Оглавление

 

Задание

Реферат

1 Проверка территории лесосырьевой базы по крутизне склонов

2 Выбор режима работы предприятия

3 Определение объемов заготовок по сезонам

4 Разработка технологического процесса лесосечных работ механизированным способом

5 Разработка технологического процесса лесосечных работ машинным способом

6 Составление ведомости состава всех мастерских участков предприятия, потребности ГСМ и вспомогательных материалов

7 Расчет трудозатрат и численности рабочих на подготовительных работах

8 Расчет трудозатрат и численности рабочих на вспомогательных работах

9 Очистка лесосек от порубочных остатков и мероприятия по их утилизации

10 Определение списочного числа рабочих для выполнения лесосечных работ

11 Определение комплексной выработки на одного рабочего

12 Мероприятия по охране труда и охране природы

13 Описание технологического процесса

14 Основные технологические показатели работы предприятия по лесосечным работам

Список используемых источников

ПРИЛОЖЕНИЯ


Задание

Годовой объем производства - 200 тыс. м3

Средний состав насаждений – 5С3Е2Б

Средний объем хлыста - 0,58 м3

Средняя длина хлыста - 21 м

Средний запас леса на 1 га - 185 м3

Заготовка без оставления подроста - 50 %

Зимние условия работы с глубиной снежного покрова свыше 0,5 м - XI – III

Категории грунтов и их процентное соотношение:

I - 35

II - 35

III - 30

Тип технологического процесса - ТП - 3

Способ трелевки (при механизированном способе заготовки) - Сортименты

Стоимость строительства и содержания 1 км уса - С1 = 35 тыс. р./км

Стоимость строительства и содержания 1 км магистрального волока - С2 = 3,4 тыс. р./км

Стоимость строительства и содержания 1 погрузочного пункта - С3 = 0,8 тыс. р./км

Стоимость машиносмены трелевочного трактора - 0,290тыс.р.

Стоимость содержания уса в исправном состоянии - 0,45 тыс.р./км


Реферат

Данный курсовой проект состоит из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка включает в себя 54 страницы печатного текста и приложения. Пояснительная записка содержит в себе 16 таблиц и 2 рисунка. При выполнении курсового проекта использовалось 6 источников, а также лекции по курсу "Технология и оборудование лесосечных работ".

В приложениях представлены: наряд-задание и технологические карты для механизированного и машинного способа заготовки, схема одного мастерского участка с перечнем его оснащения, а также краткие технические характеристики машин, используемых в освоении лесосек.

В ходе разработки курсового проекта нами были рассмотрены два способа разработки лесосек: машинный и механизированный. По каждому способу приведены расчеты, которые полностью отражают все процессы, протекающие во время заготовки.

Нами также было определено необходимое количество машин и оборудования, а также и людей необходимых для проведения технологического процесса.

Графическая часть курсового проекта состоит из трех. На первом листе предоставлена схема лесосырьевой базы с ее краткими техническими характеристиками, на втором – технологическая карта для механизированного способа заготовки, на третьем – схемы бригадных делян для обоих способов, а также схема мастерского участка и погрузочного пункта.


Введение

В настоящее время для увеличения производительности труда, а вместе с тем уменьшения трудозатрат, в лесную промышленность внедряют современную технику и оборудование, при этом используя передовые формы организации труда. В данном курсовом проекте 70% лесозаготовок ведётся машинным способом. Эти машины были выбраны исходя из условий местности, типа технологического процесса, состава древостоя и некоторых других показателей. Механизированный способ заготовки, доля которого в предоставленном курсовом проекте составляет 30%, также играет большую роль. В связи с тем, что некоторые предприятия не могут позволить себе приобрести дорогостоящие машины, они вынуждены использовать этот способ. В дальнейшем развитии лесопромышленного производства предприятия перейдут полностью на машинный метод заготовки, так как уже многие из них на Дальнем Востоке закупают современную технику такую как: харвестеры, форвардеры, скиддеры, процессоры и многие другие. Вместе с тем развивается и совершенствуется технология лесосечных работ на базе Российской техники, поскольку многие предприятия используют ее для лесозаготовок. Так же совершенствуется и вспомогательная техника.

В связи с этими факторами огромная роль отводится теоретическому обоснованию технологических процессов лесосечных работ на данном предприятии.


1 Проверка территории лесосырьевой базы по крутизне склонов

В данном пункте необходимо проверить лесосырьевые базы по крутизне склонов, дать анализ рельефа местности, сделать выводы о возможном использовании систем лесозаготовительных машин с учетом таксационной характеристики древостоев. В зависимости от процентного распределения площади лесосырьевой базы по склонам указать соотношение объемов заготовки с предлагаемыми системами машин.

Крутизна склона определяется по формуле:

,

Где Нсеч – сечение горизонталей, Нсеч = 35м; n – количество горизонталей на уклоне; L – длина склона с учетом масштаба, м. Перевод крутизны склонов из тысячных в градусы приведены в табл. 3.1. /1/

(8)

При выделении лесосырьевой базы в эксплуатацию необходимо помнить, что основным способом рубок в равнинных лесах, а также в горных лесах на склонах крутизной до 20° является сплошнолесосечный. В разновозрастных насаждениях, произрастающих на склонах 21…30°, проводятся постепенные и выборочные рубки. Рубки на склонах более 30° запрещены. Результаты расчетов сводим в таблицу.


Таблица 1.1 Характеристика склонов

Крутизна склонов Способ рубки Соотношение по ЛСБ, % Объем заготовки, тыс. м3 Система ЛЗМ
0…10° СП 100 200 Машинный
11…16° СР 30 54 Машинный

 


Информация о работе «Технология и оборудование лесосечных работ»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55543
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
21554
5
3

... сортировки 260 13. Заготовка с оставлением подроста, % хлысты есть 1. Проектирование технологического процесса лесосечных работ 1.1 Обоснование технологического процесса Проанализировав исходные данные, мы можем отметить, что предприятие является средним, т.к его годовой объем производства 150 тыс. м3. Средний объем хлыста 0,55 м3, значит, ...

Скачать
52639
17
7

... карта приведена в приложении. 1.6 Разработка технологического процесса лесосечных работ машинным способом Выбор машин по операциям и увязка их в систему. Выбор машин для выполнения лесосечных работ производится на основании таксационной характеристики, рельефа и почвенно-грунтовых условий лесосырьевой базы. Исходя из вышеперечисленных условий, целесообразно использовать следующую систему ...

Скачать
22138
13
0

... платы; Расчет стоимости попенной платы; Расчет затрат на технику безопасности и спец одежду; Расчет прочих неучтенных затрат; Смета затрат на производство и определение стоимости 1 м3 древесины; 2 Обоснование экономической эффективности внедрения мероприятий; 3 Охрана труда на лесосечных работах; Заключение; Список использованных источников. Исходные данные: Годовой объем производства, т. м3 - ...

Скачать
36200
1
15

... и то же самое, при наборе с другой. В результате общая ширина полосы, на котором частично или полностью повреждён растительный слой, находится в пределах 5,5-9 м. Трелёвка леса Трелёвкой называется перемещение деревьев, хлыстов или сортиментов от места валки до лесопогрузочного пункта. Необходимость этой операции очевидна, так как лесовозным автомобилям или узкоколейным транспортом нельзя ...

0 комментариев


Наверх