УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧАСТНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита


КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему «Учет расчетов с подотчетными лицами»

По дисциплине «Бухгалтерский учет»

Студент Колтович Александра Николаевна

Руководитель: Ст. преподаватель

Лещинская Юлия Сергеевна

Минск 2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.  Организация расчетов наличными денежными средствами

1.1 Порядок выдачи наличных денежных средств под отчет на предстоящие расходы

1.2 Порядок возмещения расходов при служебных командировках, в том числе и за границу

2. Методика учета расчетов с подотчетными лицами

2.1 Документальное оформление расчетов с подотчетными лицами

2.1.1 Документальное оформление расчетов с подотчетными лицами по хозяйственным расходам

2.1.2 Документальное оформление расчетов с подотчетными лицами по командировочным расходам

2.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами

3. Учетная политика и практика учета расчетов с подотчетными лицами на исследуемом предприятии

3.1 Применяемая форма бухгалтерского учета, первичные документы, регистры и технические средства по учету расчетов с подотчетными лицами

3.2 Ведение Главной книги и содержание основных хозяйственных операций по учету расчетов с подотчетными лицами

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций часто возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ, услуг не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях обычно работнику выдаются наличные денежные средства под отчет для выполнения определенных действий по поручению организации. При этом в бухгалтерском учете операции по расчетам с подотчетными лицами отражаются достаточно просто.

Тем не менее, практика аудиторских проверок показывает, что достаточно часто встречаются ошибки и нарушения, допущенные при расчетах с подотчетными лицами.

Основным нормативным документом, регламентирующим принципы и порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях любой формы собственности, является Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». Он определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливающие требования, предъявляемые к составлению и предоставлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь. В соответствии с этим законом законодательство Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности должно обеспечивать:

·  единообразие ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций всеми организациями;

·  сопоставимость учетной информации различных организаций;

·  достоверность учетной информации каждой организации.

Кроме того, руководитель организации обязан организовать бухгалтерский учет и создать необходимые условия для правильного его ведения. Он должен обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями и работниками, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части соблюдения правил ведения бухгалтерского учета, оформления и представления для учета документов и сведений.

Правильное ведение и оформление учета расчетов с подотчетными лицами позволит избежать не только появления негативных моментов и ошибок при ведении своей хозяйственной деятельности, но и конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть между руководителем предприятия и его работниками.

Учет расчетов с подотчетными лицами имеет место практически на каждом предприятии. В условиях функционирования предприятий, налаживания внешнеэкономических связей с поставщиками и партнерами, производства работ в разных точках страны, а так же необходимость использования наличных денежных средств, актуальность данного вида учета постоянно возрастает и требует своего совершенствования. Именно это обстоятельство и легло в основу выбора данной темы для написания курсовой работы.

Целью работы является рассмотрение порядка учета расчетов с подотчетными лицами, в том числе и на примере ООО “БелТАСП- строительного предприятия частной формы собственности, осуществляющего работы по тепловой реабилитации зданий.

В связи с этим задачи данной работы следующие:

·  ознакомиться с теоретическим аспектом по данному вопросу;

·  изучить документальное оформление выдачи, использования и возврата подотчетных сумм при ведении расчетов с работниками предприятия;

·  ознакомиться с нормативной базой, регламентирующей порядок ведения данного вида расчетов;

·  на основании документального отражения расчетов с подотчетными лицами (приложенными документами ООО “БелТАСП”) проследить взаимосвязь теории с практикой.

Таким образом, методологической основой написания курсовой работы являются нормативные документы по ведению бухгалтерского учета и отчетности с подотчетными лицами предприятия, учебная литература и данные общества с ограниченной ответственностью “БелТАСП”.



Информация о работе «Учет расчетов с подотчетными лицами»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 54563
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115114
6
0

... лица, утверждающей авансовые отчеты; выдача денег под отчет лицам, не являющимся работниками предприятия, без соответствующего основания. Ответственность за ведение учета расчетов с подотчетными лицами возлагается на руководителя предприятия и главного бухгалтера. Для сбора информации при составлении программы аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами целесообразно ...

Скачать
47138
2
0

... по данным расходных и приходных кассовых ордеров, авансовых отчетов и других документов. [2, с. 87] На основании журнала-ордера ООО “ДетальПлюс” (выборочных его работников), приложенного к данной курсовой работе, корреспонденцию счетов по учету расчетов с подотчетными лицами можно представить в форме следующей таблицы. Корреспонденция счетов бухгалтерского учета расчетов по оплате труда ...

Скачать
59343
11
4

... , где приводятся обоснования, расчеты и пересчеты показателей при переходе из одного метода учета в другой. Раскроем основные разделы учетной политики по разделу учета расчетов с подотчетными лицами на ТОО «Тантал - Б»: Учет расчетов с подотчетными лицами осуществляется на активном счете 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников». В Типовом плане счетов ТОО «Тантал - Б» к этому ...

Скачать
53778
1
0

... расчетов с подотчетными лицами по выданным суммам ? Авансовые отчеты , отчеты кассира Правильно ли отражаются на счетах бухгалтерского учета операции с подотчетными лицами ? Ведомости , карточки аналитического учета расчетов с подотчетными лицами , журналы - ордера , анализы счетов , оборотно - сапьдовые ведомости Сверяются ли записи аналитического и синтетического учета по счету 71 " ...

0 комментариев


Наверх