2.2 Необходимые устройства

 

КАБЕЛЬ

Для соединения элементов сети могут использоваться следующие типы кабелей: экранированная витая пара, неэкранированная витая пара, коаксиальный кабель и оптоволокно. Сеть расположена в одном помещении и потому будет характеризоваться небольшим количеством ответвлений кабеля. Поэтому к кабелю предъявляются повышенные требования к удобству выполнения ответвлений и удобству прокладки его в помещениях.

Витая пара (англ. twisted pair) - вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. Свивание проводников производится с целью повышения степени связи между собой проводников одной пары (электромагнитная помеха одинаково влияет на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников, а также взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов. Для снижения связи отдельных пар кабеля (периодического сближения проводников различных пар) в кабелях UTP категории 5 и выше провода пары свиваются с различным шагом. Витая пара - один из компонентов современных структурированных кабельных систем.

Коаксиальный кабель (от лат. co - совместно и axis - ось, то есть «соосный»), также известный как коаксиал (от англ. coaxial), - электрический кабель, состоящий из расположенных соосно центрального проводника и экрана и служащий для передачи высокочастотных сигналов.

Оптическое волокно - нить из оптически прозрачного материала (стекло, пластик), используемая для переноса света внутри себя посредством полного внутреннего отражения.


Сетевой концентратор

Хаб (жарг. от англ. hub - центр деятельности) - сетевое устройство, предназначенное для объединения нескольких устройств Ethernet в общий сегмент сети. Устройства подключаются при помощи витой пары, коаксиального кабеля или оптоволокна. Термин концентратор (хаб) применим также к другим технологиям передачи данных: USB, FireWire и пр.

В настоящее время хабы почти не выпускаются - им на смену пришли сетевые коммутаторы (свитчи), выделяющие каждое подключённое устройство в отдельный сегмент. Сетевые коммутаторы ошибочно называют «интеллектуальными концентраторами».

Характеристики сетевых концентраторов:

Количество портов - разъёмов для подключения сетевых линий, обычно выпускаются концентраторы с 4, 5, 6, 8, 12, 16, 24 и 48 портами (наиболее популярны с 4, 8 и 16). Концентраторы с большим количеством портов значительно дороже. Однако концентраторы можно соединять каскадно друг к другу, наращивая количество портов сегмента сети. В некоторых для этого предусмотрены специальные порты.

Скорость передачи данных - измеряется в Мбит/с, выпускаются концентраторы со скоростью 10, 100 и 1000. Кроме того, в основном распространены концентраторы с возможностью изменения скорости, обозначаются как 10/100/1000 Мбит/с. Скорость может переключаться как автоматически, так и с помощью перемычек или переключателей. Обычно, если хотя бы одно устройство присоединено к концентратору на скорости нижнего диапазона, он будет передавать данные на все порты с этой скоростью.


Заключение

 

В ходе выполнения работы были изучены основные способы настройки локальной сети Windows XP и Windows 7, а также настройка подключения к сети интернет. Проблемы могут возникнуть с Windows 7.

Зачастую, настройка локальной сети в операционных системах Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2008/2008 R2 начинается с такой области конфигурирования сетевых свойств, как компонент «Центр управления сетями и общим доступом». При помощи данного средства конфигурирования сетей можно выбирать сетевое размещение, просматривать карту сети, настраивать сетевое обнаружение, общий доступ к файлам и принтерам, а также настраивать и просматривать состояние ваших текущих сетевых подключений.

К сожалению, многие пользователи обычно пытаются настроить локальную сеть, не имея навыков работы с сетевыми технологиями, и поэтому проводят настройку наугад, из-за чего у них возникает множество проблем при последующей работе.

Тем не менее, если что-то работает неправильно или вообще не работает, борьбу со сбоем лучше всего начинать не с форматирования жёсткого диска, а с проверки собственных настроек и исправности оборудования.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. В.Г. Олифер, Н.А. Олифер “Компьютерные сети: Принципы, технологии, протоколы” Учебник для вузов, 2-е издание , СПб.: Питер, 2005 г

2. В.А. Гладцын В.В. Яновский “Сетевые технологии” Учебное пособие, СПб.: СПбГЭТУ (ЛЭТИ), 1998 г.

3. Листвин А. В., Листвин В. Н., Швырков Д. В. Оптические волокна для линий связи. - М.: ЛЕСАРарт, 2003 г.

4. http://ru.wikipedia.org

5. Н. И. Белоруссов, И. И. Гроднев. Радиочастотные кабели. 2-е изд., перераб. - М.-Л.: Госэнергоиздат, 1959.

6. http://www.cyberguru.ru/networks/lan/internet-lan.html

7. Новиков Ю. В., Кондратенко С. В. Основы локальных сетей. Курс лекций. - М.: Интернет-университет информационных технологий, 2005.

8. Проффит Брайан Windows XP. Самоучитель. - М: «КУДИЦ-ПРЕСС», 2006.

9. Вуди Леонард Microsoft Windows XP SP2 для "чайников". Полный справочник Windows XP All-in-One Desk Reference For Dummies. - 2-е изд. - М.: «Диалектика», 2007.

10. Дэвид Хьюкаби, Стив Мак-Квери Руководство Cisco по конфигурированию коммутаторов Catalyst = Cisco Field Manual: Catalyst Switch Configuration. - М.: «Вильямс», 2004.

11. Брайан Хилл Глава 9. Основные сведения о коммутаторах // Полный справочник по Cisco = Cisco: The Complete Reference.

12. http://system-administrators.info/?p=3309

13. http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/start-here-to-set-up-a-network

14. http://k0n0n3nk0.wordpress.com/2010/02/04/поиск-и-устранение-неполадок-в-локаль/

15. http://soling4526.narod.ru/xppr/12/121.html


Информация о работе «Настройка локальной сети и подключения к сети интернет для Windows XP и Windows 7»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 22434
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141234
6
11

... обслуживании до исполнения на машине пользователя злонамеренного программного кода без его согласия и ведома. 1.3           Методы защиты компьютерной сети организации от НСД из сети Интернет. Применение межсетевых экранов Существует несколько подходов к решению проблемы защиты КСО подключенной к сети Интернет от НСД. Первый подход состоит в усилении защиты всех имеющихся систем, открытых к ...

Скачать
95779
0
0

... XP Home: Вручную По умолчанию в Windows XP Pro: Вручную Рекомендуемое значение: Вручную Вход от имени: Локальная система Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Windows Installer (Windows Installer): ·  Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC)) Какие службы требуют работу службы Windows Installer (Windows Installer) для нормального функционирования: ·  ...

Скачать
293733
5
0

... метод доступа с передачей полномочия. Охарактеризовать метод множественного доступа с разделением частоты. Какие существуют варианты использования множественного доступа с разделением во времени? Лекция 5.ЛВС и компоненты ЛВС Компьютерная сеть состоит из трех основных аппаратных компонент и двух программных, которые должны работать согласованно. Для корректной работы устройств в сети их нужно ...

Скачать
70189
1
170

... Apache на русском языке: Если открылась начальная страница, значит Apache установлен правильно. ● Перейдите в окно Web-сервера Apache с помощью Панели задач операционной системы Windows и завершите работу сервера с помощью кнопки [X] в правом верхнем углу окна. 1.3. Установка PHP Загрузить дистрибутивов PHP можно с официальной страницы http://www.php.net/downloads.php из секции Windows ...

0 комментариев


Наверх