КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ТЕМА:

"Расчет проекта сети на основе коаксиального кабеля"

ОМСК – 2010


Введение

Период времени с начала перехода страны к рыночным отношениям позволяет сделать некоторые выводы относительно современных направлений, особенностей и перспектив развития.

Локальные сети составляют один из быстроразвивающихся секторов промышленности средств связи. Предполагается, что в ближайшем будущем ЛВС станут одним из самых распространенных средств обработки и передачи данных, поскольку по своим характеристикам и возможностям они наиболее полно отвечают потребностям значительной части учреждений и предприятий, занимающихся планированием, управлением и производством.

К настоящему времени в различных странах мира созданы и находятся в эксплуатации многие десятки типов ЛВС с различными физическими средами, топологией, размерами, алгоритмами работы, архитектурной и структурной организацией.

Достоинства компьютерных сетей обусловили их широкое распространение в информационных системах кредитно-финансовой сферы, органов государственного управления и местного самоуправления, предприятий и организаций.

Компьютерная сеть – объединение нескольких ЭВМ для совместного решения информационных, вычислительных, учебных и других задач.

Компьютерные сети и сетевые технологии обработки информации стали основой для построения современных информационных систем. Компьютер ныне следует рассматривать не как отдельное устройство обработки, а как «окно» в компьютерные сети, средство коммуникаций с сетевыми ресурсами и другими пользователями сетей.

За последние годы глобальная сеть Интернет превратилась в явление мирового масштаба. Сеть, которая до недавнего времени использовалась ограниченным кругом ученых, государственных служащих и работников образовательных учреждений в их профессиональной деятельности, стала доступной для больших и малых корпораций и даже для индивидуальных пользователей.

Актуальность темы: изучение опыта прокладки и работы существующих сетей на основе коаксиального кабеля.

Предмет исследования: локальная сеть с использованием коаксиального кабеля и соответствующих сетевых карт.

Объект исследования: работоспособность сети на основе коаксиального кабеля.

Целью данной курсовой: изучение опыта и организации работы компьютерных сетей, базирующихся на коаксиальном кабеле. Провести сравнительную характеристику коаксиального кабеля и витой пары.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

– изучение и анализ специальной научной литературы;

– сравнительно-сопоставительный анализ на основании расчета проектов ЛВС на основании коаксиального кабеля и витой пары;

– провести исследование на основе компьютерного класса ФГОУ CПО «Омского техникума мясной и молочной промышленности»

Методы исследования: теоретические (изучение и анализ специальной литературы по проблематике исследования; сравнительно сопоставимый анализ существующих точек зрения; изучение нормативных доказательств, определяющих требования); эмпирические (социологические исследования, практическая реализация проекта); методы математической статистике используемом при количественном и качественном анализе данных полученных в ходе работы.


1. Аналитический раздел 1.1 Типы кабелей

Типы кабелей – это некоторая обобщенная классификация кабельных изделий по ряду общих признаков.

Любое кабельное изделие прежде всего состоит из токоведущих жил, которые в свою очередь являются либо однопроволочными, либо многопроволочными, в связи с чем различают типы кабелей с однопроволочными и многопроволочными жилами. Не откладывая далеко, нужно упомянуть, что у типов кабельных изделий (как и обычно) соответственно есть и подтипы.

Для кабельных изделий с токоносителями в многопроволочном исполнение различаются подтипы в зависимости от числа проволок в жилах, а так же от материала из которого они изготовлены.

Кроме числа проволок в отдельных токоносителях различают и число жил в самом кабеле, в связи с чем существуют одножильные и многожильные типы кабелей. Разделяя по подтипам, имеем – 1, 2, 3, 4 – жильные и. т.д. кабельные изделия.

Жилы кабельных товаров принято изготавливать из различных металлов и сплавов. Поэтому различают типы кабелей – медные и алюминиевые (основные). Подтипы в данном случае зависят от марки сплава, который используется при изготовление жил кабеля.

Поверх каждой отдельно взятой жилы лежит слой изоляции, который также изготавливается из различных материалов, определяя типы кабелей с различной изоляцией жил. Подтипы в этом случае определены химическим составом изоляционных оболочек отдельных жил.

Пучок жил в оболочках в свою очередь расположен в герметичном шланге, изготовленном из изоляционного материала. Различаются типы кабелей, например, с резиновым герметичным покрытием и поливинилхлоридным герметичным покрытием. Подтипы также зависят от химсостава этих шлангов (например, резина с определенным процентом какого-либо из элементов).

Для того чтобы герметичная оболочка не была повреждена коррозией – поверх нее располагается защитная оболочка, которая тоже изготавливается из разнообразных материалов. Различают типы кабелей в зависимости от материала изготовления.

Часть кабельных изделий производится с броней поверх защитной оболочки, а часть без брони, определяя таким образом соответствующие типы кабелей. Подтипы в данном случае определяются типами брони (стальные ленты, плоская или круглая проволока). Там где возможны механические повреждения кабельной линии необходимо использовать вариант с броней.

Броня сверху в свою очередь в некоторых случаях, в зависимости от марки покрывается защитным материалом. Различают типы кабелей с таким покрытием и без него. Если покрытия нет, то он называется голым. Подтипы определяются материалами изготовления защитного покрытия.

По предназначению различают: монтажные, контрольные и силовые типы кабелей.

1.2 Основные группы кабелей

На сегодняшний день подавляющая часть компьютерных сетей использует для соединения провода или кабели. Они выступают в качестве среды передачи сигналов между компьютерами. Существует три основные группы кабелей: коаксиальный кабель, витая пара и оптоволоконный кабель.

Коаксиальный кабель подразделяется на два типа – тонкий и толстый. Оба они имеют медную жилу, окруженную металлический оплеткой, которая поглощает внешние шумы и перекрестные помех. Коаксиальный кабель удобен для передачи сигналов на большие расстояния. Он прост по конструкции, имеет небольшую массу и умеренную стоимость. В тоже время обладает хорошей электрической изоляцией, допускает работу на довольно больших расстояниях (несколько километров) и высоких скоростях.

Витая пара может быть экранированной и неэкранированной. Неэкранированная витая пара (UTP) делится на пять категорий, из которых пятая – наиболее популярная в сетях. Экранированная витая пара (STP) поддерживает передачу сигналов на более высоких скоростях и на большее расстояние, чем UTP. Витая пара, хотя дешева и широко распространена, благодаря наличию на многих объектах резервных пар в телефонных кабелях, плохо защищена от электрических помех, от несанкционированного доступа, ограничена по дальности и скорости подачи данных.

Оптоволоконный кабель имеет небольшую массу, способен передавать информацию с очень высокой скоростью, невосприимчив к электрическим помехам, сложен для несанкционированного доступа и полностью пожаро- и взрывобезопасен (обгорает только оболочка), но он дороже и требует специальных навыков для установки.


Информация о работе «Расчет проекта сети на основе коаксиального кабеля»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 30918
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142638
22
20

... стоимость создания такой сети без учета затрат на подключения к сети каждой конкретной квартиры. Рисунок 2.1 – Общий вид расположения домов Основными целями проектирования «домашней» локальной сети, являются: 1)  совместная обработка информации; 2)  совместное использование файлов; 3)  централизованное управление компьютерами; 4)  контроль за доступом к информации; 5)  централизованное ...

Скачать
107383
10
13

... (совместная разработка с IBM), являющейся надстройкой над локальной операционной системой OS/2. 2. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ «СЕВЕРОДОНЕЦКОГО АГЕНСТВА РАЗВИТИЯ ГРОМАДЫ»   2.1 Общая характеристика городской общественной организации «Северодонецкое агентство развития громады» Городская общественная организация «Северодонецкое агентство раз-вития громады», или ...

Скачать
68580
23
1

... , серверы доступа, устройства беспроводного доступа и так далее. Скорость, качество и надежное функционирование любой сети зависит от совместимости ее составляющих, в том числе от правильного выбора элементов сетевого оборудования. Современный рынок информационных технологий, предлагает широкий выбор оборудования разных производителей, обеспечивающего работу в различных скоростных режимах и ...

Скачать
90129
13
17

... Ethernet, с тем расчетом, что скорость выхода в интернет и скорость обращения клиентов к принтеру намного меньше скорости всей сети. Источник бесперебойного питания необходим при перепадах напряжения и для стабильной работы серверов без потери информации, которая в бухгалтерии и отделе кадров считается наиболее важной. Поэтому был выбран ИБП на четыре сервера (3 выходные розетки + 1 резервная) и к ...

0 комментариев


Наверх