Состояние учета затрат и исчисление себестоимости продукции промышленного производства в ОАО "Думиничский мясокомбинат"

Состояние учета затрат и исчисление себестоимости продукции промышленного производства в ОАО "Думиничский мясокомбинат"
89399
знаков
17
таблиц
0
изображений

Российский государственный аграрный университет

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Калужский филиал

Кафедра бухгалтерского учета, финансов и аудита


Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»

на тему:

«Состояние учета затрат и исчисление себестоимости продукции промышленного производства в ОАО «Думиничский мясокомбинат» Думиничского района Калужской области (на примере колбасного цеха)»

Калуга 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методы учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции промышленного производства

1.1 Экономическая сущность затрат на производство и их классификация

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство

1.3 Экономическая сущность, значение и калькулирование себестоимости

Глава 2. Современное состояние учета и анализ затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного производства в ОАО «Думиничский мясокомбинат» Думиничского района Калужской области

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Думиничский мясокомбинат»

2.2 Состояние учета затрат в промышленном производствев ОАО «Думиничский мясокомбинат»

2.3 Анализ себестоимости продукции промышленного производства в ОАО «Думиничский мясокомбинат»

Глава 3. Пути совершенствования учета затрат и исчисления себестоимости продукции промышленного производства в ОАО «Думиничский мясокомбинат»

3.1 Выявление путей снижения себестоимости продукции промышленных производств в ОАО «Думиничский мясокомбинат»

3.2 Совершенствование учета затрат и исчисление себестоимости продукции промышленного производства с использованием метода “директ-костинг”

Выводы и предложения

Список используемой литературы


Введение

В условиях рыночной экономики организация любой формы собственности заинтересовано в результатах своей деятельности в той мере, в какой оно не зависит от финансирования и управления производством со стороны. Все активы и резервы организации направляются на максимизацию прибыли с минимальными вложениями собственных средств.

Продукт, который производится, должен отвечать всем требованиям конкурентоспособности: с одной стороны - это качество, которое в большей мере зависит от объема вложенного в нее труда, капитала, средств, материалов, интеллекта и т.п., с другой стороны - это цена, основой которой является себестоимость тех вложенных средств и затрат.

Отсюда следует, что особое внимание бухгалтерский учет должен уделять именно себестоимости производимой продукции и затратам на ее производство.

Себестоимость продукции является одним из наиболее важных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Она показывает, во что обходиться производство продукции конкретной организации. В себестоимости получают отражения качественная сторона хозяйственной деятельности организации: эффективность использования производственных ресурсов, состояние технологии и организации производства, внедрение достижения науки и передового опыта, уровень управления хозяйством.

Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и выявления резервов его снижения: определения рентабельности производства в целом и отдельных видов продукции, расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационных мероприятий: обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Учитывая вышесказанное, следует отметить актуальность выбранной темы, следовательно, целью написания данной курсовой работы является исследование состояния учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции промышленного производства.

В соответствии с поставленной целью были решены задачи:

1. изучены теоретические основы учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции;

2. рассмотрено нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство;

3. изучена организационно-экономическая характеристика организации;

4. проанализировано современное состояние учета и анализ затрат и исчисление себестоимости продукции промышленного производства

5. разработаны основные направления возможного совершенствования учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции промышленного производства в ОАО «Думиничский мясокомбинат». Объектом исследования является ОАО «Думиничский мясокомбинат».

Предметом исследования является бухгалтерский учет затрат и исчисление продукции промышленных производств в организациях АПК.

При написании данной курсовой работы были использованы следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, статистический.

Информационной базой для написания курсовой работы послужили труды отечественных авторов по исследуемой теме, материалы периодической печати, нормативные акты, первичные документы по учету затрат и выхода продукции промышленного производства, данные бухгалтерской отчетности за 2006-2008 г.г.

Курсовая работа объемом 46 страницы машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы.


Глава 1. Теоретические основы и методы учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции промышленного производства


Информация о работе «Состояние учета затрат и исчисление себестоимости продукции промышленного производства в ОАО "Думиничский мясокомбинат"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 89399
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх