ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

Томский политехнический университет»

Факультет гуманитарный

Кафедра философии

Специальность 040101 Социальная работа

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

Выпускная квалификационная работа

на соискание квалификации «Специалист по социальной работе»

Студентка группы 11350 Чинова М.Н.

Научный руководитель

профессор , д. ф. н Корниенко А.А.

Допустить к защите:

Зав.кафедрой философии

Профессор, д.ф.н. Корниенко А.А.

Томск-2010


ЗАДАНИЕ

Студенту гр. З-11351 Чиновой Марине Николаевне

1.  Тема выпускной квалификационной работы: Социальная работа с пожилыми людьми.

2.  Утверждена приказом___________________________

3.  Срок сдачи студентом готовой работы

4.  Исходные данные: Материалы курсовых работ по курсам «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Занятость населения и её регулирование», «Технология социальной работы», «Опыт социальной работы с различными группами населения».

5.  Содержание пояснительной записи: Принципы и механизмы социального обслуживания пожилых людей. Анализ современного состояния и проблем развития социального обслуживания пожилых граждан в нестационарных учреждениях. Рассмотреть новые технологии, применяемые в региональной практике социальной работы с пожилыми людьми. Сделать вывод о том, какие направления социальной работы с пожилыми людьми являются перспективными.

6.  Дата выдачи задания на выпускную квалификационную работу –

Руководитель __________________________ А.А. Корниенко

Задание приняла к исполнению ______________ М.Н. Чинова


РЕФЕРАТ

В России, как и в других странах мира, социальная деятельность призвана обеспечить удовлетворение потребностей пожилых людей.

Проблемы старшего поколения, в условиях демографического старения и обострения социально – экономических проблем, затрагивают не только людей «третьего возраста», но и оказывают влияние на жизнеспособность общества в целом.

Цель выпускной работы: выявить особенности современно состояния системы социального обслуживания и обозначить перспективы его развития.

Проанализировав существующие принципы и механизмы социального обслуживания пожилых людей, мы сможем определить, какие социальные услуги включают в себя социальное обслуживание и как происходит их реализация, какие принципы являются ключевыми.

Выявляя особенности современного состояния социального обслуживания пожилых граждан в нестационарных учреждениях, мы сможем отметить динамику их развития, выявить может ли существующая сеть таких учреждений в полной мере удовлетворить потребности пожилых людей. На примере Томской области исследование данного вопроса позволит выявить достоинства и недостатки существующей системы социального обслуживания пожилых людей.

Рассмотрев опыт работы Центра социального обслуживания Томской области, мы сможем оценить концептуальную модель социальной поддержки пожилых людей, обозначить необходимость реализации инновационных методов работы с пожилыми людьми в других областях России.


Das Referat

In Russland, wie auch in anderen Ländern der Welt, ist die soziale Tätigkeit aufgefordert, die Befriedigung der Bedürfnisse der älteren Leute zu gewährleisten.

Die Probleme der älteren Generation, unter den Bedingungen des demographischen Alterns und die Verschärfungen sozial - die ökonomischen Probleme, berühren nicht nur der Leute « des dritten Alters », sondern auch leisten den Einfluss auf die Existenzfahigkeit der Gesellschaft insgesamt.

Das Ziel der Abschlußarbeit: die Besonderheiten zu zeigen ist die Zustände des Systems der sozialen Bedienung modern und die Perspektiven seiner Entwicklung zu bezeichnen.

Analysiert die existierenden Prinzipien und die Mechanismen der sozialen Bedienung der älteren Leute, können wir bestimmen, welche sozialen Dienstleistungen die soziale Bedienung einschließen und wie ihre Realisierung geschieht, welche Prinzipien Schlüssel-sind.

Zeigend die Besonderheiten des modernen Zustandes der sozialen Bedienung der bejahrten Bürger in den nichtstationären Institutionen, können wir die Dynamik ihrer Entwicklung bezeichnen, ob zeigen kann die Bedürfnisse der älteren Leute das existierende Netz solcher Institutionen vollkommen zu befriedigen. Auf dem Beispiel Gebietes Tomsk wird die Forschung der gegebenen Frage erlauben, die Würden und die Mängel des existierenden Systems der sozialen Bedienung der älteren Leute zu zeigen.

Untersucht die Erfahrung der Arbeit des Zentrums der sozialen Bedienung Gebietes Tomsk, können wir das begriffliche Modell der sozialen Unterstützung der älteren Leute bewerten, die Notwendigkeit der Realisierung инновационных der Methoden der Arbeit mit den älteren Leuten auf anderen Gebieten Russlands bezeichnen.


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования - проблема социального обслуживания пожилых людей в Российской Федерации особенно актуальна в настоящее время, так как социально - экономические реформы в России, связанные с кардинальными преобразованиями в сфере распределительных отношений и переходом к рынку, в корне изменили контекст социальных условий жизни граждан России. Рыночные отношения, утверждая логику конкурентной борьбы, оставляют в тени судьбы многих представителей социально уязвимых слоёв населения, порождают у них чувство неуверенности, тревоги, незащищенности. Пожилые люди нередко теряют ориентацию в современном социокультурном пространстве, затрудняются их социальные контакты, значительная часть пожилых людей обнаруживает «привыкание» к своему обособленному положению в обществе, что имеет негативные последствия для самих пожилых людей, и для их социального окружения.

Проблемы пожилых людей более игнорировать нельзя ещё и по той причине, что население России, согласно международным критериям, уже с конца 60 – х годов 20 века считается «старым». Именно тогда доля россиян в возрасте 55 лет и старше превысила 7 %, а в настоящее время возросла до 20 %.

Человечество стареет, и это становится серьёзной проблемой влияющей на развитие сферы жизнедеятельности общества. Можно выделить четыре группы проблем, которые влечёт за собой старение современного общества.

Во-первых, это демографические и макроэкономические последствия, которые затрагивают такие характеристики, как показатель рождаемости, продолжительность жизни, а так же количество пожилых людей, распределение материальных ресурсов между представителями различных поколений, уровень производительности труда.

Во-вторых, затронута сфера социальных отношений. Происходят существенные изменения в структуре семейно-родственных отношений, в системе поддержки друг друга разных поколений, в структуре потенциальной занятости.

В-третьих, изменение демографической структуры отражается на рынке труда, и в частности возникает необходимость переквалификации трудящихся в пожилом возрасте, изменение пропорции занятости среди женщин и мужчин, поскольку женщин в пожилом возрасте значительно больше мужчин, увеличение продолжительности срока начального и среднего образования, то есть происходят изменения в соотношении незанятого в производстве молодого населения и активного взрослого населения.

В-четвёртых, изменения функциональных способностей и состояние здоровья пожилых людей влечёт за собой серьёзные последствия для социальных служб: расширяется возможность пожилых людей функционально удерживать приобретённые знания, навыки, умения, а также возможность овладеть новыми областями фундаментальных и прикладных наук, новыми профессиональными знаниями, изменяется потребность в уходе за пожилыми людьми и в потреблении социальных услуг.[1] Старение является неизбежным элементом развития, как отдельных людей, так и всего населения. Рост абсолютного и относительного числа лиц нетрудоспособного возраста ведёт к увеличению демографической нагрузки на трудоспособное население России. За последние десятилетия эта нагрузка в целом изменилась сравнительно мало, однако нагрузка детьми сократилась, а пожилыми возросла. Так если в 1959 году она составляла детьми 512, а пожилыми людьми-202, то в 2006 году соответственно 418 и 376. Иными словами, на троих трудоспособных приходится более двух человек старше трудоспособного возраста.[2] Для системы социального обеспечения это означает рост расходов и снижение доходов, создаваемых за счёт экономически активного населения.

В процессе реформирования системы социальной поддержки россиян кардинально меняются социально-экономические условия жизнедеятельности пожилых людей, что остро ставит проблему социальной адаптации к ним. Ставится вопрос о выборе новой стратегии поведения, готовности нести личную ответственность за своё жизнеобеспечение.

Учитывая реальность ситуации демографического старения и обострения социально-экономической проблемы, которая складывается в Российской Федерации, учитывая динамику изменений в системе социального обслуживания пожилых граждан, следует принимать взвешенные решения и выявлять перспективные направления, для чего необходимо анализировать процессы реформирования системы социальной поддержки граждан пожилого возраста.

Теоретико-методологическая основа исследования - в данной работе я обратилась к анализу источников, которые определяют законодательную основу в области социальной защиты населения и, в соответствии с которым гражданам пожилого возраста и инвалидам государством гарантируется получение социальных услуг. Это федеральные законы «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» № 122 от 02.08.1995 г. И «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» № 195 от 15.11.1995 г.

Для проведения исследования использовались материалы федеральной программы «Старшее поколение», утверждённой Правительством Российской Федерации в 2002 году. В 2006 году завершилась реализация программы. Она была ориентирована на внедрение новых форм и методов работы по охране здоровья, социальной защите, социокультурному обслуживанию граждан старшего поколения, на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы.[3]

В качестве источников в работе использовались результаты социологического исследования, проводимого в 2006 году в Томском районе, направленное на изучение уровня адаптации пожилых людей к новым социально-экономическим условиям (проводила исследование психолог Центра социальной поддержки населения Томского района Л.Н. Саломаха). Было опрошено 210 человек в возрасте 57 лет и старше (под руководством директора Центра социальной поддержки населения Томского района О.П. Боталовой). Цель этого опроса - изучить взгляд пожилых людей на свою жизненную ситуацию, их мнение как потенциальных и нынешних клиентов Центров социального обслуживания.

В процессе исследования авторами использовались материалы периодической печати, освещающие вопросы социального обслуживания граждан пожилого возраста. Такие издательства как «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Работник социальной службы», «Достоинство», «Психология зрелости и старения».

В качестве теоретической основы при написании данной работы использовались концепции, представленные в трудах учёных - геронтологов. Е.И. Холостова, рассказывает о проблемах старости и положения пожилого человека в обществе в своей книге «Пожилой человек в обществе» обращает внимание на тот факт, что такие вопросы - как сделать жизнь пожилого человека достойной, как избавить его от чувства одиночества, отчуждённости, как удовлетворить его потребности и интересы волнует в настоящее время общественность всего мира и остаются в стадии обсуждения.

Российский геронтолог В.В. Фролькис раскрывает эволюционные изменения в отношении к пожилым гражданам в своей работе «Синдромы старения».

В работе Н.П. Щукиной «Самопомощь и взаимопомощь в работе с пожилыми людьми» исследуется проблема самопомощи и взаимопомощи, формы поддержки пожилых людей. Н.П. Щукина обращает внимание на то факт, что пожилой человек старается как можно дольше «стоять на своих ногах», а от социальных служб он ждёт не укрепления своей зависимости от общества, а помощи во включение его в ту сферу деятельности, где бы он мог реализовать свой потенциал.[4] В этом случае мы считаем, что важно позитивное подкрепление проявлений активности, самопомощи пожилых людей профессионалами в лице работников социальных служб.

Работа Г.З. Козловой «Пенсионеры о себе» обращает на себя внимание острой проблемы людей пожилого возраста - самоопределение пенсионеров по различным сторонам их жизни в настоящее время. В основу этой работы положены результаты социологического исследования автора и документы исследований ВЦИОН. Большинству опрошенных пенсионеров приходится признавать, что одиночество стало существенной стороной их жизни. И в этой ситуации им стало тяжело справляться с трудностями самостоятельно.

Рассмотренные концепции нашли своё отражение в выпускной квалификационной работе. Данные взгляды поддерживаются и обсуждаются в исследовательской работе, но обращается внимание на реальный опыт, ведущий к поиску перспективных подходов в вопросе социального обслуживания пожилых людей. Авторы, исследования нацелены не только проанализировать динамику социального обслуживания, рассматриваемую в указанных концепциях, но и обратить внимание на то, как это происходит в Томской области.

Пожилые люди нуждаются в разносторонней поддержке, как со стороны государства, так и со стороны общественных организаций.

В процессе исследования вопроса обслуживания пожилых людей при помощи совокупности методов - сравнительного, статистического, логического, авторы определяют оптимальное направление в работе с данной категорией граждан. Изучение значительного количества источников и широкого спектра концептуальных подходов, представленных в многочисленных в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов, позволило сформировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель выпускной работы: выявить особенности современного состояния системы социального обслуживания и обозначить перспективы её развития.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1.  Проанализировать существующие принципы и механизмы социального обслуживания пожилых людей;

2.  Выявить особенности современного состояния социального обслуживания пожилых граждан в нестационарных учреждениях;

3.  Оценить концептуальную модель социальной поддержки пожилых людей, применённую в областной практике и обозначить перспективные направления.

Объектом исследования - Комплекс проблем связанных с социальной защитой пожилых людей.

Предметом исследования – является исследование развитие системы учреждения социального обслуживания при работе с пожилыми людьми.

Новизна исследования:

1.  В научный оборот введён эмпирический материал, связанный с опытом работы социального обслуживания людей пожилого возраста в Томской области.

2.  В работе выявлены и представлены достоинства и недостатки существующей системы социального обслуживания пожилых граждан в областном аспекте (на примере Томской области).

3.  Обоснована необходимость реализации инновационных методов работы с пожилыми людьми (разработанных в Томской области) и других областях России.

Проанализировав существующие принципы и механизмы социального обслуживания пожилых людей, в первой главе, мы сможем определить, какие социальные услуги включает в себя социальное обслуживание и как происходит их реализация, какие принципы являются ключевыми.

Во второй главе внимание обращается на современное состояние социального обслуживания пожилых граждан в нестационарных учреждениях. Выявив особенности этого состояния, мы сможем отметить динамику их развития, выявить может ли существующая сеть таких учреждений в полной мере удовлетворить потребности пожилых людей. На примере Томской области исследование данного вопроса позволит выявить достоинства и недостатки существующей системы социального обслуживания пожилых людей.

Рассмотрев опыт работы Центра социальной поддержки населения Томской области, мы сможем оценить концептуальную модель социальной поддержки пожилых людей, примененную в областной практике, обозначить перспективные направления и обосновать необходимость реализации инновационных методов работы с пожилыми людьми в других областях России.

Работа состоит из оглавления, введения, реферата, 3 – х глав, заключения, библиографии, 4 – х приложений. Общий объём работы составляет 81 страница.


ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

В данной главе рассматривается структура социального обслуживания в России. Это исследование позволит мне, как автору выпускной работы проанализировать существующие принципы и механизмы социального обслуживания пожилых людей.


Информация о работе «Социальная работа с пожилыми людьми»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 122309
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
181519
5
0

... занимающимся муниципальные центры социального обслуживания, а также органы социальной защиты населения, которые создают для этих целей соответствующие подразделения. 1.4 Опыт социальной работы с пожилыми людьми с ограниченными возможностями в зарубежных странах Одной из главных целей мирового сообщества, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, является утверждение веры в ...

Скачать
85052
0
0

... : 1 – НЕЗАВИСИМОСТЬ; 2 – УЧАСТИЕ; 3 – УХОД; 4 – РЕАЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТЕНЦИАЛА; 5 – ДОСТОИНСТВО. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА   2.1. Медико – социальная реабилитация пожилых людей В социальной работе с пожилыми людьми используются разно образные формы и методы. Это и социальное обслуживание на дому, и срочная социальная помощь, и ...

Скачать
131434
2
0

... в пожилом возрасте. Эти возможности следует рассматривать как потенциал, а то, в каком объёме он может быть реализован, определяют условия окружающего мира. 2.2 Организация, формы и методы социальной работы с пожилыми людьми Социальную защиту следует рассматривать как относительно самостоятельный институт права России, включающий соответствующие общественные отношения и нормативные акты, ...

Скачать
85819
6
8

... , обеспечению их независимости, достоинства, помочь им занять подобающее место в обществе. Результаты проведенного исследования подтвердили существующую гипотезу, что если социальная работа в Специальном жилом доме для граждан пожилого возраста и инвалидов будет организована на достаточно высоком уровне, то успешнее будет проходить адаптация граждан к новым условиям проживания и повысится их ...

0 комментариев


Наверх