Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Иркутский Государственный Технический Университет

Кафедра мировой экономики


Курсовая работа

По дисциплине «Международные экономические отношения»

На тему: «Внешнеэкономические связи России с Лихтенштейном»

 

Выполнила: Моцная А.К.

Студентка гр. МЭ-07-3

 

Проверила: Серебряник И.А.

Иркутск

2010


 

Содержание:

Введение

Глава 1. Общие сведения о Лихтенштейне

1.1. Место Лихтенштейна в мировой экономике

1.2. Анализ состояния экономики страны

1.3. История развития экономических отношений между Россией и Лихтенштейном

1.4. Экономические связи Лихтенштейна с другими странами

Глава 2. Внешнеэкономические связи России с Лихтенштейном

2.1. Формы международного сотрудничества России с Лихтенштейном

2.2. Анализ состояния внешней торговли

2.3. Совместные предприятия на территории России и Лихтенштейна

2.4. Сотрудничество в туристической сфере

2.5. Сотрудничество в банковской сфере

2.6. Сотрудничество в области религии и культуры

2.7. Сотрудничество в области культурных обменов

Глава 3.Перспективы развития внешнеэкономических отношений между Россией и Лихтенштейном

3.1. Перспективные формы сотрудничества между странами

3.2. Современные и перспективные проекты международного сотрудничества

Заключение.

Список литературы


 

Введение

 

За последние десятилетия в мире активизировались интеграционные процессы, развивающиеся в разных регионах и охватывающие различные сферы отношений государств, важную роль в развитии этих процессов играют международные организации, которые содействуют сотрудничеству государств в сфере осуществления ими суверенных прав.

Россия относится к числу открытых стан, развитие ее экономических, политических, социально-культурных отношений так или иначе связано с развитием аналогичных отношений в мире. Экономика нашей страны испытывает на себе влияние зарубежных стран, одновременно оказывая влияние на их экономики.

Сегодня одним из актуальных направлений деятельности ФАС России является адвокатирование конкуренции в международном масштабе, которое из локальной и прикладной задачи переходит на качественно новый уровень – уровень продвижения имиджа России в международном экономическом сообществе. Адвокатирование конкуренции в международной среде становится задачей государственного значения и одним из ключевых элементов создания имиджа страны, способным дать мощный импульс для развития российской экономики в целом и вхождения России в группу наиболее динамично развивающихся стран мира.

Основная цель развития имиджа России как страны с цивилизованной конкурентной экономикой в зарубежных странах на сегодня – создание всеобщего представления о России как о стране, последовательно проводящей гибкую и современную конкурентную политику, в том числе силами ФАС России.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что западные страны занимаются вопросами антитрастовой политики уже более 100 лет, представляет интерес имеющийся зарубежный опыт антимонопольного регулирования с целью изучения возможного применения норм и правил зарубежной практики в нашей стране с учетом особенностей российской действительности.

Целями и задачами международной активности ФАС России являются:

1.  интеграция России в мировое сообщество;

2.  унификация конкурентного законодательства;

3.  защита интересов российских компаний на мировых рынках;

4.  обмен опытом;

5.  формирование имиджа России как открытого правового государства с рыночной экономикой.

В числе важнейших направлений международной активности ФАС России можно отметить такие направления, как взаимодействие с зарубежными конкурентными органами, профессиональными организациями межгосударственного уровня, бизнес-ассоциациями и сообществами, объединяющими представителей ключевых отраслей промышленности, а также авторитетными зарубежными СМИ.

Развитие стран мирового сообщества характеризуется постоянным расширением их взаимных хозяйственных связей. Этот процесс привел к созданию международной экономики – многогранного и сложного явления, выражающего высший этап развития общественного производства и функционирующего как системное образование на интернациональном уровне. Страны, участвующие в развитии международной экономики, естественно, играют разную роль в данном процессе и решают различные задачи. Однако при этом, как правило, преследуется главная цель – максимально использовать преимущества совокупного экономического потенциала мирового сообщества.

Оптимальное включение в мировое экономическое пространство – одна из важнейших задач стран с переходной экономикой, в том числе и России. Развитие международных хозяйственных связей является существенным условием стабилизации национальной экономики. Вместе с тем углубление международного хозяйственного сотрудничества позволяет использовать в нашей стране мировой опыт осуществления региональных преобразований. Этим определяется возрастание значения проблем развития международной экономики и повышение интереса к их изучению.


Глава 1. Общие сведения о Лихтенштейне

 


Информация о работе «Внешнеэкономические связи России и Лихтенштейна»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 81563
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74084
9
1

жный баланс как показатель внешнеэкономической деятельности, представить его структуру; 2.      определить влияющие на состояние платёжного баланса факторы и привести примеры из опыта других стран; 3.      для анализа внешнеэкономической деятельности России необходимо рассмотреть экспорт и импорт страны для анализа поведения страны на мировом рынке; 4.      так как доходы от экспорта ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
42080
8
0

... принимают участие в международных выставках, проводимых в Москве, С.-Петербурге, Нижнем Новгороде, Вологде, Воронеже, Краснодаре, Рязани, Челябинске и др. Глава 3 Развитие торгово-экономических связей с Республикой Польша Город Гродно - крупнейший промышленный, научный и культурный центр Гродненской области. В Гродно сконцентрировано 38% промышленно-производственного персонала и ...

Скачать
55073
0
0

... Мировая практика показывает, что создание СЭЗ - весьма действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов. В основном, создание и развитие свободных экономических зон ориентировано на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов. 2. Территории, наиболее благоприятные для размещения СЭЗ, имеют, как правило, приграничное ...

0 комментариев


Наверх