Содержание

Введение

1. Определение визы и ее назначение

2. Типы и виды виз

3. Оформление визы в страны участники Шенгенского соглашения

4. Особенности паспортно-визового контроля в международном аэропорту

5. Визовый кодекс

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

 

Уникальность, красота, разнообразие и древность культуры, а также, конечно, высококачественный сервис - вот то немногое, что можно сказать о Европе. По последним данным, Европа остаётся самым привлекательным направлением для российских туристов. Так, в 2009 году в Страны Старого Света отправилось на 17.7 % больше россиян, чем в предыдущем. Чтобы попасть в Европу, требуется виза. Таким образом, рассматривая особенности визовой политики в странах ЕС необходимо в первую очередь дать понятие визы, определить ее назначение, а также рассмотреть существующие типы и виды виз.

26 марта 1996 г. в Европе вступило в силу Шенгенское соглашение. Целью Шенгенского соглашения является свободное перемещение граждан в пределах границ шенгенской зоны, в том числе иностранных туристов и всех, кто въезжает в одну из этих стран по шенгенской визе. Получение визы в одну из этих стран дает право на свободное перемещение внутри всех стран участниц Шенгенского соглашения. Рассмотрим виды шенгенских виз и особенности визовой политики посольств стран ЕС по отношению к российским туристам, особенности паспортно-визового контроля в международном аэропорту и Визовый кодекс.


1. Определение визы и ее назначение

 

Виза (visa) - это запись в паспорте (an entry in a passport) или другом документе, сделанная официальными органами, удостоверяющaя разрешение владельцу следовать в пункт пропуска иностранного государства; разрешительный документ, являющийся одним из оснований въезда иностранца на территорию государства.

Виза обычно выдаётся к паспорту. Как правило, представляет собой вклеиваемый в паспорт талон, иногда машиночитаемый.

Иммиграционный контроль во многих странах может запретить въезд обладателю действительной визы, если имеются подозрения, что цель его поездки не соответствует ранее заявленной.

В настоящее время известны визы в виде: штампа, марки, наклейки со многими степенями защиты от подделки и даже с фотографией владельца и голографическими вставками и вклейками, которые размещают на соответствующих страницах паспорта, пригодного для заграничных поездок. Визы в виде наклеек приобретают все большую популярность, визы первых двух видов либо перестают применяться, либо применяются как составные части виз [2].

Визы бывают:

- выездные, выдаваемые МИД данной страны для выезда из страны (выездная виза ставится при выезде гражданина из страны);

- въездные, выдаваемые посольством или консульством данной страны за границей;

- транзитные, выдаваемые страной транзита (особенностью транзитной визы является то, что она не дает права пассажиру покинуть зону аэропорта, вокзала или борт ВС. Она выдается на определенное время посольством третьей страны после получения основной визы)

Примечания:

1. Наличие въездной визы не гарантирует въезд в данную страну, т. к. окончательное решение (the final decision) остается за местными властями (решение о допуске принимает иммиграционный офицер в пункте пропуска)

2. Виза в просроченном паспорте недействительна.

3. Не требуется въездная виза при возвращении пассажиров в страну постоянного проживания, где был оформлен загранпаспорт

4. Транзитные пассажиры без виз (TWOV - transit without visa), продолжающие ВП в третью страну тем же или стыковочным рейсом, могут не иметь визы на страну транзита при условиях:

·  промежуточная остановка длится от 8 до 72 часов;

·  пассажир имеет билет на продолжение ВП с подтвержденным бронированием (status "OK");

·  покидать транзитный аэропорт запрещается.

Виза включает следующую обязательную информацию:

- № визы;

- тип визы;

- дата выдачи;

- срок действия на въезд (день, месяц, год);

- количество действий данной визы (разовая, многоразовая);

- продолжительность пребывания в стране, выдаваемой визу. Виза может быть однократной или многократной с указанием времени пребывания в данной стране.

Визу выдают консульские учреждения соответствующей страны (или группы стран) за границей (иногда — прямо на границе при въезде). В некоторых странах существуют также выездные визы (в России — только для иностранных граждан, просрочивших срок пребывания в стране), они выдаются органами внутренних дел. Некоторые государства (например, КНДР) оформляют выездные визы собственным гражданам. В Иране еврей может получить выездную визу только в случае, если у других членов семьи выездной визы нет. В СССР желающий съездить за границу (в турпоездку, к родственникам) должен был получать выездную визу. Для принятия решений о выдаче или невыдаче таких заявлений в райкоме КПСС раз в месяц собиралась комиссия [1]. Особые выездные визы (зелёного цвета) выдавались иностранцам для выезда из страны, например, обучавшимся студентам, а также лицам, лишённым гражданства СССР в связи с выездом на постоянное проживание за границу.

Оформление визы производится на срок от нескольких дней до нескольких месяцев. В ряде случаев на визе указывается пункт пересечения границы. Консульский сбор за оформление визы в разных государствах различный, и его размер постоянно меняется. В ряде случаев размер консульского сбора может составлять до 20-30 % стоимости заграничной поездки, что не соответствует рекомендациям Всемирной туристской организации (ВТО). Срок выдачи визы с момента обращения также различный - от 4 до 40 дней - и зависит от межгосударственных соглашений и сложившейся практики.

Для получения визы необходимо заполнить одну или несколько анкет и приложить к ним фотографии. Бланки визовых анкет в разных странах различные. Их форма и содержание зависят также от цели поездки и ее продолжительности.

В анкетах ряда стран имеется предупреждение, что при въезде может быть потребовано медицинское освидетельствование. Анкеты заполняются на русском языке чернилами черного цвета или печатаются на машинке. В ряде стран (например, в Австрии, Аргентине, Австралии) детей вписывают не только в паспорт, но и в визу.

Для туристских групп и деловых поездок в ряде случаев оформляется групповая виза, которая ставится на списке туристов или деловых людей.

Следует иметь в виду, что иностранные въездные-выездные визы даются в строгом соответствии с датами организуемого тура. Поэтому перед раздачей туристам их паспортов с иностранными визами турагентство обязано проверить соответствие сроков действия виз и дат начала и окончания тура. Если эти даты не совпадают, необходимо до отъезда туристов постараться урегулировать эту проблему. Никогда нельзя отправлять туристов «на авось». Даже незначительное нарушение визового режима может привести к тому, что туристу (туристам) придется ночевать в транзитном зале иностранного аэропорта или возвращаться назад. При этом все возникшие в связи с возвращением туристов расходы могут быть возложены на турагентство [6].

Турагентство обязано также предупредить всех выезжающих туристов об окончании действия иностранной визы в день завершения туристской поездки. Поэтому, если кто-либо из туристов собирается задержаться в стране после окончания тура у своих родственников, знакомых или просто пожить в гостинице за свой счет, он должен заранее продлить визу. Если такое желание, допустим, возникло у него уже во время пребывания в стране, то он должен обратиться в соответствующие официальные органы страны по вопросу продления визы за свой счет. Но в силу кратковременности туристских поездок оформить такое продление во многих странах бывает достаточно трудно.

Если же турист решит проигнорировать это требование, он тем самым становится на путь нарушения визового режима и соответствующего законодательства в стране пребывания со всеми вытекающими последствиями. При этом турагентство не несет перед туристом никакой ответственности.

Некоторые страны российские туристы могут посещать без въездных виз, например Эквадор, Колумбию, Шри-Ланку. Безвизовый режим предусмотрен при въезде в страны СНГ. В некоторые страны разрешен безвизовый въезд при наличии приглашения: в Монголию и на Кубу.

В ряде стран (например, в Египте, Ливане, Непале, Намибии, ОАЭ, Сирии, Турции) въездные визы можно получить в пунктах прибытия.

Турагентство обязано предупредить туриста, что оно не несет ответственности за возможный отказ от предоставления визы или в ее продлении. В этом случае понесенный туристом ущерб может быть компенсирован только страховой фирмой, если иное не записано в договоре страхования [7].

Считается, что визовый режим — эффективный инструмент миграционной политики. Он может применяться и для достижения чисто политических целей. Тем не менее, глобализация с резким увеличением числа заграничных поездок сделала крайне затруднительной проверку всех въезжающих лиц, даже с учётом предварительной процедуры получения виз.


Информация о работе «Особенности визовой политики в странах ЕС»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 32816
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88683
3
0

... и находится под надёжным покровительством Красного Креста. В дальнейшем намечается ввести в эксплуатацию изоляторы наподобие черниговского во Львове и в Одессе... 2.2 Миграционная политика Европейских Стран Государственная миграционная политика на мировом уровне разрабатывается и реализуется в декларациях, конвенциях, других актах, принимаемых прежде всего на уровне Организации Объединенных ...

Скачать
72818
1
0

... то же время страны опасались, что свобода передвижения в рамках Европейского союза создаст множество новых проблем в области иммиграции и предоставления убежища. Процесс согласования миграционной политики странами Западной Европы проходит тяжело. Большинство осуществлявшихся в 90-е годы мер были сосредоточены на координации и ужесточении политики государств в отношении допуска в эти страны. Так, ...

Скачать
124386
0
0

... В первые же годы было принято несколько декретов: ·          о национализации курортов; ·          о лечебных местностях государственного значения; ·          об использовании Крыма для лечения трудящихся; ·          об организации домов отдыха; ·          о принципах санаторно-курортного лечения; ·          об охране природных ресурсов. В основу программы развития санаторно-курортно­го ...

Скачать
67105
3
0

... действие трудового законодательства, а также нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права на трудовые отношения иностранных граждан, если иное не установлено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Однако на момент вступления Кодекса в силу регулирование соответствующих отношений осуществлялось указами Президента РФ от 16.12.1993 г. №2146 «О привлечении ...

0 комментариев


Наверх