СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ ПРЕДПРИТИЙ И ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Вопросы трансформации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

1.2 Незавершенные проблемы, связанные с трансформацией бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО

1.3 Необходимость совершенствования методики финансового анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности

2. КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СВОБОДА ДЕЛО»

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЁ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Анализ динамики, состава и структуры имущества организации и источников его образования

3.2 Анализ финансовой устойчивости организации

3.3 Анализ ликвидности и платежеспособности организации

3.4 Анализ показателей рентабельности

3.5 Основные направления улучшения финансового состояния организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

При сложившейся экономической обстановке и современной стадии развития экономических отношений для того, чтобы быть жизнестойким, чётко знать финансовое и экономическое положение предприятия, контролировать его и своевременно принимать меры необходимо правильное составление бухгалтерской отчетности, проведение финансового анализа по данным этой отчётности, а также принятие объективных управленческих решений. Данные бухгалтерского учёта рассматриваются как база, без анализа которой невозможно принять аргументированные управленческие решения. В этих условиях резко возрастает значение бухгалтерского баланса и на его основе анализ финансового состояния организации.

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жёсткие экономические условия, при которых лишь проведение сбалансированной хозяйственной политики способно укрепить финансовое состояние и финансовую устойчивость организации. Оценка финансового состояния предприятия является частью финансового анализа и характеризуется совокупностью показателей баланса по состоянию на определённую дату. Финансовое состояние предприятия является одной из важнейших характеристик хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике и является совокупным результатом его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Исследование финансового состояния методами экономического анализа позволит вооружить руководство предприятия данными о современном состоянии его финансов, своевременно выявить имеющиеся проблемы, составить план мероприятий по укреплению финансового состояния и перспективах его дальнейшего развития в условиях рыночной экономики. Чтобы не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, для чего проводят анализ финансового состояния предприятия.

Цель такого анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Исходя из актуальности вышеизложенного в современных условиях и была выбрана тема данной курсовой работы. Объектом исследования послужило Общество с ограниченной ответственностью «Свобода и дело».

Целью курсовой работы явилось изучение анализа финансового состояния предприятия и выработка предложений по его дальнейшему улучшению. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучение теоретических аспектов совершенствования методики анализа финансового состояния предприятия в условиях реформирования бухгалтерского учёта;

2) организационно-экономическая характеристика объекта исследования;

3) анализ динамики, состава и структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса организации;

4) анализ основных показателей финансового состояния организации и оценка влияния на них факторов;

5) обобщение результатов анализа и разработка предложений по улучшению финансового состояния предприятия.

Источниками информации при выполнении курсовой работы послужили следующие формы бухгалтерской отчётности ООО «Свобода и дело» за 2006-2008 гг.:

№1 «Баланс предприятия»;

№2 «Отчёт о прибылях и убытках»;

№3 «Отчет об изменениях капитала»;

№4 «Отчет о движении денежных средств»;

№5»Приложение к балансу предприятия».


1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

1.1 Вопросы трансформации бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности

Развитие рыночных отношений в стране, установление долгосрочных торговых связей, создание организаций с иностранными инвестициями и выход ценных бумаг на международный рынок требуют устранения трудностей в понимании зарубежными партнерами информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности российских организаций. Для решения этой задачи бухгалтерскую отчётность необходимо составлять по российским стандартам, разрабатываемым на основе МСФО. Отчетность, составленная в соответствии с международными стандартами, - необходимое условие выхода на международные рынки капитала. Одним их основных условий значимости финансовой информации для ее пользователей на международных рынках капитала является сопоставимость отчетных данных, содержащихся в отчетности разных стран.

Для приведения показателей, содержащихся в российской отчетности, к международным стандартам финансовой отчетности, осуществляется перегруппировка отчетных (учетных) данных, или трансформация бухгалтерской отчетности.

Изменения в бухгалтерском учёте и отчётности, в частности переход на МСФО, должны происходить постепенно с учётом возможностей, потребностей и готовности профессиональной и другой заинтересованной общественности, а также органов государственной власти.

Необходимым условием широкого применения МСФО в экономике РФ является создание инфраструктуры, обеспечивающей использование этих

стандартов в регулировании бухгалтерского учёта и отчётности и непосредственно хозяйствующими субъектами.

Основные элементы создания инфраструктуры применения МСФО: законодательное признание МСФО в Российской Федерации; процедура одобрения МСФО; механизм обобщения и распространения опыта применения МСФО; порядок официального перевода МСФО на русский язык; контроль качества бухгалтерской отчётности, подготовленной по МСФО, в том числе аудит; обучение МСФО.

Для активного применения МСФО в Российской Федерации важное значение имеет законодательное признание. В частности, консолидированной финансовой отчётности, подготовленной по МСФО, должен быть придан статус одного из видов официальной отчётности.

Отчетность, составленная в соответствии с МСФО, позволяет пользователям:

- получать представление о сопоставимом финансовом положении организации, ее стоимости, результатах деятельности, движении денежных средств;

- объективно оценивать эффективность управления;

- привлекать отечественных и зарубежных инвесторов и ссудодателей, заинтересованных в прозрачной и достоверной финансовой отчетности;

-развивать коммерческие связи с иностранными фирмами, взаимодействие с которыми упрощается при помощи единого бухгалтерского языка, при единых методологических подходах к составлению отчетности.

В ближайшем будущем планируется:

1 Обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчётности общественно значимых хозяйствующих субъектов, кроме тех, чьи ценные бумаги обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчётность по иным международным признаваемым стандартам.

2 Утверждение основного комплекта российских стандартов индивидуальной бухгалтерской отчётности на основе МСФО.

3 Совершенствование принципов и требований к организации учётного процесса, а также базовых правил бухгалтерского учёта, обеспечивающих формирование информации для составления индивидуальной и консолидированной финансовой отчётности.

4 Создание специального органа в рамках системы утверждения стандартов бухгалтерского учёта и отчётности.

5 Создание основных элементов инфраструктуры применения МСФО.

6 Сближение правил налогового учёта с правилами бухгалтерского учёта.

7 Активизация участия профессиональных общественных объединений в развитии и регулировании бухгалтерской и аудиторской профессии.

8 Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров, в том числе пользователей бухгалтерской отчётности.

9 Развитие международного сотрудничества в области бухгалтерского учёта, отчётности и аудиторской деятельности.

1.2 Нерешённые проблемы, связанные с трансформацией бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в соответствии с МСФО

Изменения в системе бухгалтерского учёта и отчётности направлены на обеспечение формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов, полезной заинтересованным пользователям. В качестве основного инструмента формирования бухгалтерского учёта и отчётности были приняты международные стандарты финансовой отчётности.

Сделано много крупных шагов к успешному развитию бухгалтерского учёта и отчётности в России, а именно:

1. В бухгалтерской отчётности раскрывается информация об аффилированных лицах, событиях после отчётной даты, условных фактах хозяйственной деятельности, обесценении финансовых и других активов, по сегментам и др.

2. Хозяйствующие субъекты используют в бухгалтерском учёте и отчётности способы оценки активов и обязательств, ориентированные на условия рыночной экономики.

3. Крупнейшие хозяйствующие субъекты подготавливают консолидированную финансовую отчётность по МСФО или другим международным стандартам.

4. Получил развитие рынок аудиторских услуг.

5. Возрос престиж бухгалтерской профессии.

6. Появился ряд профессиональных общественных объединений, отдельные из которых стали членами Международной федерации бухгалтеров.

В то же время, несмотря на определенные успехи в развитии, в бухгалтерском учете и отчетности имеются серьезные проблемы, которые проявляются:

а) в отсутствии официального статуса бухгалтерской отчетности, составляемой по МСФО, а также необходимой инфраструктуры применения МСФО;

б) в формальном подходе регулирующих органов и хозяйствующих субъектов ко многим категориям, принципам и требованиям бухгалтерского учета и отчетности, отвечающим условиям рыночной экономики;

в) в неоправданно высоких затратах хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности по МСФО путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам;

г) в значительном административном бремени хозяйствующих субъектов по представлению избыточной отчетности органам государственной власти, а также излишних затратах из-за необходимости параллельно с бухгалтерским учетом вести налоговый учет;

д) в слабости системы контроля качества бухгалтерской отчетности, в том числе в невысоком качестве аудита бухгалтерской отчетности;

е) в недостаточности участия профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности, включая пользователей бухгалтерской отчетности, в регулировании бухгалтерского учета и отчетности, а также в развитии бухгалтерской и аудиторской профессии;

ж) в низком уровне профессиональной подготовки большей части бухгалтеров и аудиторов, а также недостаточности навыков использования информации, подготовленной по МСФО.

Сложившаяся система бухгалтерского учёта и отчётности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надёжность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации.

В настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации. Введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие большинство объектов бухгалтерского учёта и отчётности. В профессиональном сообществе накоплены навыки и опыт ведения бухгалтерского учёта и отчётности в рыночных условиях. В обществе созрело понимание необходимости повышения темпов перехода к использованию МСФО.

Дальнейшее развитие бухгалтерского учета и отчетности необходимо осуществлять по следующим основным направлениям:

1) повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

2) создание инфраструктуры применения МСФО;

3) изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;

4) усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;

5) существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также анализом и оценкой бухгалтерской отчетности.


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия и выработка предложений по его дальнейшему улучшению»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 77003
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94030
3
0

... оборотных средств в покрытии запасов. Характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. Традиционно имеет большое значение в анализе финансового состояния предприятий торговли; рекомендуемая нижняя граница показателя в этом случае – 50%. ·  коэффициент покрытия запасов. Рассчитывается соотнесением величины «нормальных» источников покрытия запасов и ...

Скачать
132437
9
0

... период его деятельности. Рассмотрев теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия, перейдем к практическому анализу на основе данных ОАО «НМУ-3». 2 Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»   2.1 Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса на примере ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»   ...

Скачать
107389
14
13

... Коэффициент покрытия активов собственными оборотными средствами Собственный – Внеоборотные капитал__________активы Баланс 0,4 0,4+0,3 Около 0,06 В работе рассмотрены основные действующие методики анализа финансового состояния предприятия, выявлены их положительные и отрицательные стороны. Необходимо отметить, что с точки зрения информационного обеспечения все они ориентированы ...

Скачать
146167
26
7

... и ухудшения финансового состояния предприятия. Анализ финансового состояния предприятия делится на внутренний и внешний, цели и содержания которых различны. Внутренний анализ финансового состояния предприятия – это исследование механизмов формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивание собственного ...

0 комментариев


Наверх