ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Институт ИЗО

Кафедра Бухгалтерский учет и аудит

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине Введение в специальность

Система подготовки бухгалтеров в Российской Федерации

Выполнил(а) студент(ка)

заочной формы обучения

специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Острина З.А.

Москва – 2009

Содержание

Введение

1.  Профессия бухгалтер сегодня и система подготовки бухгалтеров

2.  Международные тенденции в развитии бухгалтерской профессии сегодня

3.  Проблемы применения международных стандартов в России, в рамках система подготовки бухгалтеров

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Профессия бухгалтера с начала 90-х годов - периода становления новых рыночных отношений, как никогда прежде, стала одной из самых востребованных в России.

Без бухгалтерии не обходится ни одна компания, фирма, предприятие, будь то детский садик или машиностроительный завод-гигант. За сообразительного, въедливого и опытного бухгалтера руководитель любой фирмы готов отдать, что называется, полцарства.

Сегодня ни одно предприятие, мелкое, крупное, государственное или коммерческое, нельзя представить без бухгалтерии как способа документального ведения хозяйственного учета денежных средств. Этого требует законодательство, этого требуют и интересы дела: нередко запущенная бухгалтерская и налоговая отчетность становится причиной штрафных санкций. Ведь, в рамках бухгалтерского учета формируется информация о деятельности организации, и грамотное ведение бухучета помогает предвидеть многие проблемы финансового и управленческого характера, возникающие в процессе работы предприятия.

Развитие бухгалтерского учета и отчетности невозможно без совершенствования бухгалтерского образования. Бухгалтерское образование требуется в финансово-кредитных учреждениях, страховых компаниях, налогово-бюджетных и государственных органах, на промышленных предприятиях, в совместных и торговых компаниях на должностях руководителей предприятий, главных бухгалтеров, финансовых директоров, бухгалтеров, менеджеров различных уровней управления, аудиторов, преподавателей учебных заведений. Кому-то нужны специалисты широкого профиля, кому-то - профессионалы в одной узкой области. Общее требование одно: отличное знание требований и условий бухучета. Поэтому без диплома (сертификата, удостоверения) сегодня устроиться на работу бухгалтером невозможно.

С одной стороны, задача заключается в подготовке достаточного количества квалифицированных бухгалтеров и аудиторов, понимающих концепции и конкретные правила формирования информации в бухгалтерском учете и отчетности, владеющих современными навыками ведения бухгалтерского учета, подготовки и аудита бухгалтерской отчетности. С другой стороны, качественная система бухгалтерского учета и отчетности предполагает наличие достаточного числа пользователей, нуждающихся в информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, имеющих потребность и навыки ее использования при принятии экономических решений, в частности, определении направлений инвестирования капитала и анализе рисков, связанных с этим.

Какова же система подготовки бухгалтерских кадров в Российской Федерации.


1. Профессия бухгалтер сегодня и система подготовки бухгалтеров

В годы перестройки многие люди освоили ремесло бухгалтера на краткосрочных курсах. Тогда на многих новых и небольших предприятиях требования к бухгалтеру сводились к минимуму - приход, расход, зарплата, налоги. Сегодня многое изменилось, и о том, чтобы найти высокооплачиваемую работу в солидной компании, имея профессиональную подготовку в виде краткосрочных курсов, не может быть и речи.

Система обучения бухучету и аудиту строится по традиционной схеме. Существуют краткосрочные курсы, дающие минимум знаний. Для тех, кто хочет изучить предмет подробнее, есть среднее специальное образование - колледжи, училища. Наконец, для самых основательных есть высшее образование. За ним следует аспирантура, магистратура, короткие курсы повышения квалификации.

Платные краткосрочные курсы, как правило, предлагают программы длительностью 1,5-2 месяца. Так, на программах общего бухучета "С нуля - до баланса", "Бухучет для начинающих" осваиваются основы бухгалтерской профессии, что по окончании дает возможность вести небольшой участок бухгалтерского учета на предприятии под руководством старшего бухгалтера или экономиста. Для тех, кто хочет освоить современные формы ведения учета, интерес представляют специализированные краткосрочные программы вроде "Бухучет на ПК", "1С Бухгалтерия 7.7 или 8.1". Программы "Налогообложение", "Бухучет валютных операций", "Международный бухучет (GAAP, IAS)" дают знания в определенных областях.

Средние специальные учебные заведения - колледжи, техникумы, профессиональные лицеи - готовят бухгалтеров/аудиторов среднего звена для работы на любых предприятиях. Длительность обучения в среднем составляет три года на базе 9 класса средней школы и два года на базе полной средней школы. Вступительные экзамены на бюджетные места, как правило, соответствуют Госстандарту: русский язык (диктант), математика (письменно или устно). Многие техникумы работают по совместным программам с вузами, которые нередко предоставляют льготы при поступлении особо отличившимся выпускникам техникума-партнера.

Следующая ступень - высшее образование. Бухучет как специальность преподают практически во всех финансово-экономических вузах России: как в престижных московских (Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Финансовая академия при Правительстве РФ, Государственный университет управления, экономический факультет СпбГУ , Институт бухучета и аудита), так и в региональных (Казанский финансовый институт, Кубанский государственный университет в Краснодаре, Горно-Алтайский государственный университет, Владивостокский госуниверситет экономики и сервиса (ВГУЭС), Дальневосточный государственный университет). В некоторых отраслевых вузах (Текстильном университете им. А.Н. Косыгина, Университете леса, Университете путей сообщения (бывший МИИТ), Университете пищевых производств) эта специальность изучается с акцентом на отраслевую специфику.

Фундаментом образования будущего профессионального бухгалтера становятся общие гуманитарные, социально-экономические, естественнонаучные дисциплины, математика, информатика; общие экономические дисциплины - мировая экономика, менеджмент; специальные дисциплины - бухгалтерский учет, экономический анализ хозяйственной деятельности, аудит, международный бухучет и непосредственно специализация. Большое внимание уделяется информационным технологиям, используются компьютерные программы.

Для уже работающих бухгалтеров, которые хотят расти в профессиональном плане, существуют курсы повышения квалификации на базе ведущих вузов. Специалисту- бухгалтеру, если он хочет соответствовать современному уровню, рекомендуется раз в три года пройти 120-часовой курс переподготовки.

За бухгалтерией, языком бизнеса, большое будущее. Теперь инструмент бухгалтера - не счеты и даже не калькулятор, а компьютер. Сам бухгалтер - не мелкая сошка, которая ничего не решает, а второй человек в компании. Так что, перефразируя, можно сказать, перспектива есть, было бы желание и способности.

Основными направлениями совершенствования системы подготовки и повышения квалификации кадров являются:

а) переориентации учебных программ средних и высших учебных заведений, а также программ подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов на углубленное изучение МСФО и формирование навыков применения их на практике;

б) мониторинг качества учебных программ средних и высших учебных заведений, а также программ подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов;

в) разработка программ обучения руководителей и другого управленческого персонала хозяйствующих субъектов основам бухгалтерского учета и экономического анализа бухгалтерской отчетности, в том числе консолидированной финансовой отчетности;

г) обеспечение соответствия учебных программ подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов соответствующим международным программам (с учетом законодательства и традиций бухгалтерского образования в Российской Федерации);

д) разработка российских стандартов образования и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров.

Последнее десятилетие ознаменовалось проведением радикальных изменений в организации и содержании подготовки кадров в области бухгалтерского учета. Это было обусловлено тем, что возникла потребность в экономистах нового типа, что, в свою очередь было обусловлено переходом экономики на рыночные рельсы, частыми изменениями нормативной базы, становлением налоговой системы и налогового учета. Появление института профессиональных бухгалтеров и необходимости постоянного повышения квалификации бухгалтерских кадров в рамках дополнительного профессионального образования тому подтверждение.

Проведение реформы бухгалтерского учета невозможно без подготовленных кадров, способных освоить сложное законодательное и нормативное обеспечение бухгалтерского учета, своевременно отслеживать все изменения в бухгалтерском учете и налоговом законодательстве. Не случайно подготовка кадров названа одной из составляющих частей реформы бухгалтерского учета в России. Для проведения реформы нужны «новые» бухгалтеры.

Переход России на рыночные отношения в экономике потребовал изменить подходы и к учебному процессу подготовки специалистов. Существенные перемены были внесены в учебную, методическую, научную и кадровую деятельность всех экономических вузов.

Государственные образовательные стандарты коснулись всех экономических специальностей, но особенные изменения произошли по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», как наиболее многочисленной среди всех других вузовских специальностей и специализаций по которым ведется подготовка кадров высшей квалификации. Подготовка экономистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита всегда велась и тем более в настоящее время, в тесной взаимосвязи всех государственных и негосударственных структур, имеющих отношение к профессионализму специалистов в области учета. Это, прежде всего, министерство финансов РФ, институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, другие некоммерческие организации.

Знаменательным событием для бухгалтерского сообщества стали принятые в Российской Федерации два закона: Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Закон РФ «Об аудиторской деятельности в РФ » от 07.08.2001г. №119-ФЗ., которые внесли существенные коррективы в процесс подготовки специалистов в области бухгалтерского учета и аудита. Самым главным и существенным моментом стало то, что вузовская подготовка была определена первым этапом формирования специалиста. Далее большое внимание стало уделяться поствузовскому образованию, т.е. систематическому повышению специалистами своего профессионального мастерства. Появилась сеть учебно-методических центров (УМЦ) по подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов, которые успешно работают и в настоящее время при всех крупных экономических университетах и вузах.
Информация о работе «Система подготовки бухгалтеров в Российской Федерации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 22373
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89239
0
0

... России Президенту Российской Федерации, а также в Правительство Российской Федерации. Глава 2. Организационно-правовая форма и место Центрального Банка Российской Федерации в системе государственных органов 1. Центральный Банк Российской Федерации как юридическое лицо В соответствии с ч.4 статьи 48 Гражданского кодекса, правовое положение Центрального банка определяется Конституцией Российской ...

Скачать
194738
0
0

... дел по которым в соответствии с #M12293 0 9039264 2947696141 2555264038 4294960353 1670945627 3165222295 13 2629698864 2822Кодексом РСФСР об административных правонарушениях#S осуществляют таможенные органы Российской Федерации (абзац в редакции #M12293 1 1000000813 77 1989278844 3557893637 4294967294 1758332789 10 2032942024 1052508360Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года ...

Скачать
140051
0
0

... актах, обязательных для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности. Таким образом, денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ и ряде иных подзаконных актах Российской Федерации, определившие ее правовые основы. СПИСОК ...

Скачать
66026
0
2

... государственной службы Российской Федерации и профессионального развития государственных служащих, а также формирование системы управления государственной службой Российской Федерации. II. Эффективность государственной жизнедеятельности   Что такое государственное управление? Управление представляет собой целеполагающее (сознательное, направляющее, продуманное), организующее и регулирующее ...

0 комментариев


Наверх