Беннигсен Леонтий Леонтьевич

3768
знаков
0
таблиц
0
изображений

Беннигсен Леонтий Леонтьевич (1745-1826)

Граф, генерал от кавалерии, Леонтий Беннигсен происходил из древней ганноверской фамилии; службу начал в ганноверской пехоте. Чувствуя призвание к военной деятельности и не находя удовлетворения своим стремлениям на родине, в 1773 г. поступил премьер-майором в Вятский мушкетерский полк; в 1774 г. сражался в армии Румянцева; в 1787 г. назначен командиром Изюмского легкоконного полка, с которым участвовал в кампаниях 1789 и 1790 гг. и отличился под Очаковом и при взятии Бендер. Эта кампания составила Бен-нигсену репутацию хладнокровного и энергичного командира и положила начало его известности. В 1792 г. принимал участие в выступлениях против конфедератов. В 1794 г. Беннигсен разбил поляков при Солами и, переправившись вплавь через Неман, нанес им поражение у Олиты. Суворов наградил его генерал-майорским чином и несколькими высшими наградами.

 Польские походы выдвинули Беннигсена на видное место. О нем заговорили как об офицере “отличных достоинств”.

 Затем Беннигсен участвовал в войне с Персией и отличился при взятии Дербента. Император Павел был сперва им более чем доволен, но вскоре усмотрел недостаток усердия “лично ко мне”, то есть выражения верноподданничества, и уволил от службы. Опала Беннигсена совпала по времени с опалой его друзей Зубовых, фаворита Екатерины и его брата.

 Фондер Пален выхлопотал ему разрешение воротиться в столицу. В 1802 г. Беннигсен произведен в генералы от кавалерии, и через два года обстоятельства вновь выдвинули его на высокий пост, давший ему европейскую известность. В кампании 1806 г. Беннигсен нанес поражение французам под Пултуском, заслужив орден св. Георгия 2-й степени; в 1807 г., будучи главнокомандующим вместо графа Каменского в сражении при Прейсиш-Эй-лау, сдержал напор французской армии, предводимой Наполеоном (орден св. Андрея Первозванного и 12000 руб. пенсии), затем разбил Нея у Гутштадта, отразил Наполеона у Гейльсберга, но сам был разбит - под Фридландом.

 Здесь особенно отчетливо стали видны и отрицательные стороны его натуры. Храбрый до геройства, Беннигсен не умел поддерживать дисциплину в войсках, не радел об армейском управлении. Государь ему не доверял, армия его не любила.

 В начале Отечественной войны Беннигсен состоял при императоре Александре, был начальником главного штаба армии, причем так же пренебрежительно относился к М.И. Кутузову, как прежде — к М.Б. Барклаю-де-Толли.

 Во время Бородинского боя в груди Беннигсена проснулась отвага храброго генерала: он в самые горячие часы находился на батарее Раевского, а затем, когда с правого фланга надо было передвинуть войска в помощь левому, лично повел главную колонну среди града снарядов. За это сражение он получил орден Владимира 1-й степени большого креста.

 В Тарутинском сражении войска Беннингсена нанесли мощный урон Мюрату, однако сам генерал был контужен в ногу. Моральное значение этой победы, первой за всю кампанию, было весьма велико. Неполный успех своего плана Беннигсен приписывал своему недоброжелателю Кутузову. Недоброжелательство это было взаимным; Кутузов никогда не упускал случая резко отозваться о Беннигсене. Оставить Беннигсена при армии было теперь невозможно, однако он еще успел добиться для России воинских побед при Дрездене и в других сражениях. В 1813 г., будучи главнокомандующим польской армией, Беннигсен разбил Сен-Сира и за отличие в лейпцигской битве возведен в графское достоинство. По заключении Парижского мира награжден орденом св. Георгия 1-й степени; по возвращении в Россию до 1818 г. был главнокомандующим 2-й армией, после чего испросил увольнение от должности и переехал в Ганновер, награжденный орденами и щедрым пенсионом.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://ezr.narod.ru/


Информация о работе «Беннигсен Леонтий Леонтьевич»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 3768
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19203
0
0

... ...Ее уверяли, что Россия привыкла к царствованию женщин. Она любима народом. Эта любовь и возведет ее на престол"[8]. Поведение Марии Федоровны после убийства мужа подтверждает немецкого историка. Когда Марии Федоровне объявили о смерти Павла, она прокричала: "Я хочу царствовать!" Она отказывалась признать сына императором. Мария Федоровна с часу ночи до пяти отказывалась подчиниться воле сына ...

Скачать
217416
0
0

... об исторических персоналиях, оснащены иллюстрациями, портретами. Представленный материал помогает учащимся создать представление об эпохе, о жизнедеятельности исторических личностей прошлого. ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ РОССИИ (8 КЛАСС)   § 1 Итоги констатирующего эксперимента Педагогическое исследование происходило в три этапа. Каждый этап имел свои цели и ...

0 комментариев


Наверх