Особенности социально-экономического развития Италии в конце ХVIII в. — 1860-е гг

15985
знаков
0
таблиц
0
изображений

Белорусский государственный университет

Исторический факультет

Кафедра нового и новейшего времени

Реферат на тему

Особенности социально-экономического развития Италии в конце ХVIII в. — 1860-е гг

Подготовил

Студент 4 курса, 3 группы

Сидоренко В

Минск, 2003


Италия на пути индустриального развития

Благодаря раннему развитию городов в Италии, на Севере и в Центре страны уже в XIII в. зародились элементы капиталистических отношений. Здесь уже в ХIV—XVI вв. довольно активно шло развитие раннекапиталистических отношений и в деревне и в городе: происходил процесс быстрого освобождения крестьян от крепостной зависимости, создавалось мануфактурное производство, успешно развивались банковское дело, внешняя торговля и сукноделие. Однако ряд причин: политическая раздробленность, отсутствие единого национального рынка, турецкая экспансия, перемещение торговых путей из Средиземного моря в Атлантику, и в целом узкая база для капиталистического развития, привели к упадку промышленности и торговли, переключению денежного капитала на ростовщичество и приобретение земельной собственности. Наступила феодальная реакция, восстанавливалась система крепостничества. Итальянские войны (1494—1559) утвердили раздробленность, многие итальянские земли попали в зависимость от Испании. Эти обстоятельства усилили упадок экономики Италии: в ХVII в. она была в основном аграрной, мануфактура сохранилась лишь на Севере, из экспортера промышленной продукции страна превратилась в экспортера сырья[1].

Экономический и политический упадок Италии продолжался и в первой половине ХVIII в.: сокращалось производство сукна во Флоренции, шелка в Венеции, сворачивалась торговля. Происходило массовое обнищание населения. Сложное положение усугубляли войны, происходившие на территории страны. В 1714 г. по Раштаттскому миру испанские земли в Италии перешли к Австрии (кроме Сицилии и Неаполитанского королевства, которые остались у Испании). Савойя в результате лавирования в 1720 г. получила Сардинию и образовала Сардинское королевство (1720—1861)[2].

Оживление итальянской экономики наступило лишь во второй половине ХVIII в., когда возобновился процесс развития капиталистических отношений, прерванный в ХVI в. Это создало предпосылки для проведения в некоторых землях (Ломбардии, Тоскане, Пьемонте) в 1770—80-х гг. реформ в духе просвещенного абсолютизма. С конца ХVIII в. развернулось общественно-политическое движение за освобождение, национальное объединение и демократизацию общественной жизни Италии, получившее название Рисорджименто (Возрождение). Объективным содержанием последнего была борьба против феодально-абсолютистских порядков, за утверждение буржуазной системы.

Большое влияние на социально-экономическое развитие Италии оказала Французская революция. До падения Первой империи в 1814 г. большая часть итальянских земель была объединена под властью Франции. Французское господство имело двойственный характер. С одной стороны, в этот период произошло заметное продвижение в капиталистическом развитии Италии, активно проводились буржуазные реформы. Прежде всего, на территорию Италии распространялось действие Кодекса Наполеона, утверждавшего право частной собственности. В соответствии с этим упразднялись феодальные привилегии, вводилась частная собственность на землю, отменялись личные повинности крестьян и церковная десятина (поземельные платежи подлежали обязательному выкупу), была проведена секуляризация и распродажа церковных и монастырских земель. Также здесь ликвидировались цехи, торговые монополии, таможенные границы, упорядочивалась денежная система. Отмеченные мероприятия способствовали развитию итальянской промышленности: традиционной шелковой отрасли, становлению хлопчатобумажного производства, широкому строительству дорог и каналов[3].

С другой стороны, негативные стороны французского господства зачастую сводили на нет положительные результаты нововведений. Италия подвергалась жесткой экономической эксплуатации, превращалась в поставщика сырья и потребителя французских промышленных товаров. Наполеоновское правительство тормозило развитие итальянской промышленности путем ввоза в страну беспошлинных французских товаров, а после 1806 г. — введением континентальной блокады. В результате шелковая промышленность в 1810—1814 гг. пришла в упадок. Из Италии вывозилось продовольствие, ценные вещи, был установлен жесткий налоговый гнет, большой размах приняли рекрутские наборы[4].

После разгрома Наполеона, согласно решениям Венского конгресса (1814 — 1815), в Италии реставрировались феодально-абсолютистские монархии. Сардинское королевство (Пьемонт) восстанавливалось как самостоятельное государство, возвращалась и власть папе (Папская область). Однако под господство Австрии вернулись экономически развитые Ломбардия и Венеция, в воссозданных герцогствах Парме, Модене, Тоскане и Королевстве обеих Сицилий также было заметно влияние Австрии. В итальянских землях были восстановлены феодальные порядки. Вместе с тем земли, конфискованные у дворян, церкви и проданные буржуазии и обуржуазившемуся дворянству остались у новых владельцев.

В середине 1820-х гг. в Италии обозначился экономический подъем. А в 1830—40-х гг. здесь развернулась промышленная революция. Она охватила, прежде всего, север страны, где произошли заметные сдвиги в промышленности. В Ломбардии успешно развивалось шелководство, Италия была крупнейшим поставщиком шелка-сырца в Европу. Увеличилось и производство шелковой пряжи. В Ломбардии, Пьемонте, Тоскане развивалось хлопчатобумажное и шерстяное производство, уже с использованием машин. В 1820-х гг. здесь появились первые хлопчатобумажные фабрики, оснащенные английскими мюль-машинами. В Ломбардии в 1847 г. насчитывалось более 850 механических ткацких станков[5].

Промышленный переворот коснулся и отсталого Юга — Королевства обеих Сицилий. С середины 1820-х гг. правительство Бурбонов, стремясь упрочить свои позиции, поощряло развитие промышленности. Оно предоставляло предприятиям льготы, поощряло иностранное кредитование, вело политику протекционизма. Эта политика способствовала расширению текстильного производства, в котором появились крупные централизованные мануфактуры и предприятия фабричного типа с сотнями рабочих мест. Однако вскоре возникла проблема сбыта из-за бедности крестьянства и бездорожья. В этой связи неаполитанская промышленность, опиравшаяся полностью на поддержку государства, в дальнейшем не смогла обеспечить себе емкий рынок и утвердиться на юге.

В 30—40-е гг. XIX в. в Италии были заложены и основы машиностроения: появились первые мастерские по производству прядильных и ткацких станков. Однако недостаток в стране природных ресурсов (угля, железной руды) создавал серьезные препятствия развитию промышленного переворота: до конца 1840-х гг. преимущественно использовалась энергия воды, медленно развивалась металлургия и машиностроение. В целом на промышленном развитии Ломбардии и Венеции негативно сказывалось господство Австрии, подвергавшей финансовому грабежу эти земли[6].

Вслед за техническим переворотом в промышленности в Италии началась и механизация транспорта: в 1839 г. была основана первая в стране железная дорога Неаполь — Портичи, затем в 40-х гг. были построены железнодорожные линии — Милан — Венеция, Ливорно — Пиза и др.

Экономический прогресс стимулировал развитие торговли в стране. Активно развивалась внешняя торговля итальянских государств: за 30—40-е гг. XIX в. ее объем увеличился более чем вдвое. Однако в целом развитию итальянской торговли серьезно препятствовала раздробленность страны, сохранение таможенных границ, различных денежных и метрических систем, отсутствие единой экономической политики.

Изменения происходили и в сельском хозяйстве страны, особенно на Севере (Пьемонт, Ломбардия) и в Центральной Италии. Дворянство обуржуазилось: перестраивало хозяйства на товарный лад, совершенствовало методы земледелия, широко использовало аренду и наемный труд батраков. В Ломбардии развивалось также животноводство. Вместе с тем на юге страны по-прежнему господствовали полуфеодальные порядки: на латифундиях велось экстенсивное хозяйство[7].

В целом в первой половине XIX в. промышленная революция в Италии продвигалась медленно, с большими трудностями, страна оставалась аграрной. Главными препятствиями на пути индустриализации в Италии были низкий экономический потенциал, наличие феодальных пережитков (таможенные барьеры, различие денежных систем и торгового законодательства), австрийское господство, нестабильная социально-политическая обстановка. В Италии в первой половине XIХ в. произошло несколько революций (1820—1821, 1831, 1848—1849), направленных на освобождение, объединение страны, ликвидацию феодальных пережитков и утверждение буржуазного правопорядка. Однако на данном этапе прогрессивным силам этих целей не удалось достигнуть. После подавления революции 1848—1849 гг. в стране наступила реакция: во всех государствах (кроме Сардинского королевства) были восстановлены абсолютистские порядки. В экономике царил застой, абсолютистские режимы отказывались от проведения любых реформ. В 1850-х гг. хозяйственное развитие большинства итальянских государств было очень медленным вследствие консервативной экономической политики[8].

Вместе с тем положение в Сардинском королевстве было иным: после революции 1848 г. здесь началось проведение либеральных реформ, наблюдался экономический подъем. В 1850-х гг. в Пьемонте укрепился и конституционный порядок. Эти достижения произошли во многом благодаря деятельности графа Камилло Кавура, возглавлявшего в 1850—1861 гг. правительство Пьемонта[9]. Будучи главой умеренных либералов, К. Кавур был олицетворением пьемонтского обуржуазившегося дворянства. Он перестроил на капиталистической основе свое поместье, развернул торговлю сельскохозяйственной продукцией, участвовал в банковской и промышленной деятельности. Необходимым условием утверждения либерального строя К. Кавур считал ускоренный рост рыночной экономики, проведение политики фритреда, активное развитие транспорта и банков. Он многое сделал, чтобы включить Пьемонт в сферу европейской экономики: по его инициативе строились железные дороги, прокладывались туннели под Альпами, был создан Национальный банк, закладывалась инфраструктура, готовившая сближение всех регионов Италии, заключались торговые договоры с ведущими государствами. Отмеченные меры заметно активизировали развитие промышленности Пьемонта, и в первую очередь текстильной отрасли, особенно хлопчатобумажной. Наметились также сдвиги в развитии металлургии и машиностроения, в котором численность занятых к началу 1860-х гг. выросла почти в 7 раз по сравнению с 1840-ми гг. Очевидных успехов достигла и железнодорожная отрасль: в конце 1850-х гг. длина железных дорог в Пьемонте уже превысила 900 км (в 1848 г. — 8 км), что составляло около половины протяженности железнодорожной сети всей Италии. Резко увеличилась внешняя торговля, в частности ввоз угля, железа, рельсов, машин[10].

В 1860-х гг. процесс объединения Италии вступил в свою завершающую стадию. В 1861 г. было создано Итальянское королевство во главе с пьемонтским королем, конституционные порядки Пьемонта были распространены на новое государство. Объединение страны сопровождалось унификацией законодательства налогообложения, судебной, таможенной, денежной и метрической систем. Развернулось бурное строительство железных дорог (к началу 1870-х гг. их протяженность составила более 6000 км), что создавало благоприятные условия для складывания единого национального рынка. На протяжении 1860-х гг. на севере страны, в районе долины реки. По, создавались крупные капиталистического типа сельскохозяйственные поместья. Все это способствовало экономическому сближению разобщенных территорий.

Промышленный переворот повлек за собой трансформацию социальной структуры итальянского общества. В рассматриваемый период большинство занятых в итальянской промышленности по-прежнему составляли ремесленники и крестьяне-надомники. Однако в шелкопрядильном и хлопчатобумажном производстве образовалась прослойка фабричных рабочих, что свидетельствовало о формировании итальянского рабочего класса. Положение последнего отличалось крайне низким уровнем жизни: заработная плата составляла 1/3 от оплаты труда английских рабочих. Характерным для итальянской промышленности было широкое использование труда женщин и детей. Нищенское положение большинства итальянского населения лишало промышленность страны емкого рынка сбыта[11].

Расширялись и ряды итальянской буржуазии. В большинстве своем это землевладельцы, крупные арендаторы, торговцы, владельцы мануфактур, прямо или косвенно связанные с аграрным сектором.

Большинство населения страны по-прежнему составляло крестьянство, в основном малоземельное и безземельное. Оно было вынуждено арендовать землю у дворян, церкви, буржуазии. Условия аренды были весьма тяжелыми, крестьяне отдавали до 3/4 урожая и зачастую попадали в долговую зависимость от землевладельцев. Постепенно многие из них превращались в батраков с наделом. Особенно широко этот процесс проходил на юге, здесь крестьянство разорялось, лишалось общинных земель. Заработки батраков были ничтожными. Такая жизнь толкала крестьян на борьбу, которая принимала характер гражданской войны. Ежегодно сотни тысяч итальянских крестьян были вынуждены эмигрировать из страны. Итальянская буржуазия, как уже отмечалось, так или иначе была связана с сельским хозяйством, владела земельной собственностью и участвовала в эксплуатации крестьян. Этот фактор сближал интересы земельной буржуазии и дворянства и объединял эти классы в борьбе против сельских масс. Данное обстоятельство было важной особенностью социальных отношений в Италии.

Несмотря на отмеченные достижения Италии в экономическом развитии, промышленный переворот здесь завершился лишь в конце XIX в. В начале 1870-х гг. Италия оставалась по-прежнему аграрной страной. Фабричное производство было еще слабо развито. Во многих районах Северной и Центральной Италии по-прежнему господствовала полуфеодальная испольщина, а в Южной Италии — феодального типа дворянские поместья (латифундии)[12].


Список источников и литературы

1.  История Италии: в 3 т. М., 1970—1971. Т. 1—2.

2.  Яковец, Ю. В. История цивилизаций / Ю. В. Яковец. М., 1995.

3.  Хрестоматия по новой истории. 1640—1870 / под ред. В. Г. Сироткина. М., 1990.

4.  Хобсбаум, Э. Трилогия истории XIX в. (1789—1914 гг.). Ростов н/Д. 1999.

5.  Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870—1914 гг. / сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989.

6.  Новая история стран Европы и Америки : Первый период / под ред. А. В. Адо. М., 1986.

7.  Новая история Второй период / под ред. Е. Е. Юровской и И. М. Кривогуза. М., 1984.

8.  Новая истории стран Европы и Америки / под ред. И. М. Кривогуза. М., 2002.

9.  Новая история стран Европы и Америки. XVI—XIX вв.: в 3 ч. / под ред. А. М. Родригеса, М. В. Пономарева. М., 2005. Ч. 1.

10.  Маныкин, А. С. Новая и новейшая история стран Европы и Америки. М., 2004.


[1] История Италии: в 3 т. М., 1970—1971. Т. 1—2.

[2] Хобсбаум, Э. Трилогия истории XIX в. (1789—1914 гг.). Ростов н/Д. 1999. – С.81

[3] Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870—1914 гг. / сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989.

[4] Новая история стран Европы и Америки : Первый период / под ред. А. В. Адо. М., 1986.

[5] История Италии: в 3 т. М., 1970—1971. Т. 1—2.

[6] Новая история Второй период / под ред. Е. Е. Юровской и И. М. Кривогуза. М., 1984.

[7] Маныкин, А. С. Новая и новейшая история стран Европы и Америки. М., 2004.

[8] Новая история стран Европы и Америки. XVI—XIX вв.: в 3 ч. / под ред. А. М. Родригеса, М. В. Пономарева. М., 2005. Ч. 1.

[9] Хрестоматия по новой истории. 1640—1870 / под ред. В. Г. Сироткина. М., 1990. – С.311.

[10] История Италии: в 3 т. М., 1970—1971. Т. 1—2.

[11] Яковец, Ю. В. История цивилизаций / Ю. В. Яковец. М., 1995. – С. 62

[12] История Италии: в 3 т. М., 1970—1971. Т. 1—2.


Информация о работе «Особенности социально-экономического развития Италии в конце ХVIII в. — 1860-е гг»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 15985
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29349
0
0

... аграрную страну: три четверти населения проживало в деревне, занималось сельским хозяйством и домашним ремеслом. В этой связи промышленный переворот в Германии начался с большим опозданием. Заметное влияние на социально-экономическое развитие немецких земель оказали события во Франции и наполеоновские войны: был дан толчок модернизации. Зарождение фабричной системы в Германии можно отнести к ...

Скачать
123854
3
0

... которая и по объему, и по содержанию, и по тональности далеко выходит за рамки своего жанра.16 В высшей степени яркой и примечательной оказалась судьба другого родоначальника социально-экономического направления в русском антиковедении Михаила Ивановича Ростовцева (1870-1952 гг.). В ней, как в капле воды, отразился бурный процесс духовных исканий, общественных и политических перемен, который так ...

Скачать
96551
0
0

... , а уже к середине ХIХ в. болгарское население играло решающую роль в мелкотоварном производстве. Общественно-политический кризис в болгарских землях достиг высшей точки, когда Турция потерпела поражение в войнах с Россией и Австрией во второй половине ХVIII в. В это же время турецкий султан Селим III начал проводить реформы тимариотского войска и янычарского корпуса, а также попытался изменить ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

0 комментариев


Наверх