Содержание


Введение

1. Анализ деятельности ООО «Сигма»

1.1 Характеристика отрасли

1.2 Анализ текущей деятельности

1.3 Стратегические планы

1.4 Организационная структура, центры ответственности

2. Затраты ООО «Сигма»

2.1 Анализ и классификация затрат

2.2 Метод учета затрат

2.3 Система учета затрат

2.4 Калькуляция по основному виду продукции

3. Бюджетирование

3.1 Составление бюджета для каждого центра ответственности

3.2 Анализ безубыточности

3.3 Прогнозный баланс предприятия на выбранную дату


Введение


Управленческий учет в организации - это система, обеспечивающая руководящее звено организации информацией, необходимой для принятия решений и эффективного управления. Ведь одна из самых важных и наиболее часто встречающихся причин недостаточно успешного развития организации состоит в том, что ее руководители просто не знают, какой из видов деятельности или отделов наиболее прибылен и, что самое важное, почему.

Правильно поставленный управленческий учет позволяет получить информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности организации и планирования дальнейшей работы, предоставляет базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабжает механизмами контроля за исполнением принятых решений.

Система управленческого учета позволяет: определить стратегию развития бизнеса, сформулировать цели и выработать пути их достижения; рассчитать эффективность бизнеса в целом, эффективность каждого структурного подразделения и деятельности каждого сотрудника путем внедрения сбалансированной системы показателей (ССП); проводить качественную оценку инвестиционных проектов и любых инноваций, разобраться со всеми бизнес-процессами компании и разумно детализировать все хозяйственные операции; разработать систему сбора, консолидации и анализа информации, как финансовой, так и нефинансовой, которая быстрее сигнализирует о проблемах (например, количество отказов клиентов быстрее, чем уменьшение прибыли, сигнализирует о снижении качества продукции); повысить эффективность управления денежными средствами компании; установить систему взаимоотношений между структурными подразделениями, организовать эффективную многоступенчатую систему внутреннего контроля на предприятии; создать систему управления затратами с целью их оптимизации; внедрить систему бюджетирования; принимать обоснованные управленческие решения, как стратегические, так и оперативные.

Для того чтобы лучше понять сущность управленческого учета, опишем действующую систему учета на предприятии ООО «Сигма», указав достоинства и недостатки, внесем предложения по совершенствованию.


1. Анализ деятельности ООО «Сигма»


1.1 Характеристика отрасли


Отраслевая принадлежность ООО «Сигма» - легкая промышленность, подотраслевая - швейная промышленность, а также торговля. Предприятие специализируется на выпуске постельного белья, платьев женских, спецодежды, товаров детского ассортимента. Основным выпускаемым товаром является постельное белье. По отрасли в регионе, среди обществ (26 предприятий) занимающимися выпуском швейных товаров в общем объеме товарной продукции, продукция ООО "Сигма" составляет 7,2 %. По данным Госкомстата Московской обл. предприятие оценивается как среднее. По серийности выпуска продукции производство предприятия считается массовым.

ООО "Сигма" имеет собственную сеть магазинов (8 розничных точек: основной магазин, расположенный в помещении Дворца культуры г. Ступино; торговые павильоны в ТЦ г. Ступино, Каширы, Домодедово, Чехова), а также центры оптовой торговли в г. Москве, Тульской, Рязанской, Калужской областях.

Основные конкуренты ООО "Сигма" - "Мир спецодежды"; ООО "Компания базис", "Униформкомплект", ООО "СКС", ООО "Прометей". Цены на продукцию в этих фирмах выше, не все из них являются производственными предприятиями и выпускают продукцию такого широкого ассортимента как ООО "Сигма", но у многих из них хорошо развитая сбытовая сеть, свои розничные отделы и магазины, ими используется более новое оборудование, выпускаемая продукция некоторыми из них более современна и соответствует вкусам потребителей, особенно молодежи.

Основными поставщиками по ткани в ООО " Сигма " являются ООО ТД "Тим", ООО "Артстолица", ЗАО "Серпуховский текстиль", ООО "Рустек". Также поставляют нитки - ИП Лукьянова, пакеты - ООО "Альфа-Россия", пуговицы - ООО ТД "Веллтекс", воду ОАО "Ступинский Горводоканал", тепло - ООО "Тепловые сети", свет - ООО "Ступинская Сбытовая компания".

Потребители - население, организации и фирмы:

ООО "Сигма" является лауреатом и дипломантом международных и региональных премий в области качества (2000, 2003, 2004, 2005 годы). Все выпускаемые товары сертифицированы и соответствуют ГОСТам. Продукция предприятия проходит контроль ОТК, аттестован технический процесс производства, осуществляется приемочный контроль качества продукции. Используемые сырье и материалы для производства - отечественного производства.



Информация о работе «Учет затрат на производстве»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75957
Количество таблиц: 58
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104663
22
0

... записей по счетам учета затрат на производство, Массив оборотов в разрезе корреспондирующих счетов с начала года, Массив нормативно – справочных данных по счетам учета затрат на производство, Вспомогательные массивы заготовок форм первичных документов (документограмм), Справочные массивы классификаторов технико- экономической информации, Другие массивы. Справочные массивы классификаторов ...

Скачать
41928
0
0

... Перечень и формы регистров завися от принятой на предприятии формы бухгалтерского учета. Если предприятие практикует мемориально - ордерную форму и форму “Журнал - Главная”, то аналитический учет затрат на производство осуществляют в карточках многоколонной формы, а синтетический - в контрольном журнале или в книге “Журнал - Главная”. В условиях журнально - ордерной формы счетоводства для ...

Скачать
28328
2
0

... когда фирмы шли на определенные временные убытки, чтобы как-то пробиться на рынок. Затем они существенным образом меняли свое производство, уменьшая затраты на изготовление и сбыт продукции.) 2. Бухгалтерский учет затрат на производство и выпуск продукции. Основная задача бухгалтеров производственных предприятий, работающих на этом участке учета, заключается в расчете фак­тически израсходованных ...

Скачать
88336
5
0

... хозяйствования в сельскохозяйствен­ных организациях для каждой отрасли формируется конкрет­ная номенклатура статей затрат. Глава 2 Формирование затрат вспомогательных производств по их видам доходов в системе АПК 2.1. Особенности технологии и учет затрат на производство растениеводства Растениеводство — одна из главных и специфических от­раслей сельского хозяйства — отличается ...

0 комментариев


Наверх