ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный университет

Кафедра бухгалтерского учета


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность»

на тему «Отчет о прибылях и убытках»

группа КЗ07 Б21

студентка 4-го курса Н.С. Хузина

руководитель работы Т.Ю. Онокой

Москва 2010


Содержание

Введение

1. Задачи и цели Отчета о прибылях и убытках

2. Принципы составления Отчета о прибылях и убытках

2.1 Содержание Отчета о прибылях и убытках

Заключение

Приложение

Список литературы


Введение

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (ст.2 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», абз.2 п.4 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н).

С 01.01.2009 вступает в силу новое Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н. Но допущения и требования, соблюдение которых организация обязана обеспечить при оценке статей бухгалтерской отчетности, не изменяются (п. п.5, 6 ПБУ 1/2008).

В соответствии со статьей 13 Закона «О бухгалтерском учете» все организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета.

При составлении бухгалтерской отчётности необходимо исходить из следующих требований:

- соблюдать в течение отчётного года принятую учётную политику отражения хозяйственных операций её оценки имущества и обязательств, исходя из порядка, установленного законодательством;

- достоверно и полно представлять информацию об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах её деятельности;

- раскрывать показатели активов и обязательств, доходов и расходов либо в пояснениях к бухгалтерскому балансу, либо отчёту о прибылях и убытках;

- обеспечивать нейтральность информации; данное требование является элементом принципа надёжности информации и предусматривает отражение в отчётности только нейтральной, т. е. непредвзятой информации.

Отчётность не может быть использована в интересах одних групп пользователей с целью достижения ими выгодных для себя результатов;

- включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в т. ч. выделенных на отдельные балансы;

- исходить из данных унифицированных форм первичной учётной документации синтетического и аналитического учёта;

- обеспечивать соответствие данных вступительного баланса показателям утверждённого заключительного баланса за период предшествующий отчётному;

- всякое исправление ошибок обязательно подтверждать подписью лиц, их осуществлявших, с указанием даты исправления;

- отчётность должна быть составлена на русском языке и в валюте Российской Федерации;

- подписываться руководителем и главным бухгалтером организации.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках, других отчётов и приложений применяются последовательно от одного отчётного периода к другому.

Организации по результатам своей хозяйственной деятельности составляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчётность; месячная и квартальная бухгалтерская отчётность являются промежуточными.

Бюджетные организации представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчётность вышестоящему органу в установленные им сроки.

Сводная годовая бухгалтерская отчётность объединения юридических лиц, созданного на добровольных началах представляется в порядке и в сроки, предусмотренные в учредительных документах объединения, если иное не установлено законодательством РФ.

Сводная бухгалтерская отчётность подписывается руководителем и главным бухгалтером.


1. Задачи и цели Отчета о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. В отчете о прибылях и убытках данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Целью отчета о прибылях и убытках и пояснений к нему является предоставление внешним пользователям информации:

- о результатах деятельности организации;

- об источниках получения прибыли (причинах убытка).

Данные отчета о прибылях и убытках используются для оценки результатов деятельности организации за период и для прогноза будущей доходности ее деятельности. Прогноз будущих результатов деятельности является важным показателем. Для инвесторов он означает возможность получения дивидендов в будущем, и величина такого дивиденда может иметь решающее значение при принятии решения об инвестировании средств. Для кредитора будущая доходность означает возможность предприятия, прежде всего, уплатить непосредственно сумму долга, и кроме того, проценты за кредит. Если деятельность ожидается убыточной, эта ситуация может быть оценена как угроза невозврата долга и невозможности погашения процентов.

Для решения задач анализа доходы и расходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

а) доходы и расходы по обычным видам деятельности. Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг;

б) операционные доходы и расходы;

в) внереализационные доходы и расходы;

г) чрезвычайные доходы и расходы.

К обычной деятельности относится деятельность, ради которой организация создавалась.

К операционным относятся доходы, не связанные с основной деятельностью, например, продажа основных средств, иного имущества, которая не является типичной деятельностью организации.

Разграничение между обычной деятельностью и операционными доходами и расходами достаточно условно и базируется на сложившейся практике. Для целей бухгалтерского учета организации разрешено самостоятельно признавать поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями, исходя из характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения. Например, промышленное предприятие может продавать излишки сырья, отражая доходы как выручку или как операционные.

Вырабатываемый практикой подход к разделению этих двух видов доходов обусловлен требованием «чистоты» результата основной деятельности, для обеспечения сопоставимости рентабельности деятельности предприятий одной отрасли. Например, если одно предприятие отражает как обычный вид деятельности только реализацию готовой продукции, а другое включает в обычный вид деятельности еще и продажу излишков сырья, сопоставление рентабельности основной деятельности предприятий не даст правильного вывода.

Для избежания таких проблем, а также для многопрофильных предприятий, введено требование о раскрытии обычных доходов по видам деятельности, если доля дохода по отдельному виду деятельности составляет пять и более процентов от общей суммы дохода за отчетный период. Такое выделение позволяет сделать отчетность более прозрачной для инвестора и позволяет определить и сравнить рентабельность деятельности организации как со среднеотраслевой, так и с данными других предприятий.

Построение отчета о прибылях и убытках производится в разрезе различных источников доходов и расходов, которые можно отнести к различным видам деятельности организации (см. табл. 1).

Таблица 1. Различные виды деятельности организации.

Виды деятельности Источники доходов и расходов
Результат от основной деятельности

Выручка

Себестоимость реализованных товаров

Прибыль от реализации

Результат финансовой деятельности

Проценты к получению

Проценты к уплате

Доходы от долевого участия

Результат от неосновной деятельности (кроме финансовой)

Прочие операционные доходы

Прочие операционные расходы

Прочие внереализационные доходы

Прочие внереализационные расходы

Расчет прибыли собственников

Прибыль до налогообложения

Налог на прибыль

Нераспределенная прибыль

Дивиденд на акцию

Результат экстраординарных событий

Чрезвычайные доходы

Чрезвычайные расходы

Структура отчета о прибылях и убытках позволяет проанализировать результаты деятельности организации в разрезе источников их получения, что учитывается аналитиком при расчете прогноза деятельности предприятия. Для целей оценки результатов деятельности данные представляются не менее чем за два отчетных периода в сопоставимых ценах. Компании, в целях привлечения инвестиций, могут приводить данные за три-пять отчетных периодов. С учетом динамично развивающейся ситуации представление данных за более продолжительный период времени не всегда целесообразно.

В основу структуры отчета заложена различная степень вероятности повторения доходов и расходов организации в будущем.

При расчете прогнозного тренда результата основной деятельности аналитик учитывает данные раскрытия информации по сегментам деятельности, перспективы развития рынков сбыта, тенденции деятельности основных покупателей, особенно в случаях, когда покупатель является аффилированным лицом, и т.д. При отсутствии серьезных колебаний изучаемых факторов вероятность сохранения тенденции является достаточно высокой.

Вероятность повторения результата финансовой и неосновной деятельности зависит от источника получения таких доходов, поэтому они раскрываются в отчете дополнительно. Как правило, вероятность повторения ниже, чем у событий основной деятельности (например, продажа основных фондов не является постоянно повторяющейся операцией), но достаточно высокая.

Вероятность повторения экстраординарных событий является малой величиной. Для определения вероятности повторения оценивается конкретная ситуация.

Например, сравним результаты деятельности трех условных компаний (см. табл. 2).

Таблица 2. Результаты деятельности трех условных компаний.

Источник дохода КомпанияА Компания Б КомпанияВ
Результат от основной деятельности 100 230 50
Результат от неосновной деятельности 100 20
Резкльтат экстраординарных (50) 150
Прибыль, всего 200 200 200

Как видно, итоговая прибыль всех компаний одинаковая. Однако с точки зрения инвестиционной привлекательности наиболее перспективной выглядит компания «Б», поскольку в будущем повторение результата ее основной деятельности, при малой вероятности повторения экстраординарных событий, даст достаточно высокую общую прибыль.

Для правильных выводов необходима сопоставимость данных отчетов. Если данные за аналогичный период предыдущего года несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных нормативных актов. На соблюдение требования сопоставимости направлено также требование учета влияния цен.

Для формирования более точного прогноза будущей доходности в правилах бухгалтерского учета содержится целый ряд требований:

- требование о раскрытии информации о прекращенных видах деятельности;

- требование о составлении сегментарной отчетности;

- требование о раскрытии информации о сделках с аффилированными лицами;

- требование об отражении условных фактов;

- требование об отражении событий после отчетной даты.



Информация о работе «Отчет о прибылях и убытках»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 33501
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115128
8
0

... мы составили отчет о прибылях и убытках так, как это требует бухгалтерский учет со всеми проведенными в этой сфере реформами.   3.2 Оценка показателей отчета о прибылях и убытках Одна из важнейших характеристик состояния предприятия – стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Деятельность хозяйствующего субъекта может быть охарактеризована с различных сторон, однако в ...

Скачать
174026
0
4

... в отчете о прибылях и убытках или примечаниях сумму дивидендов на акцию, объявленных или предложенных за период, охваченный финансовой отчетностью. 2.2 Содержание основных показателей отчета о прибылях и убытках в ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» В отчете о доходах и расходах ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» заполняются следующие показатели: 1. Доход от реализации готовой продукции, ...

Скачать
84269
4
0

... суммы были перечислены в оценочные резервы. По строке 280 представляют списанную дебиторскую и кредиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности. Итак, мы рассмотрели порядок составления Отчета о прибылях и убытках. Поскольку мы брали условные значения показателей, то в таблице 7 рассмотрим, как на основании рассчитанных нами показателей составить Отчет о прибылях и убытках в ...

Скачать
51004
8
0

... в дебет строки 210 впишем 61410 руб., а в кредит 177630 руб. Заключение Задачами данной курсовой работы было изучить общие требования к содержанию бухгалтерской отчетности и формы №2, рассмотреть технику составления отчета о прибылях и убытках, составить форму №2 на примере конкретной организации. В соответствии с поставленными задачами можно сделать выводы о том, что отчет о прибылях и ...

0 комментариев


Наверх