Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

им. акад. Д.Н. Прянишникова

Кафедра организации производства и

предпринимательской деятельности

в АПК

Курсовой проект

Совершенствование организации производства и реализации зерна овса в ФГУП УОХ "Липовая Гора" Пермского района Пермского края

Выполнила: студентка

А-51

Гнездилова А.Н.

Проверил: доцент,

Кандидат экономических наук

Марченко А.В.

Пермь 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации производства и сбыта зерна

1.1 Значение зерновой культуры - овса

1.2 Рынок зерна в России

Глава 2. Анализ производственно-экономической деятельности предприятия

2.1 Природно-климатическая характеристика хозяйства

2.2 Размеры и организационно-правовая характеристика

2.3 Специализация предприятия

2.4 Организация оплаты труда и ее совершенствование

2.5 Показатели экономической эффективности работы предприятия

Глава 3. Анализ организации производства и реализации зерна овса

3.1 Анализ производства зерна овса

3.2 Пути повышения эффективности производства и переработки зерна овса

3.3 Пути реализации произведенной продукции

Выводы


Введение

Организация сельскохозяйственного производства - это наука, раскрывающая и объясняющая закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной деятельности с/х предприятий во взаимодействии с предприятиями других сфер АПК. Таким образом, объектом науки является сельскохозяйственное предприятие, ее предметом - организация производства на предприятии.

Задача науки "организация сельскохозяйственного производства" - на основе исследований, обобщения практики, соответствующих закономерностей и принципов вырабатывать научные положения и практические рекомендации по рациональному построению сельскохозяйственных предприятий: выбору организационно-правовой формы, обоснованию размеров, организационной и производственной структуры, организации земельной территории, формированию трудовых и материально-технических ресурсов. Другой круг задач - это научное обоснование направлений и практических мероприятий по эффективной организации производства на предприятиях.

Задачи в сфере формирования и использования средств производства заключается в обосновании рекомендаций и организационных мероприятий по воспроизводству основных и оборотных средств, освоению систем машин и орудий, рациональному комплектованию машинно-тракторного парка, применению прогрессивных форм использования технических средств, совершенствованию системы технического обслуживания, ремонта и хранения машин, выбору форм и способов фондообеспечения в рыночных условиях.

Большой круг задач касается разработки научных основ рациональной организации производства на сельскохозяйственных предприятиях. Важное значение имеют исследования факторов формирования и обоснование систем ведения хозяйства в различных почвенно-климатических зонах. Особенности их обуславливаются наряду с общими условиями производства, спецификой систем растениеводства, животноводства, обслуживающих, подсобных промышленных производств.

Методы. Под методом науки понимают способ изучения предмета исследования. Организация сельскохозяйственного производства использует комплекс методов экономических исследований. Наиболее часто применяются следующие.

Монографический метод. Базируется на углубленном изучении типичных явлений (процессов), длительного опыта деятельности предприятия, отрасли.

Абстрактно-логический метод. Применяется при изучении определенного явления, процесса без учета его несущественных сторон и признаков.

Экономико-статистический метод. Применяется при обследовании большой совокупности объектов, изучении факторов производства, их влияния на результат.

Экспериментальный метод. Применяется при постановке экспериментов по экономической оценке приемов и способов организации производства, условий деятельности предприятия, их влияния на результативность.

Расчетно-конструктивный метод. Применяется при разработке перспектив развития отдельных сторон или всей системы организации производства на предприятии.

Метод математического моделирования. Применяются при решении задач по оптимизации производства, отдельных его технологических стадий, процессов, выборе оптимальных организационно-экономических, технико-технологических решений.


Глава 1. Теоретические основы организации производства и сбыта зерна

1.1 Значение зерновой культуры – овса

Овес представлен большим количеством видов (около 70), среди которых есть многолетние и однолетние, культурные и дикие. Из этого числа только 11 видов имеют практическое значение. Возделываемые у нас овсы относятся к двум видам: посевному (Avena Sativa L.) и византийскому (Avena byzantia C. Koch.). Встречается у нас и овес песчаный (Avena strigosa Schreb.) и дикие овсы – овсюги (Avena fatua L., Avena ludoviciana Dur.), засоряющие посевы хлебных злаков и других полевых культур.

Овес – важнейшая зернофуражная культура России. Он используется в продовольственных и кормовых целях. Зерно используют в производстве круп, геркулеса, толокна, галет, суррогата кофе. Благодаря хорошей усваиваемости, овес также имеет значение в диетическом и детском питании. Белок овсяных хлопьев отличается повышенным содержанием незаменимых аминокислот (аргинина, гистидина, лизина, триптофана).

Зерно овса богато витамином В1 (тиамин) и соединениями Fe, Ca, P. Овес обладает высоким содержанием белка – 12-13%, крахмала – 40-45% и жиров – 4,5% (особенно богат ими зародыш), которые определяют его пищевые и кормовые достоинства. В составе жира преобладает линоленовая и олеиновая кислоты. Зерно овса является незаменимым, ценным кормом для лошадей, их молодняка и др. вида скота, птиц. 1кг зерна приравнивается по ГОСТу к 1 корм.ед. Овсяная солома и мякина, используемые в кормах для животных, по питательным свойствам более ценны, чем солома и мякина других хлебных злаков. Большую ценность в пищевом отношении представляет голозерный овес, содержащий значительно больше белка, жира и крахмала, чем пленчатый овес.

Овес – незаменимое кормовое растение. Его широко применяют на зеленый корм, сено силос. Это лучшая культура для посева в смеси с бобовыми растениями – викой, горохом, чиной. Травосмеси овес + вика (овес + горох), и другие используют как основные компоненты зеленого конвейера. Смешанные посевы овса с бобовыми культурами широко применяют в качестве парозанимающих культур, а также в качестве основных предшественников озимых культур в районах достаточного увлажнения. Сено из этих смесей является высококачественным.

В мировом земледелии овес по площадям посева (13млн. га) занимает 7 место. Он широко возделывается в Европе, США, Канаде. В РФ площади овса сосредоточены в Нечерноземной зоне и Сибири, меньше его высевают в Центрально-Черноземных областях, на Урале и Среднем Поволжье. В нашей стране преимущественно возделывают яровой овес, в меньшей степени распространены полуозимые, озимые формы и двуручки. По урожайности они превосходят яровой овес, но из-за низкой зимостойкости не получили распространения.

По урожайности овес уступает озимым зерновым, однако высокие урожаи были зафиксированы – 40-46ц/га. Средняя урожайность – 12-17ц/га.


Информация о работе «Совершенствование организации производства и реализации зерна овса в ФГУП УОХ "Липовая Гора" Пермского района Пермского края»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 46209
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх