Белорусский государственный университет

Исторический факультет

Кафедра нового и новейшего времени

Реферат на тему: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И США В ЭПОХУ «КЛАССИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА»

(конец ХVIII в. — 60-е гг. XIX в.)

Подготовил:

Студент 4 курса, 3 группы

Бурак Виктар

Минск, 2003


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1 Промышленный переворот и его сущность

2 Экономический аспект промышленной революции

3 Социальные последствия промышленного переворота

4 Завершение промышленной революции: экономический подъем 1850—60-х гг.

Литература


1 Промышленный переворот и его сущность

ХVIII век — век трансформации западного общества, последнее столетие переходной эпохи новой истории. Позднефеодальная цивилизация пришла к своему логическому концу: возможности дальнейшего развития были исчерпаны. Назрела объективная необходимость в технологическом перевороте, в переходе к широкой модернизации общественной системы стран Запада. Начало этому процессу положила промышленная революция, открывшая эпоху новой индустриальной цивилизации.

Промышленная революция — это процесс перехода производства на механизированную основу. Он содержал в себе коренные преобразования, направленные на создание индустриального общества и утверждение буржуазных отношений. Это знаковое событие неизменно вызывало повышенный интерес у каждого поколения исследователей. Известнейший историк современности Ф. Бродель подчеркивает глубинный и глобальный характер данного события: «... промышленная революция, что перевернет Англию, а затем весь мир, ни в какой момент своего пути не была четко ограниченным сюжетом, пучком заданных проблем в заданном пространстве и времени». Это утверждает и Э. Хобсбаум: «... однажды в 1780-х гг. впервые в человеческой истории были сорваны оковы с производительных сил общества, которые с этого момента получили возможность постоянно, быстро и беспредельно увеличивать объем рабочей силы, товаров и услуг... По любому расчету это явилось наиболее важным событием мировой истории, по крайней мере, со времен появления сельскохозяйственного производства и городов». Промышленная революция представляет собой сложный процесс, имеющий две стороны: технико-экономическую и социальную. Главным итогом первой составляющей был переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, второй — формирование классовой социальной структуры общества с преобладанием промышленных классов — фабричной буржуазии и пролетариата.

Промышленный переворот представлял собой раннюю фазу индустриализации. Он зародился и впервые развернулся в Англии, наиболее подготовленной к обозначенным переменам. Эта страна и стала первопроходцем индустриализации и первой моделью индустриального общества. Э. Хобсбаум пишет: «Очевидно, это произошло не случайно. Если бы должно было произойти состязание для достижения первенства в промышленной революции в XVIII в., в нем на самом деле могло участвовать лишь одно государство... Некоторые малые государства и регионы были довольно развиты в промышленном отношении, например Саксония и Льежская епархия, хотя их промышленные комплексы были слишком малы и обособлены друг от друга, чтобы оказывать революционное воздействие, сравнимое с британским».

Предпосылки промышленной революции включают в себя ряд взаимопереплетающихся факторов: аграрный переворот, технический и научный прогресс, развитие мануфактурного производства, финансовой сферы, торговли, демографических процессов, изменения в социальной структуре, ускорение социальной мобильности, политические преобразования. Во всех отмеченных сферах происходила подлинная революция. Уже в первой половине ХVIII в. наблюдался экономический подъем, рост производства, о чем свидетельствовал демографический взрыв середины ХVIII в. Соответственно данным показателям увеличивалась емкость рынка, что в свою очередь стимулировало дальнейший рост производства и, прежде всего, сельскохозяйственного.

Ключевым событием в создании условий для промышленного переворота была аграрная революция — процесс утверждения рыночных отношений в сельской сфере (внедрение аренды, наемного труда, организация фермерского хозяйства), перехода от экстенсивных к интенсивным методам хозяйствования. Ф. Бродель отводит сельскому хозяйству определяющую роль в развитии промышленного переворота. Именно здесь, по его мнению, зарождаются основные стимулы для начала индустриализации. В результате аграрной революции улучшилось предложение сельскохозяйственного сырья для промышленности и продуктов питания в городах, повысилось благосостояние сельского населения и соответственно его платежеспособность. Наконец, аграрная революция содействовала накоплению капиталов, часть которых инвестировалась в промышленность. Первой страной, успешно завершившей во второй половине XVIII в. аграрную революцию, была та же Англия, где в течение XVI—ХVIII вв. происходили «огораживания», ориентированные на утверждение рыночных отношений в деревне. По примеру Англии новые методы ведения сельского хозяйства постепенно стали распространяться и на континенте. Однако этот процесс здесь начался позже и происходил гораздо медленнее, поскольку европейские страны не пережили столь глубокой перестройки в аграрной сфере.

Важнейшим условием промышленной революции был технический и научный прогресс. При этом следует иметь в виду, что изобретатели, положившие начало индустриализации, в большинстве своем не имели технического образования, были просто смекалистыми мастерами, самоучками. Соответственно новых изобретений было немного, и они были относительно просты. По мнению Э. Хобсбаума: «Ее (промышленной революции) технические изобретения были более чем скромны и не выходили за рамки кругозора смышленых мастеровых, производивших опыты в своих мастерских, или за конструктивные способности плотников, техников и слесарей: летающий челнок ткацкого станка, прядильный станок, мюль-машина. Даже самая совершенная в техническом отношении машина Джеймса Уатта — вращающийся паровой двигатель (1784) — не требовала никаких усовершенствований и применялась почти все столетия...». А Ф. Бродель, более того, утверждает: «... историография последних лет располагает солидными аргументами для того, чтобы перестать видеть в ней (технике) первичный двигатель... Совершенно очевидно, новшества зависели от действия рынка: они лишь отвечали на настойчивый спрос потребителя». И далее он приводит мнение исследователя П. Бэроша: «В течение первых десятилетий промышленной революции техника гораздо более была фактором, определяемым экономикой, нежели фактором, определявшим экономику». Тем не менее применение разного рода механизмов и более производительных промышленных технологий обеспечивало резкий скачок производительности труда.

Промышленный переворот был обусловлен и рядом других факторов: наличием полезных ископаемых (особенно каменного угля и железной руды), капиталов, ресурсов рабочей силы и предпринимательской элиты, историческими и культурными традициями народа.

В основе промышленной революции в странах Запада лежали «три кита» — хлопчатобумажный текстиль, железо и каменный уголь. Начавшись в Англии, она в первые десятилетия XIX в. охватила континентальную Европу и США. На континенте в первую очередь промышленный переворот развернулся и завершился в Бельгии — новом государстве, образованном на большей части бывших Южных Нидерландов, затем получил развитие во Франции, других странах Европы и в США. В каждой стране промышленный переворот проходил со своей спецификой, и лишь в Англии он имел последовательный и самоподдерживающий характер. В других же странах на пути модернизации стояли серьезные препятствия, зачастую политического характера, поэтому и промышленная революция развернулась там позднее и проходила неравномерно. В этой связи не случайно промышленный переворот зачастую ассоциируется с Англией и обозначается некоторыми исследователями как «британская революция». Впрочем, в этом можно убедиться, обратившись к изучению данного явления.


Информация о работе «Основные тенденции социально-экономического развития стран западной Европы и США в эпоху "Классического капитализма" (конец ХVIII в. — 60-е гг. XIX в.)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 32613
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
430714
0
0

... не уступал самым развитым странам. Вместе с тем, по мере перехода Европы на капиталистические рельсы, долго сохранять это равенство крепостническая Россия уже не сможет. 6.ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВСЕМИРНОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ В XIX в. В XIX веке мир развивался под влиянием промышленной рево­люции, которая коренным образом преобразовала производительные силы общества и обеспечила ускорение его ...

Скачать
625688
0
0

... , символисты). ЭТА ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ ДЛЯ ВАС!Вашему вниманию представляется набор фалов, которые сосредотачивают в себе порядка 99% ответов на экзаменационные вопросы в разных редакциях по философии на вступительный экзамен в аспирантуру НТУУ «КПИ» (Киевский Политех.) по программе 2001-2002гг. (может быть эта программа была и раньше, может сохранится и в будущем, но на эти годы ...

Скачать
339809
0
0

... творчестве объективную потребность единства революционно-демократических и социалистических тре­бований, характерную для общественной жизни России периода подготовки и проведения крестьянской реформы. Судьба его экономического наследия, его влияние на раз­витие русской и мировой экономической мысли определя­ются сочетанием в мировоззрении великого русского иссле­дователя как утопических, так и ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

0 комментариев


Наверх