Содержание

 

Введение

Глава 1. Договор международной купли-продажи товаров

1.1 Понятие, виды и содержание договора международной купли-продажи товаров

1.2 Субъекты договора международной купли-продажи товаров

Глава 2. Внешнеэкономический контракт

2.1 Понятие внешнеэкономического контракта

2.2 Структура внешнеэкономического контракта

Глава 3. Общие вопросы развития правового регулирования международной купли-продажи на современном этапе

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

Международная купля-продажа товаров в Российской Федерации находится в стадии формирования, постепенно оформляется соответствующая ей нормативная база.

Реформы, произошедшие в России за последнее десятилетие, нацелены на строительство демократического правового государства, основанием которого должна послужить рыночная экономика. Составной частью данного процесса реформирования стала ориентация России на полномасштабное включение в мировую экономическую систему.

Как известно, в течение многих десятилетий в нашей стране господствовала монополия внешнеэкономической деятельности, то есть исключительное право государства на осуществление всех видов внешнеэкономических связей.

Государство осуществляло свою монополию через специально созданные органы.

Международная купля-продажа осуществлялась через Министерство внешней торговли (позднее - Министерство внешнеэкономических связей) и его отраслевые экспортно-импортные объединения; международные расчёты - через Внешэкономбанк СССР.

Постепенное реформирование внешнеэкономической деятельности начинается с 1986г. Были расширены права государственных внешнеторговых организаций, наряду с ними на внешний рынок были допущены отраслевые, республиканские и региональные организации. С конца 80-х годов начали получать право непосредственного выхода на внешний рынок производители экспортной продукции.

Решительный перелом в регулировании внешнеэкономической деятельности связан с Указом Президента России от 15 ноября 1991г. “О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР”.

В соответствии с этим указом право на осуществление внешнеэкономической деятельности получили все субъекты хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности, без специальной регистрации.

Наряду с произошедшей либерализацией внешнеэкономической деятельности, превращением широкого спектра хозяйственных организаций в главных действующих лиц в осуществлении внешней торговли, изменению подверглось отношение к участию государства в механизме международных экономических обменов.

Однако отмена государственной монополии внешней торговли и расширение числа субъектов внешнеторгового оборота отнюдь не означает отказа государства от вмешательства в систему внешней торговли.

Более того, мировой опыт показывает, что происходит усиление и диверсификация подобного воздействия, приоритеты, принципы, механизмы и инструменты которого взаимосогласованы на международном уровне в многочисленных двусторонних и многосторонних соглашениях, документах международных организаций.

Интенсивное развитие внешнеторговых связей России, её интеграция в мировую экономику неизбежно требуют формирования правового механизма регулирующего торговую политику на основе принципов, норм, правил, торговых обычаев и практики, существующих в современной международной торговле[1].

Цель работы - рассмотреть институт международной купли-продажи товаров.

Задачи, решаемые в ходе работы:

·  определить понятие, виды и содержание договора международной купли-продажи товаров;

·  рассмотреть субъекты договора международной купли-продажи товаров;

·  дать понятие внешнеэкономического контракта;

·  рассмотреть структуру внешнеэкономического контракта;

·  определить общие вопросы развития правового регулирования международной купли-продажи на современном этапе.

 

Глава 1. Договор международной купли-продажи товаров

 

1.1 Понятие, виды и содержание договора международной купли-продажи товаров

 

Договор международной купли-продажи товаров - наиболее важный из всех внешнеторговых договоров.

Путём заключения и исполнения именно такого договора осуществляется внешнеторговый товарообмен, составляющий основную часть внешней торговли России.

С данным договором тесно связаны различные виды договора подряда - сделок, направленных на выполнение работ и оказания услуг, сопутствующих поставке машин и оборудования. Исполнение договора этого вида предполагает заключение договора перевозки и страхования, а нередко также лицензионного договора, который заключается для того, чтобы обеспечить производство товаров, предусмотренных договором международной купли-продажи товаров.

В отечественной юридической литературе данный вид договора традиционно именовался договором внешнеторговой купли-продажи или договором купли-продажи (поставки) во внешней торговле[2].

Однако, при этом понятия «внешнеторговая купля-продажа» и «внешнеторговая поставка» считались синонимами. В то же время в советском гражданском праве «купля-продажа» и «поставка» признавались разными договорами, которые регулировались неодинаково. Существовало мнение, что к отношениям по внешнеторговой купле-продаже (внешнеторговой поставке) подлежали применению нормы отечественного права, относящиеся к купле-продаже, но не к поставке.

В настоящее время положение существенно изменилось.

Во-первых, участие России в Венской Конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров»[3] на первый план выдвинуло вопрос об определении понятия «международная купля-продажа», вытекающего из Конвенции, ставшей частью права Российской Федерации.

Во-вторых, понятие «внешнеторговая поставка» сохранило своё значение в отношении контрактов, которые регулируются Общими условиями поставок, имеющих нормативный характер. Применяется оно и в случае, когда стороны контракта сослались в нём на Общие условия поставок, носящие факультативный характер.

Понятие «международная купля-продажа товаров» в силу Венской Конвенции определяются с помощью нескольких критериев:

·  имеет значение субъектный состав контракта, т.е. кто является его сторонами.

Обязательным условием для признания контракта договором международной купли-продажи, подпадающим под регулирование этой Конвенции, как отмечалось выше, является местонахождение коммерческих предприятий сторон контракта в разных государствах.

Ни национальная (государственная) принадлежность сторон, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении применимости Конвенции (ст.1) [4].

Это означает, что в силу Конвенции не будет признан международным контракт купли-продажи, заключённый между находящимися на территории одного государства фирмами разной государственной принадлежности.

В то же время будет считаться международным контракт купли-продажи, заключённый фирмами одной государственной принадлежности, но коммерческие предприятия которых находятся в различных государствах.

·  важен предмет договора.

В силу Конвенции основные обязанности продавца - это поставить товар, передать документы и титул на товар в соответствии с требованиями договора и Конвенции (ст.30).

Основные же обязанности покупателя - уплатить цену за товар и принять поставку в соответствии с требованиями договора и Конвенции (ст.53) [5].

·  существенно и то, что объектом договора является движимое имущество, приобретаемое не для личного, семейного или домашнего использования.

Договор международной купли-продажи следует отличать от довольно распространенного во внешней торговле договора запродажи, представляющего собой разновидность предварительного договора, т.е. соглашения о заключении договора в будущем[6].

Таким образом, договор купли-продажи представляет собой документ, свидетельствующий о том, что одна сторона сделки (продавец) обязуется передать указанный в контракте товар (или иной предмет соглашения) в собственность другой стороне (покупателю), которая, в свою очередь, обязуется принять его и уплатить за него установленную цену.

Существуют различные виды договоров купли-продажи:

1.  Контракт разовой поставки - единовременное соглашение, которое предусматривает поставку согласованного количества товара к определёной дате, сроку, периоду времени.

Поставка товаров производится один или несколько раз в течение установленного срока. По выполнению принятых обязательств юридические отношения между сторонами и, собственно, контракт прекращаются.

Разовые контракты могут быть с короткими сроками поставки и длительными сроками поставки.

2.  Контракт с периодической поставкой предусматривает регулярную (периодическую) поставку определённого количества, партий товара на протяжении установленного в условиях контракта срока, который может быть краткосрочным (обычно один год), и долгосрочным (5-10 лет, а иногда и больше).

Оба вышеуказанных контракта могут иметь как короткий, так и длительный срок исполнения, а основное отличие состоит в специфике взаимоотношений партнёров сделки.

3.  Контракты на поставку комплектного оборудования предусматривают наличие связей между экспортёром и покупателем-импортёром оборудования, а также специализированными формами, участвующими в комплектации такой поставки.

При этом генеральный поставщик организует и несёт ответственность за полную комплектацию и своевременность поставки, а также за качество.

4.  В зависимости от формы оплаты за товар различают:

- контракты с оплатой в денежной форме. Они предусматривают расчёты в определённой согласованной сторонами валюте с применением обусловленных в контракте способов платежа (наличный платёж, платёж с авансом и в кредит) и форм расчёта (инкассо, аккредитив, чек, вексель).

- контракты с оплатой в товарной форме полностью или частично.

- большое распространение получили в современных условиях контракты с оплатой в смешанной форме, например, при строительстве на условиях целевого кредитования предприятия “под ключ” оплата затрат происходит частично в денежной, а частично в товарной форме.

5.  В нашей стране также широкое распространение получили бартерные сделки - товарообменные и компенсационные соглашения, которые предусматривают простой обмен согласованных количеств одного товара на другой.

В этих соглашениях устанавливается либо количество взаимопоставляемых товаров, либо оговаривается сумма, на которую стороны обязуются поставить товары.


Информация о работе «Договор международной купли-продажи товаров»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 54307
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14055
0
0

... а покупатель - принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму. 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.   Каждая сделка международной купли-продажи имеет само-стоятельное юридическое значение. Права и обязанности сторон по ней, содержание сделки устанавливаются по соглашению между сторонами, поэтому на практике точная и четкая формулировка условий сделки ...

Скачать
19691
0
0

... ГК РФ при применении в качестве субсидиарного статута российского права договор в подобных случаях должен быть признан незаключенным. При заключении договоров международной купли-продажи товаров используются различные способы определения количества товара, в отношении которых нередко возникают споры между сторонами, что приводит к выводу о желательности включения в них четких формулировок. Так, ...

Скачать
36723
0
0

... иммунитета. В этом случае решение также принимается компетентными органами исполнительной власти. 2. СОСТАВИТЬ ПРОЕКТ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ, ОПРЕДЕЛИВ КРОМЕ ПРОЧИХ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛОВИЯ: а) применимое право; б) базис поставки на одном из условий группы «F» по «ИНКОТЕРМС» (в тексте договора раскрыть его содержание); в) арбитражную оговорку. Понятие договора. Договор ...

Скачать
152585
0
2

... В.В. Правовое регулирование международных частных отношений. – М., Юридический центр Пресс. 2004. – 312 с. Лазарев А.А. Регулирование вопросов существенных условий в конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. // Адвокат. – 2005. – № 11. – С. 17. Лазарев А.А. Существенные условия в конвенции о договорах международной купли-продажи товаров // Право и экономика. – 2005. – ...

0 комментариев


Наверх