Мая 2006 года в городе Краснодаре отметил второе рождение Храм во имя Александра Невского

18233
знака
0
таблиц
0
изображений

28 мая 2006 года в городе Краснодаре отметил второе рождение Храм во имя Александра Невского.

Самый большой и прекрасный белокаменный собор, первоначально построенный в 1872 году по проекту братьев Ивана и Елисея Черники, сполна разделил судьбу Российского Казачества.

Разрушенный в 32-м году, как главная святыня и символ Казачества, он оставался в памяти народа, и в конце 90-х годов, вместе с активным восстановлением Казачества и возвращением традиций, о нем опять вспомнили. В 2003 году, учитывая многочисленные обращения граждан, духовенства, казачества, общественных организаций города Краснодара, главой администрации Краснодарского края Александром Николаевичем Ткачевым было принято решение о строительстве войскового храма Александра Невского в Краснодаре. 17 декабря 2003 года Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил закладку первого камня в строительство нового храма. Именно этот храм был главным собором Кубанского Казачества и в нем хранились главные реликвии казачества.

В честь его появления площадь и примыкающая улица стали называться Соборными.

Высота храма более 50 метров.

Площадь – 1493 кв.м.

Вместимость – 500 человек.

Высота крестов: центрального купола – 7 метров, малых куполов – 4 метра.

13 колоколов общим весом 5,9 тонн

Летом 2005 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, приехав в Краснодар, побывал на стройке храма и освятил перед установкой на здание купола, колокола и кресты возрождаемого собора.

Прогуливаясь по центральной улице Краснодара, на углу улиц Красной и Мира можно встретить своеобразный памятник, созданный известным скульптором Валерием Пчелиным, – прогуливающихся собачек. Так сказать, идеальная пара. Она в платьице, с зонтиком и он весь такой элегантный со шляпкой в лапке.

Ходит легенда, что памятник этот не простой, а исполняющий желания. Чтобы желания исполнились нужно потереть собачкам лапу. Это-то и странно, ведь потертые у них носы.

А откуда же взялся этот памятник!? Идея пришла благодаря Владимиру Маяковскому, который так и описал Краснодар: «Это вам не собачья глушь, а собачкина столица!». И нам теперь остается только догадываться, о чем именно свидетельствуют эти собачки: то ли о том, что среди людей есть и другой мир – мир собак, то ли хотят нам показать единение (собачки взялись за руку), то еще что…

Сквер был разбит в 1932 году на месте Александро-Невского собора.

Территория сквера имени Г.К. Жукова относится к землям общего пользования, предназначена для массового отдыха горожан, проведения выставок народного творчества, других публичных мероприятий.

На территории сквера расположены: храм-часовня св. Александра Невского, бюст маршала СССР Г.К. Жукова, фонтан со светомузыкой, кафе.

Кроме того, в сквере находится памятник истории города Краснодара Мемориальная арка "Ими гордится Кубань", а также расположены газоны и зелёные насаждения.

Церковь-часовня Александра Невского. Построена в 1995 году. Находится в сквере им. Г.К. Жукова. На этом самом месте раньше располагался, разрушенный в 1932 году Александро-Невский войсковой собор.

Краснодарский академический театр драмы им. Горького. 29 апреля 1920 года постановлением Кубано-Черноморского ревкома в городе Екатеринодаре был создан Первый советский драматический театр им. Луначарского. Первоначально он располагался в здании Зимнего тетра, построенного в 1909 году в Екатеринодаре (ныне Краснодарская филармония), а с 1973 года – в нынешнем здании. С этой даты и ведет отчет своей биографии Краснодарский академический театр драмы.

24 апреля 2009 года на пересечении улиц Красной и Бабушкина состоялось торжественное открытие архитектурно-исторического комплекса: памятника Святой великомученице Екатерине, небесной заступнице Краснодара и Триумфальной Александровской Арки. Восстановление утраченной архитектурной красоты, приобщение жителей к истории и культуре родного города стали главными задачами этого проекта.

Территория вокруг памятника празднично украшена. Открыли памятник губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев, автор проекта — скульптор Виталий Шанов, а также это почетное право было предоставлено Екатеринам: Кате Александровой — учащейся СОШ им. В. Г. Захарченко, Екатерине Колесниченко — артистке Государственного академического Кубанского казачьего хора и Екатерине Гавриловне Вакуленко — заведующей кафедрой декоративно-прикладного творчеств КГУКИ.

Священнослужители и сестры милосердия, Почетный караул Кубанского казачьего войска, представители Центра национальных культур и творческих союзов, кадеты и учащиеся школ искусств, ведущие профессиональные коллективы приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника Святой Екатерине.

Торжественное богослужение, церемония освещения памятника, дети, выпускающие в небо голубей, запуск фонтана — все это оставило неизгладимое впечатление о незабываемом событии кубанской столицы.

Была заложена и новая традиция — каждый, кто пройдет под колоколом, получит благословление и защиту Святой великомученицы Екатерины, особенно молодожены. Именно эта Святая считается покровительницей невест, поэтому первыми прошли под колоколом 10 пар новобрачных. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил молодые семьи и вручил иконы с изображением Святой вмц. Екатерины.

Оригинальным творческим решением открытия Триумфальной Александровской арки стала историческая реконструкция событий 1888 года — приезд императора Александра III с Августейшим семейством в Екатеринодар. На основе архивных фотографий было воссоздано оформление Триумфальной Арки флагами и вензелями. Театрализованное действие с участием царской семьи, императорской свиты и горожан в подлинных исторических костюмах конца 19 века в исполнении артистов ансамбля песни «Криница», Музыкального и Молодежного театров сопровождалось звуками прибытия поезда, людского шума на перроне вокзала, звоном шашек казаков Почетного караула Кубанского казачьего войска, выстрелами пушек и гимна дореволюционной России «Боже, царя храни», в исполнении в исполнении артистов Кубанского казачьего хора, Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко.

Александр III обратился с приветственным словом к жителям и гостям города.

Ответное слово главы Администрации города Владимира Лазаревича Евланова стало связующим звеном между прошлым и настоящим кубанской столицы. Автор и исполнитель Алена Стихарева подарила песню «Звезда Екатерины».

На центральной аллее города развернулась стилизованная городская ярмарка XIX века. Жители и гости города пробовали кубанские разносолы, пили чай с бубликами, знакомились с выставками-продажами традиционных сувениров.

За организацию и проведение открытия историко-архитектурного комплекса Агентство получило благодарность департамента культуры Краснодарского края.


Информация о работе «Достопримечательности Краснодара»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 18233
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14924
0
0

... в 1931 году и вовсе сдан на переплавку. В 2002 году по инициативе главы администрации Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева было подписано постановление «О воссоздании памятника Екатерине II в городе Краснодаре». Возглавил работу по восстановлению легендарного монумента заслуженный художник России Александр Алексеевич Аполлонов. В течение четырех лет в мастерской художника и в цехе ...

Скачать
42712
6
8

афиш, здание выглядит перед главным б) необходимые предложить полной входом по условия для зрителей и желающим противополож­ лестнице вниз У касс Вид внутри артистов купить билеты ностью тем к афишам зрит.зала в) великие певцы и в кассе ...

Скачать
61582
0
0

... обязательного наличия в регионе механизмов по воспроизводству элементов природной среды, являющихся источниками рекреации. Помимо природной среды в состав компонентов рекреационно-туристского потенциала входят и элементы основного капитала.В городе Сочи, протяженность которого, как уже отмечалось, составляет 145 км, все берегозащитные сооружения, линии электропередач, железная дорога – это ...

Скачать
137768
0
0

... дал нашим коровам хорошее сено, а коровы дали Вам наш знаменитый великолепный сыр, пожалуйста, гуляйте здесь только по тропинкам, а не по траве». 1.4. Современное состояние экскурсионной деятельности в национальных парках   Федеральный закон 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» предписывает национальным паркам выполнять две основные функции – природоохранную и рекреационную. ...

0 комментариев


Наверх