми свойствами, удовлетворяющими материальные или духовные запросы людей.

Субъективная сторона открывает личности смысл деятельности, т.е. что деятельность может дать для удовлетворения его собственных актуальных потребностей, перспективных целей, а также то, как оценивается эта деятельность окружающими людьми и вообще социумом через систему сложившихся требований и норм.

Воспитательная работа строится с учетом специфики поставленных целей. Виды деятельности, в которые включается человек, осваивая достижения предшествующих поколений, и которые в свою очередь формируют соответствующие виды сознания: житейское, проектное, научное, эстетическое и этическое. Мера освоения деятельностей и степень развития каждого вида сознания у всех людей различна.

Вовлекаясь в процесс воспитания (или самовоспитания), необходимо ставить желаемую планку достижений на разумном уровне. Конечно, не существует количественных показателей успеха в каждой области, подобно тому, как это имеет место у спортсменов, скажем, прыгунов в высоту.


Информация о работе «Воспитание гражданственности у студентов в ВУЗе, на примере УГТУ-УПИ»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 28699
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71186
0
0

... и отношения, являющиеся для индивида кодом политической жизни. Успешность процесса политической социализации во многом зависит от её агентов. Глава 2. Особенности политического сознания современной студенческой молодёжи 2.1 Студенческая молодёжь как социально- демографическая категория В литературе существует множество определений молодежи и подходов к определению границ молодости: - ...

0 комментариев


Наверх