Понятие культуры, ее структура и функции

24965
знаков
0
таблиц
0
изображений

Белорусский государственный университет

Исторический факультет

Кафедра нового и новейшего времени

Реферат на тему:

Понятие культуры, ее структура и функции

Подготовил:

Студент 4 курса, 3 группы

Сидоренко В.

Минск, 2009


СОДЕРЖАНИЕ

1.  Понятие культуры

2.  Онтология культуры

3.  Виды искусства

4.  Функции культуры

5.  Основные эпохи в развитии культуры


1. Понятие культуры

 

Термин "культура" входит в активный категориальный аппарат общественных и гуманитарных наук в начале XX в.

Первоначально понятие "культура" обозначал обработку земли, возделывание почвы, занятие земледелием (лат. сultura – возделывание, обработка, уход, улучшение), сам термин впервые встречается у Цицерона. А этим человек начал заниматься со времени неолитической революции (переход от присваивающей экономики к добывающей – около 10 тыс. лет до н.э.). Расширение сферы человеческой деятельности за пределы занятий охотой, скотоводством, земледелием обусловило рост направлений культурного прогресса. Культура – это все то, что связывается с активной, преобразующей деятельностью человека. Постепенно это понятие в большей степени стало связываться с воспитанием, просвещением, образованностью человека. Это вторичная, духовная сфера человеческой деятельности, духовная культура, но будучи относительно самостоятельной, всегда связана с материальной культурой. Между культурой ума и культурой труда, культурой поведения и культурой речи всегда существует коррелятивная связь.

Из отмеченного выше явствует, что важной особенностью культуры является ее человеческое начало, связь культуры с человеком и его деятельностью. Культура представляет собой как бы вторую природу, созданную человеком, мир его материальных и духовных ценностей.

Несмотря на то, что к настоящему времени определены основные сферы культуры, по-прежнему не прекращаются споры по поводу определения понятия "культура". Так, в Англии термин культура заменяется "цивилизацией". Для американских культурологов Альфреда Кребера и Клайда Клакхона основным элементом культуры выступают общезначимые ценности. Для Ницше – культура это жизненная активность, подчиненная двум императивам – поддержанию жизни и утверждению ценности. Для П. Сорокина – это язык, наука, искусство, религия, этика. Для Маргарет Мид – исходным элементом выступает семья. Иногда вместо термина "культура" употребимы понятия "культурная система", "мировая культура", "социокультурная система". Вообще же в англо-американской литературе наиболее употребимо определение, данное Э. Тэйлором: "Культура или цивилизация в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества".

Определенная традиция в данном вопросе сложилась и у российских исследователей. Подавляющее большинство исходили из марксистской концепции и придерживались так называемого деятельного подхода (Злобин, В. Межуев, В. Давидович, Ю. Жданов).

В тоже время, Эдуард Маркарян, признавая человеческую деятельность основой для существования культуры, за системообразующий принцип принимает отличие человеческого существования от биологического. М.С. Каган за основу принимает творческую деятельность человека. Интересная трактовка культуры дана М. Петровым, им за основу берется семиотическая сущность. Наиболее обобщенное определение культуры дано А. Швейцером. Он определяет ее как "совокупность прогресса человека и человечества во всех областях и направлениях при условии, что этот прогресс служит духовному совершенствованию индивида как прогрессу прогрессов".

В широком философском смысле трактуется культура у Н. Рериха. Им выделяется 2 части: "культ" – поклонение, почитание, "ур" (с санскрита) – "Свет". Получается "поклонение Свету", под которым понимается все доброе, высокое, прекрасное и божественное.

Разноплановость и неоднозначность в подходе к дефиниции "культура" приводит к тому, появляются даже исследования, направленные на рассмотрения этого вопроса в социологическом аспекте. Так, в 1952 г. подобный опыт был предпринят А. Кребером и К. Клакханом, по их подсчетам с 1871 по 1919 г. существовало только 7 определений культуры (отсчет они начинают от определения Э. Тэйлора), с 1920 по 1950 г. – 157. А. Моль в "Социодинамика культуры" отмечает, что к 1969 г. их уже более 250. А в настоящее время около 1000.

Наиболее распространенным является понятие культуры как совокупного результата человеческой деятельности. В культуру включают и саму деятельность, а также гамму общественных отношений между людьми, возникающих в процессе этой деятельности (экономические, политические, моральные и др.), то есть человек наряду с материальными и духовными ценностями создает и культуру отношений.

Для понимания сущности культуры необходимо рассмотрение этого явления одновременно в следующих аспектах:

1. Культура – процесс активной деятельности человека направленный на освоение, познание и преобразование мира. Отражение представлений мире в чувствах, идеях людей, в их индивидуальном и общественном сознании представляет гносеологический аспект.

2. В аксиологическом аспекте культура – совокупность достигнутых, в процессе освоения мира, материальных и духовных ценностей. Эти ценности отражают уровень достижений человечества в освоении мира, и сами выступают как специфические аспекты освоения.

3. В гуманистическом аспекте культура – это важнейший фактор духовного развития человека, его творческих способностей.

4. В социологическом аспекте культура – это деятельности конкретного исторического социального субъекта.

Эти все аспекты связаны неразрывно, и разделить их можно только в процессе теоретического анализа.


2. Онтология культуры

 

Широко распространенным да недавнего времени считалось деление культуры на 2 составляющие: материальную и духовную. Данная установка сформировалась под воздействием марксистской теории и необходимо отметить, что достаточно прочно утвердилась в массовом сознании. Разделение культуры просто на материальную и духовную не обозначает, что первая является только материальным образованием, а вторая – только духовным. В действительности продукты духовной культуры материализованы, так как иначе бы они просто не смогли существовать, а в материальной культуре выражаются духовные цели, планы.

Нельзя однозначно утверждать, что такой подход является неправомерным, в данном случае фиксируются самые содержательные, существенные, принципиальные различия между двумя типами деятельности – материальной и духовной.

В тоже время ряд исследователей – Ц. Арзаканьян, М. Каган – углубляют структурирование культуры, ими вводится понятие "слои культуры". В соответствии с данной трактовкой в культуре выделяется 3 основных морфологических слоя: материальный, духовный и художественный.

Материальная культура охватывает сферы материально-производственной деятельности человека и ее результаты: орудия труда, жилище, предметы повседневного обихода, одежду, средства транспорта и т. д. Однако материальная культура существует не только в предметной форме, но и в виде реальных способностей, навыков, знаний практически действующего человека, осуществляющего процесс производства. Составным элементом материальной культуры является и культура физического развития человека. В целом материальная культура связана с преобразовательной и коммуникативной деятельностью.

Обращаясь к следующему культурному слою, духовной культуре, следует отметить, что сферы ее распространения шире предыдущего, она включает преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную и коммуникативную деятельности. Т. е духовная культура охватывает сферы духовного производства, по иному сферы общественного сознания – науку, нравственность, воспитание и просвещение, право, философию, религию, фольклор и т. д. Сюда же следует отнести и отношения людей друг к другу, к самим себе, к природе, которые складываются в процессе материальной и духовной деятельности. В духовную культуру включается и такой важный компонент духовной жизни как язык. Духовной культуре присуща и нормативность, которая включает в себя обычаи, обряды, традиции.

Третий морфологический слой культуры представлен художественной культурой, которая часто отождествляется с миром искусства. Но это не совсем так, искусство составляет основу художественной культуры, но не все ее содержание. Точнее будет определить ее как мир искусства, взятый во взаимодействии с обществом и другими слоями культуры. Т. е. художественную культуру можно определить как совокупный способ и продукт художественной деятельности людей. Художественная культура связана с функционированием и развитием всех областей искусства – литературы, живописи, музыки, театра и т.п. В каждую эпоху между ними существует прочная внутренняя связь, определенная общим характером данной культуры. Исходя из этого, художественная жизнь общества выступает как единый организм, а не простое соединение отдельных форм искусства. Кроме этого художественная культура включает в себя все процессы, протекающие "вокруг" искусства, – созидание, хранение, распространение, восприятие, оценку, изучение художественных произведений, а также процессы, обеспечивающие ее функционирование, – воспитание художников, публики, искусствоведов. Т. е. художественная культура включает в себя 4 составляющих: художественное производство, потребление произведений искусства (зрителями), художественная критика, искусствоведческие науки. Все эти четыре составляющих формируются вокруг порождающего их центра – искусства.


Информация о работе «Понятие культуры, ее структура и функции»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 24965
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39161
0
0

... следует обратить внимание, т.е. тех, которые утрачены или отрицаются данной личностью. Правосознание является функцией возраста, формирующейся в течение всей жизни индивида по мере его социализации. Оно тесно связано с правоспособностью и дееспособности личности. В нормативно-оценочной стороне правосознания могут содержаться консервативные элементы, которыми являются социальные привычки и ...

Скачать
11526
0
0

... аккумуляции и совершенствования опыта народов, родовой опыт человечеств, закодированный в знаковых системах, орудиях и передаваемых из поколения в поколение. Основные культурологические школы. В современной культурологии есть несколько школ, направлений, течений. Понятие "культура" трактуется в зависимости от специфики подхода к исследованию культуры в этих направлениях. Сама по себе культура ...

Скачать
17070
1
0

... культура ориентирована на избранную, интеллектуальную публику, массовая культура ориентирует распространяемые ею духовные и материаль­ные ценности на "усредненный" уровень развития массовых пот­ребителей. Говоря о структуре культуры, необходимо иметь в виду, что она представляет собой систему, единство образующих ее элементов. Доминирующие черты каждого из элементов образуют так называ­емое " ...

Скачать
55687
0
0

... одежды, общении, украшении быта принципам благородной сдержанности и изысканной простоты; наконец, само искусство любви, которым должен руководить разум (Овидий). Цицерон связывал с понятием культуры соединение социальных сил общества. С его точки зрения, оно обеспечивается сохранением и разумным совершенствованием созданного предками порядка, соблюдением философски осмысленных общегражданских и ...

0 комментариев


Наверх