ИНТЕРНЕТ И ЕГО ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

 


План

1. Государственная политика в области Интернет

2. Информационные правоотношения в Интернет

3. Регулирование распространения вредной и незаконной информации в сети Интернет

4 Правовые проблемы Интернета


1. Государственная политика в области Интернет

Интернет как таковой представляет собой распределенную всемирную базу знаний, включающую в себя множество различных информационных массивов (информационных ресурсов, баз данных и знаний), состоящих из документов, данных, текстов, объединенных между собой трансграничной телекоммуникационной информационной паутиной или сетью.

В состав Интернета входят и обеспечивают его функционирование множество провайдеров (компаний, обеспечивающих за плату техническую возможность доступа в Интернет), владельцев серверов (компьютеров, на которых размещаются запасы информации), пользователи услугами Интернета и потребители информации.

Применение Интернета позволяет осуществлять следующие формы и виды деятельности:

1)  подготовка членов общества к работе на персональных компьютерах и в трансграничных информационно-телекоммуникаци-онных сетях;

2)  купля-продажа товаров и услуг в сети, связь и коммуникация, отдых и развлечение;

3)  возможность каждому получать полную и достоверную информацию;

4)  мгновенная коммуникация.

Таким образом, с помощью Интернета активно формируется мировое информационное пространство, составляющее основу информационного общества.

В Беларуси нет единого нормативного документа, регулирующего информационные правоотношения, возникающие в сфере Интернет. Однако, определенные нормы из действующего законодательства вполне применимы и к Интернету (напр., нормы об интеллектуальной и промышленной собственности), нужна лишь их систематизация.

В настоящее время глобальная сеть является существенным элементом развития информационного общества. Но существует ряд проблем в сфере правового регулирования в области использования Интернета, которые становятся все более актуальными.

В первую очередь это связано с отсутствием единого подхода к осознанию виртуального пространства Интернета с правовой точки зрения. Причиной этого является недостаточная проработка отдельных фундаментальных нормативных положений. Глобальная сеть не находится под чьим-либо суверенитетом, более того, каждое конкретное государство может обеспечивать ту или иную форму контроля в соответствии со своим законодательством не над сетью Интернет, а над пользователями его ресурсами.

Безусловно, Интернет внес в национальную правовую систему большое количество сложных элементов. Само его существование в качестве внеправового поля вызывает противоречия при попытке правового регулирования со стороны государства. Тем не менее, на данный момент установлен финансовый ценз доступа к Интернету (суть в том, что стоимость интернет-услуг в Беларуси, самая высокая в Европе), монополия провайдеров (фактически в Беларуси действует только один провайдер – «Белтелеком») и т.д.

Однако главная проблема состоит в том, что уже сейчас существует острая необходимость создания не только национальной, но и международной нормативной базы, особенностью которой будет разумное сочетание национальных правовых требований и межнационального интереса в нормальном функционировании Интернета как уникальной и автономной информационной системы.

Таким образом, государственная политика в области сети Интернет направлена на сегодняшний день на создание единой нормативно-правовой базы в данной сфере.


2. Информационные правоотношения в Интернет

Интернет сам по себе не является ни зарегистрированной организацией, ни юридическим лицом, так как он не имеет организационного единства, не представляет ни одну из стран мира и не создан как международная организация. Используемые в Интернете материальные и информационные ресурсы принадлежат на праве собственности субъектам. Не способен Интернет иметь какие-либо самостоятельные права и обязанности, так как за каждым возникающим при работе в Интернете правоотношением стоит конкретный правоспособный субъект. Но внутри системы Интернет, несомненно, развиваются информационные правоотношения.

В системе Интернет можно выделить три группы субъектов.

1.  Субъекты, которые создают программно-техническую часть информационной инфраструктуры Интернета, включая средства связи и телекоммуникаций, обеспечивают ее эксплуатацию, расширение и развитие. Основными субъектами выступают разработчики трансграничных информационных сетей, в том числе технических средств, средств связи и телекоммуникаций, программных средств разного уровня и назначения.

2.  Субъекты, которые производят и распространяют информацию в сети Интернет, предоставляют услуги по подключению к Интернет. К ним можно отнести специалистов, которые производят исходную информацию, формируют информационные ресурсы и предоставляют информацию из этих ресурсов потребителям или предоставляют возможность потребителям подключиться к Интернету и пользоваться его возможностями самостоятельно.

3.  Потребители информации и услуг в Интернете, которые разделяются на следующие виды:

.  потребители информации, осуществляющие поиск и получение информации в Интернете;

.  потребители услуг по хостингу, т.е. те, кто размещает информацию в Интернете на серверах;

.  потребители услуг информационной почты.

Основными объектами, по поводу которых возникают информационные отношения в сети Интернет, являются:

1)  программно-технические комплексы, информационные системы, информационно-телекоммуникационные технологии как средство формирования информационной инфраструктуры, средства связи и телекоммуникаций, обеспечивающие осуществление информационных процессов;

2)  информация, информационные ресурсы, информационные продукты, информационные услуги;

3)  доменные имена;

4)  информационные права и свободы;

5)  интересы личности, общества, государства в информационной сфере;

6)  информационная целостность и информационный суверенитет государства;

7)  информационная безопасность.

Таким образом, сеть Интернет предполагает достаточно развитую систему правоотношений с многочисленными субъектами и объектами, требующую законодательного закрепления.


Информация о работе «Интернет и его правовое регулирование»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 14179
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
245300
5
0

... правового регулирования и корпоративного управления в процессе акционирования – новое слово в развитии российских экономики, государственности и права; обретение нового правового опыта, поучительного для многих зарубежных государств; ¨  правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ – явление многоплановое и разнонаправленное, охватывающее как Россию в целом, так и ее ...

Скачать
48259
0
0

... в области связи. Федеральный орган исполнительной власти в области связи[3, с. 17]: - осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области связи; - на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации ...

Скачать
250670
1
0

... в случаях, предусмотренных законом, применяются в других отраслях права. Например, законодательством РФ, в отличие от законодательства Украины, предусмотрено субсидарное применение норм гражданско-правового регулирования залога к налоговым и таможенным отношениям. В случаях, не урегулированных специальных законодательством, например, в отношениях, возникающих из торгового мореплавания, основанных ...

Скачать
154290
0
0

... средства с экипажем и договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (без экипажа). В первую очередь, следует оговорить особенности правового регулирования аренды транспортного средств, являющиеся общими для обеих разновидностей договора аренды транспортного средства, которые позволяют выделить данный договор в самостоятельный вид договора ...

0 комментариев


Наверх