Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Омский Государственный Аграрный Университет

Кафедра почвоведения

Курсовая работа

Тема: Агропроизводственная характеристика, рекомендация по использованию и повышению плодородия

Омск – 2010


Содержание

 

Введение

1. Обоснование классификационной и зональной принадлежности почвы

2. Условия почвообразования

2.1 Климат

2.2 Рельеф

2.3 Почвообразующие породы

2.4 Гидрология и гидрография

2.5 Растительный покров

2.6 Почвенный покров

3. Агрономическая характеристика свойств почвы

3.1 Генезис

3.2 Морфологическое строение

3.3 Гранулометрический состав

3.4 Валовой химический состав

3.5 Содержание гумуса и его качество

3.6 Физико-химические свойства

4. Агропроизводственная оценка, рекомендации по использованию и повышению плодородия почвы

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В


Введение

 

Почвоведение – наука о почвах, их образовании, строении, составе и свойствах; о закономерностях их географического распространения; о процессах взаимосвязи с внешней средой, определяющих формирование и развитие главнейшего свойства почв – плодородия; о путях рационального использования почв в сельском и народном хозяйстве и об изменении почвенного покрова в агрикультурных условиях.

Почвоведение изучает почву, как особое природное тело, как средство производства, как предмет приложения и аккумуляции человеческого труда, а также в известной степени как продукт этого труда. Еще такие факторы плодородия как: рельеф местности и возраст страны (т. е. продолжительность почвообразования). В условиях хозяйственного использования почвы фактором почвообразования становится также хозяйственная деятельность человека (обработка, мелиорация, удобрения, посевы, эксплуатация лесных и других угодий, устройство постоянных плодовых и иных насаждений и т.п.).Совокупность почвы того или иного участка земной поверхности называют его почвенным покровом.

Почва служит основным средством сельскохозяйственного производства и всеобщим предметом человеческого труда. Подвергаясь воздействию человека, она приобретает эффективное плодородие, которое зависит от уровня науки и техники.

Цели курсовой работы:

а) Определение классификационной и зональной принадлежности конкретной почвы

б) Дать полное классификационное название в соответствии с подтипом, родом и видом

в) Выявить основные процессы почвообразования конкретной почвы (раздел условия почвообразования)

г) Дать агрономическую характеристику свойств почв (генезис, морфологическое строение, гранулометрический состав, содержание гумуса и его качество, физико-химические свойства и валовой химический состав)

д) Дать агропроизводственную оценку, рекомендации по использованию и повышению плодородия


1.  Обоснование классификационной и зональной принадлежности почвы

 

На основе полученных исходных данных необходимо, установить, прежде всего, классификационное название почвы, ее тип, подтип, род, вид и разновидность.

В первую очередь устанавливается тип данной почвы. Для этого оцениваем количественные характеристики и характер изменения по профилю следующих показателей: рН, гумус, поглощенные основания, данные гранулометрического состава, глубина залегания грунтовых вод. Кроме того, выявляем ведущий почвообразовательный процесс.

Содержание гумуса в верхнем слое составляет 6,74%. Гумус по почвенному профилю убывает достаточно равномерно в сравнении с верхним гумусовым горизонтом, и его содержание в пятом по счету горизонте составляет 0,41%. Реакция среды при движении вниз по профилю практически не изменяется и остается в щелочном интервале (6,86-7,24). В нижнем горизонте реакция среды слабощелочная (7,94).

В ППК (почвенном поглощающем комплексе) присутствуют ионы Ca2+ и Mg2+, Na+ в небольшом количестве, H+ Al3+ не наблюдается. Такое соотношение поглощенных катионов, отсутствие в почве катионов Н+ и Al3+, щелочное значение рН, достаточно высокое содержание катионов Ca2+ и Mg2+ дает нам возможность сделать вывод о том, что данная почва – почва аккумулятивного типа, т. е. здесь происходит разложение и накопление органического материала. К данному типу относятся черноземы, лугово-черноземные, черноземно-луговые и каштановые почвы.

По глубине залегания грунтовых вод – 4,93 м – это полугидроморфная почва. По данному показателю можно сказать, что исследуемая почва не относится к черноземам, т.к. они являются автоморфными, с залеганием грунтовых вод на глубине >6 м.

Нельзя отнести данную почву и к типу каштановые, для которых характерно низкое содержание гумуса в верхних горизонтах (2-5%). Следовательно, тип исследуемой почвы – лугово-чернозем.

Для типа черноземы характерны слабо дифференцированный профиль, постепенный переход и убывание гумуса с глубиной. Профиль черноземов имеет следующее строение:

 

А(1;2) – АВ (А1А2) – В (В, В) – Скg. [8]

По исходным данным строение профиля анализируемой почвы имеет следующий вид:

А1 (0-26 см) – А2 (26-48 см) – АВ (48-73 см) – В (73-101 см) – В (101 - 136 см) - Скg (136-160 см).

По полученному строению профиля, в соответствии с классификацией лугово-черноземов (Приложение А) устанавливаем: подтип - обыкновенный, род – обычный, вид – среднемощный, по содержанию гумуса – среднегумусовый, по ГМС (гранулометрическому составу) согласно Приложению Б – среднесуглинистый. Следовательно данная почва отвечает названию: лугово-черноземная обыкновенная среднемощная среднегумусовая среднесуглинистая.

Лугово-черноземы относятся к зональным почвам, т. е. почвам занимающим определенные территории, зоны. На территории Омской области выделяют три основных зоны: южнотаежнолесная, лесостепная и степная. Лугово-черноземы обыкновенные залегают преимущественно на территориях лесостепи и степной зонах. Мною был выбран Любинский район лесостепной зоны Омской области. [2] [4]



Информация о работе «Агропроизводственная характеристика, рекомендация по использованию и повышению плодородия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 32838
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38822
16
0

... реакции среды( горизонт А1) до щелочной(горизонт Ск). Таблица 6 Физико-химические свойства солонца лугово — черноземного сульфатно — содового среднего многонатриевого глыбистого тяжелоглинистого Горизонт глубина, см рН Поглощение основания (числитель-мг-экв/100г,знаменатель-%) ...

Скачать
82926
15
0

... глины и тяжелые суглинки, флювиогляциальные пески и супеси, также немаловажную роль сыграли и другие породы, приведенные в перечне. 3.  Характеристика основных почв пахотных земель Территория общества с ограниченной ответственностью «Урняк» Юкаменского района по почвенно-географическому районированию относится к среднерусской провинции Южно-таежной лесной зоны дерново-подзолистых почв. ...

Скачать
97529
10
0

... 9,1 11,7 23,4 6,3 15,6 33,9 55,8 Тяжелосуглинистый К.П. – И III. Почвы землепользования Условия почвообразования и закономерности распространения почв Согласно схеме почвенного районирования Липецкой области (8), территория совхоза входит в Придонской почвенный район. Компонентный состав почвенного покрова очень разнообразный, но преобладают черноземы выщелоченные, оподзоленные и ...

Скачать
46394
2
0

... используют показатели, которые находятся в корреляционной связи с урожаем. Эти показатели объединены в три группы: агрофизические, биологические и агрохимические. Агрофизические показатели плодородия почв представлены гранулометрическим и минералогическим составом, структурой, плотностью, порозностью, воздухоемкостью и мощностью пахотного слоя. К биологическим показателям относятся содержание, ...

0 комментариев


Наверх