Контрольная работа

Выполнил Дробашко М.


1. Формирование общей теории подготовки спортсменов

Что касается современной системы подготовки спортсменов, то ее предпосылки начали закладываться во второй половине XIX ст. в связи с повышением популярности спорта. В различных странах повышается количество различных видов спорта, которые в дальнейшем включаются в программу Игр Олимпиад. Постоянное возрастающее количество соревнований требовало согласования правил и условий их проведения, совершенствования спортивных сооружений, оборудования инвентаря, техники и тактики ведения состязания.

Несмотря на то, что в различных странах Европы, а также в США по многих видах спорта спортсмены тренировались каждый день, а то и два раза в день по два, три часа эффективность таких тренировок была не велика, поскольку отсутствовал интерес таких наук как, медицинских, биологических, педагогических.

В большинстве видов спорта подготовка велась спортсменами самостоятельно, на основе собственного опыта и подражания известным спортсменам. Вполне естественно, что такое положение дел снижал уровень эффективности подготовки спортсмена во второй половине XIX ст. и начале XХ в.

Совершенствование методики подготовки было тесно связано с развитием материальной базы спорта. Появление велотреков с наклонной поверхности привело к резкому повышению скорости, меняется техника и тактика спортсменов-велогонщиков.

Что касается построения тренировки – динамики нагрузок, планирование программ тренировочных занятий, чередование нагрузок, различные спец. диеты то это направление развивалось методом проб и ошибок.

Изданы первые научно-практические труды, в которых сделали попытки физического обоснования тренировок спортсменов, анализировались особенности деятельности системы дыхания, сердца и сосудов, мышечной деятельности.

Постепенно, по мере роста спортивных результатов, а также под влиянием опыта профессионального спорта, теория подготовки разностороннего спортсмена стала вытесняться дифференцированными системами подготовки спортсменов в различных видах спорта.

2. Направление совершенствования системы подготовки спортсменов

Продуктивное развитие теории подготовки спортсменов во многом обуславливается правильным выбором стратегических направлений ее дальнейшего совершенствования. В основе совершенствования спортивной подготовки лежать 12-ть направлений:

Первое направление - резкий прирост объема тренировочной и соревновательной деятельности. Значение основных показателей, характеризующих эту сторону процесса спортивной тренировки, в первой половине 90-х годов в два раза в отдельных случаях и более. Тенденция к дальнейшему увеличению объемов тренировочной работы сохраняется.

Большое количество спортсменов и целые команды, излишне увеличение объемы тренер. работы, не получили ожидаемых результатов; резко повысилась уставаемость, травмы.

Второе направление – устранение в 4-х летних олимпийских циклах и годичной подготовке интенсивно проявляющегося в последние годы противоречия между системой целенаправленной подготовки к олимпийским играм и сложившейся во многих видах спорта практикой участия в большем количестве соревнований в течение года. Понятно, что речь не может идти о подчинении всего календаря соревнований исключительно задаче подготовки к главным соревнованиям. Необходимо изыскать такие схемы построения.

Третье направление – разработка методики продления периода успешных выступлений спортсменов на заключительных этапах спортивной карьеры.

Коммерциализация и профессионализация олимпийского спорта обострили интерес к продлению успешной спорт. карьеры выдающихся спортсменов. Это привело к успешным выступлением различных спортсменов в самых разных видах спорта в возрасте от 30-35 лет и даже в 38-40 лет не только в спорт. играх, но и в легкой атлетике. Эта четко проявившаяся в последние годы тенденция требует серьезного научного подкрепления в направлении совершенствования системы подготовки спортсменов на заключительных этапах ее многолетнего совершенствования.

Четвертое направление – строгое соответствие системы тренировки спортсменов высокого класса специфическим требованиям избранного для спец. вида спорта. Это выражается в резком увеличении объема вспомогательной и, особенно, специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы. Общая подготовка как неспецифическая в ее традиционном понимании перестала играть существенную роль в тренировке спортсменов высокого класса.

Даже на ранних этапах многолетнего совершенствования необходима строгая взаимосвязь средств и методов тренировки.

Пятое направление – максимальная ориентация на индивидуальные задатки и способности каждого конкретного спортсмена при выборе спортивной специализации, разработке вей системы многолетней подготовки, определение рациональной структуры соревновательной деятельности и др. Это требует особого внимания к отбору и ориентации спортсменов на всех этапах многолетнего совершенствования.

Шестое направление – стремление к строго сбалансированной системе тренировочных нагрузок, отдыха, питания, средств восстановления, стимуляции работоспособности и одновременно недооценка полноценного отдыха, питания, восстановительных мероприятий. Именно здесь, особенно в рациональном питании, соответствующем не только специфике вида спорта, но и направленности нагрузок в каждом структурном образовании тренировочного процесса, заложены значительные резервы повышения его эффективности. Не менее существенно резервы связаны и с оптимизацией системы применения фармакологических средств, обеспечивающих эффективное протекание восстановительных процессов.

Седьмое направление - соответствие системы подготовки к главным соревнованиям географическим и климатическим условиям мест, в которых планируется их проведение. Следует помнить, что проведение соревнований в условиях жаркого или холодного климата, среднегорья, при значительной смене часовых поясов способно самым существенным образом повлиять на уровень выступления спортсмена в данных соревнованиях.

Восьмое направление - расширение нетрадиционных средств подготовки: использование приборов, оборудования и методических приемов, позволяющих полнее раскрыть функциональные резервы организма спортсмена; применение тренажеров, обеспечивающих усовершенствование определенных двигательных качеств.

Девятое направление – ориентация всей системы спортивной тренировки на достижение оптимальной структуры соревновательной деятельности. Это предусматривает не только совершенствование всех ее качеств на ранних этапах начальной подготовки. Одновременно надо учитывать, что в структуре соревновательной деятельности на уровне высшего спортивного мастерства значимыми часто оказываются компоненты, которые на ранних этапах многолетней подготовки часто выпадают из поля зрения тренера и спортсмена.

Десятое направление- совершенствование системы управления тренировочного процесса на основе знаний о структуре соревновательной деятельности и подготовленности с учетом как общих закономерностей становления спортивного мастерства в конкретном виде спорта, так и индивидуальных возможностей спортсменов.

Анализ показывает, что это направление, опирающееся на возможности современной диагностической техники и информационных технологий, в настоящее время является одним из основных резервов совершенствования системы спортивной тренировки, так как позволяет создать необходимые условия для рационального управления состоянием спортсмена.

Одиннадцатое направление - расширение, и перестройка знаний и практической деятельности по ряду разделов спортивной подготовки в направлении обеспечения условий для профилактики спортивного травматизма. Анализ показывает что большинство травм происходит от недостаточного уровня знаний тренеров и спортсменов в области профилактики спортивного травматизма и низкого уровня знаний врачей.

Поэтому в определенной коррекции ряда положений как общей теории, так и конкретной методики подготовки спортсменов кроются существенные резервы уменьшения травматизма и повышения качества процесса подготовки, продление успешной карьеры спортсмена.

Двенадцатое направление – динамичность системы подготовки, ее оперативная коррекция на основе постоянного изучения и учета, как общих тенденций развития олимпийского спорта, так и особенностей развития конкретных его видов – изменения правил соревнований и условий их проведения, применения нового инвентаря и оборудования, расширения календаря и изменение значимости соревнований.


Информация о работе «Формирование общей теории подготовки спортсменов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 13968
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41576
0
0

... дискуссии по проблемам спортивной тренировки заранее ограничивает круг притязаний автора на какие либо "истины в последней дистанции". Разумеется, методология обновления теории и технологий спортивной подготовки и физического воспитания должна стать предметом специальных метатеоретических исследований, продолженных серьезными технологическими разработками. В данном материале намечены контуры ...

Скачать
16546
2
2

... нагрузок по количеству километров и затратам тренировочного времени стабильно, т.е. не подвергнется в обозримом будущем существенным изменениям. Блоковая композиция как концепция современного планирования Таблица 1. Суммарные годовые объемы тренировочных нагрузок спортсменов высокого класса по данным ведущих тренеров Вид спорта Временные затраты, ч Общий объем, км 1985-1990 1993-2001 ...

Скачать
85209
4
0

... вирусных заболеваний, дала положительные результаты, в виде снижения количества простудных заболеваний в течение годичного цикла подготовки и как следствие, достоверно снизилось количество пропущенных тренировочных дней. ЗАКЛЮЧЕНИЕ   Проблемам оценки состояния здоровья и профилактике заболеваемости юных спортсменов в настоящее время не оказывается должного внимания. В то же время ...

Скачать
56828
0
1

... например анкеты-интервью. На стр. 143 дана развернутая характеристика лишь анкетирования: во-первых, оно является наиболее распространенным методом в теории и практике физического воспитания; во-вторых, владение методикой анкетирования дает исследователю основной объем знаний и умений для овладения другими методами опроса; в-третьих, анкетирование более доступно основной массе исследователей, не ...

0 комментариев


Наверх