Организация угодий и севооборотов сельскохозяйственного предприятия

15187
знаков
1
таблица
0
изображений

Федеральное агентство по образованию

БГТУ им В.Г.Шухова

Архитектурно-строительный институт

Кафедра Городского кадастра и инженерных изысканий

РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по внутрихозяйственному землеустройству сельскохозяйственного предприятия

"Организация угодий и севооборотов сельскохозяйственного предприятия"

Белгород

2010


Содержание

Введение

1. Общая характеристика исследуемого объекта

1.1 Физико-географическая характеристика территории Белгородского района

1.2 Характеристика местности объекта

2. Организационно-правовая форма, организация территории производства

3. Противоэрозионное устройство территории севооборотов

4. Размещение производственных подразделений и хозцентров

4.1 Размещение центральной усадьбы и усадеб производственных подразделений

4.2 Размещение производственных пунктов (центров)

5. Размещение внутрихозяйственных дорог

6. Расчёт рентабельности производства

Вывод


Введение

 

Основная задача внутрихозяйственного землеустройства – разработка научно обоснованной системы мероприятий, обеспечивающей наиболее полное, рациональное, эффективное использование и охрану земель в сельскохозяйственных предприятиях с различной организационно правовой формой на основе учета эколого-ландшафтных особенностей территории.

Работа разделена на две части:

1. Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров, организация угодий и севооборотов сельскохозяйственного предприятия на эколого-ландшафтной основе.

2. устройство территории севооборотов, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ.

Первая часть расчётно-графического задания рассматривает задачи организации использования земли с учетом природных условий территории и установленной в соответствии с этим оптимальной структуры угодий сельскохозяйственного предприятия.

Вторая часть – продолжение первой. Она решает вопросы внутреннего устройства территории севооборотов, кормовых угодий и многочисленных насаждений и составляется экспликация земельных угодий.

Расчётно-графическая работа решает следующие вопросы:

- Подготовительные работы;

- Размещение производственных подразделений хозяйственных центров;

- Размещение внутрихозяйственных магистральных дорог и лесных полос;

- Организация угодий севооборотов.


1. Общая характеристика исследуемого объекта 1.1 Физико-географическая характеристика территории Белгородского района

Белгородский район расположен на юго-западе Среднерусской возвышенности. Самая высокая отметка 276м. На востоке граничит с Воронежской областью, на севере – с Курской областью, на западе и на юге проходит государственная граница с Украиной.

Протяжённость Белгородского района с севера на юг – 50км; с запада на восток – 35км. Территория района располагается между 50º 17`и 50º 6` северной широты, и 36º 06` и 36º 52` восточной долготы.

Географическое положение района благоприятно для развития промышленности и сельского хозяйства в связи с близостью областного центра, наличием хорошо развитой транспортной системы (через район проходят важные автомобильные дороги: Белгород – Харьков, Белгород – Курск, Белгород – Шебекино, Белгород – Томаровка, Белгород – Короча) хорошими природно-климатическими условиями.

Современный рельеф района формировался в течение многих миллионов лет. В различные геологические периоды поверхность района не была однородной. Раньше она имела вид горных хребтов, затем её сгладили отложения доисторического моря, покрывавшего землю района в течение 70 мл. лет назад. К началу четвертичного периода основные формы рельефа были близки к современным, но второстепенные всё время менялись и продолжают меняться по сей день. На формирование современного рельефа нашего района повлияло четвертичное оледенение.

Отложения ледников, как покровные, так и наносные, ещё больше выровняли прежде спокойный рельеф. Однако, под действием талых, дождевых и речных вод происходило разрушение и размыв отдельных участков поверхности, в результате чего формировались долины, ложбины овраги. Длинно-балочные системы всё сильнее расчленяли поверхность.

С отступление ледника размывающая деятельность поверхностных вод оживилась, реки стали всё глубже врезаться в древние долины. Понижение днищ долины привело к углублению речных притоков, а следовательно, и к развитию густой сети оврагов. С течение времени эти древние овраги превратились в задернованные балки. Позже они были прорезаны современной овражной сетью.

Климат Белгородской области умеренно-континентальный, отличается довольно мягкой зимой со снегопадами и оттепелями и продолжительным летом. Средняя годовая температура воздуха изменяется от +5,4°С на севере до +6,7°С – на юго-востоке. Самый холодный месяц – январь. Безморозный период в западных районах длится 155-160 дней, в восточных – 165. Продолжительность солнечного времени на территории области исчисляется примерно в 1800 часов (в Москве – 1575, в Сочи – 2185 часов). Почва прогревается и промерзает примерно до глубины 0,5-1 метр.

Распределение атмосферных осадков по территории области неравномерно и определяется циклонической деятельностью и в некоторой степени характером рельефа. Наибольшее количество осадков в западных и северных районах области и в среднем составляет 540-550 мм. По мере движения с запада на восток и юго-восток их количество постепенно уменьшается. Характерной особенностью Белгородской области является колебание количества осадков не только в разные годы, но и по сезонам года. Так, за апрель-октябрь на всей территории области выпадает более 60% годового количества осадков. Первый снег выпадает в октябре-ноябре.

Почвы района отличаются большим естественным плодородием. Преобладают чернозёмы. Они являются результатом степного типа почвообразования. Почвенный покров района представлен чернозёмами и тёмно-серыми лесными почвами склонов балок.



Информация о работе «Организация угодий и севооборотов сельскохозяйственного предприятия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 15187
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44734
23
0

... направлением склона и правильности проектирования границ. Также в таблице указывается направление обработки рабочего участка. Запроектированные нами рабочие участки в условиях противоэрозионной организации территории в пределах севооборота получились равнокачественными и однородными. Таблица 18 Характеристика размещения полей и рабочих участков в отношении рельефа Номер поля Номер рабочих ...

Скачать
68957
36
2

... своих севооборотов с различным составом и чередованием культур. В связи с тем, что севообороты хозяйства связаны общностью территории, взаимосвязаны с качеством и месторасположением земель, организацией производства, труда и управления, расселением, в конкретном сельскохозяйственном предприятии вводят свою систему севооборотов. Системой севооборотов называют совокупность севооборотов хозяйства, ...

Скачать
71076
0
0

... крупной, самостоятельной, специализированной отрасли предприятий, оснащенной в необходимом количестве всеми видами средств производства (кормовыми площадями, техникой, хранилищами и т. д.) и трудовыми ресурсами. 2. Основные формы кормообеспечения предприятий. Особенности специализации, концентрации и кооперации в кормопроизводстве Ускоренное развитие научно-технического прогресса в отраслях ...

Скачать
113476
25
0

... продукции и материалов, уточняют состав трудовых ресурсов. Основной бланк плана производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия содержит 30 форм, которые можно сгруппировать в 7 основных разделов: юридический статус, организационная структура, основные экономические показатели производственно – финансовой деятельности, основные показатели производственной программы, ...

0 комментариев


Наверх