Содержание

Введение

1. Бухгалтерская отчетность организации в РФ

1.1 Понятие и состав бухгалтерской отчетности

1.2 Требования к информации, формируемой бухгалтерской отчетности

2. Отчет о движении денежных средств

2.1 Назначение и источники информации

2.2 Структура и порядок заполнения отчета о движении денежных средств

2.3 Нормативное регулирование отчета о движении денежных средств

2.3.1 Нормативная база

2.3.2 Реформирование формы отчета о движении денежных средств

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Результатом любого учетного процесса является предоставление отчетности для внешних и внутренних пользователей.

Финансовая отчетность является вершиной всего учетного процесса организации. Она кроме предоставления информации для внутренних пользователей и общего анализа деятельности предприятия является основной формой отчета перед государственными органами.

Денежные средства предприятия являются одной из наиболее важных аспектов учета и отчетности. Это подтверждается фактом присутствия отчета о движении в одной из пяти основных форм бухгалтерской отчетности.

В связи с вышесказанным можно считать тему написания настоящей курсовой работы «Отчет о движении денежных средств» достаточно актуальным в настоящее время.

Основной целью написания курсовой работы является: изучение состава и структуры отчета о движении денежных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.  Изучить бухгалтерскую отчетность и требования к ней

2.  Изучить назначение и источники информации

3.  Состав и структуру заполнения отчета

4.  Нормативное регулирование отчетности в РФ

При написании курсовой работы были проработаны учебные пособия, статьи в периодических изданиях и нормативные акты.


1. Бухгалтерская отчетность организации в РФ

1.1 Понятие и состав бухгалтерской отчетности

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству и целом [10].

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на: бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени — сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую — промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность — это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;

форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках» [2].

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (от 21.11.96 г. № 129-ФЗ) и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

Рекомендуемые формы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов Российской Федерации.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются, широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации и др.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности [10].

Все большая ориентация отечественной бухгалтерской отчетности на внешних пользователей, а также на предоставление недостаточно детальной информации акционерам существенно приблизила ее к отчетности западных стран.

За 2008 г. годовая бухгалтерская отчетность в соответствии с приказом Минфина РФ от 22.07.03 № 67н включает:

·  бухгалтерский баланс — форма № 1;

·  отчет о прибылях и убытках - форма № 2;

·  отчет об изменениях капитала — форма № 3;

·  отчет о движении денежных средств — форма № 4;

·  приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

·  специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик;

·  итоговую часть аудиторского заключения.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.

Если указанные субъекты малого предпринимательства обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, то они также могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № 3, 4 и 5, если отсутствуют соответствующие данные.

Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств (форма № 4), а также при отсутствии соответствующих данных — Отчет об изменениях капитала (форма № 3) и Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5) [3].

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.

Указанные организации в составе годовой бухгалтерскому отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств (формы № 3 и 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и пояснительную записку.


Информация о работе «Отчет о движении денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 35736
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41872
6
4

... ­ность включает как краткосрочные, так долгосрочные инвестиции, в то время как в российской системе учета сюда включаются только краткосрочные инвестиции. При составлении отчета о движении денежных средств согласно IAS следует ру­ководствоваться соответствующим определением фи­нансовой деятельности. Неденежные операции Многие виды деятельности оказывают влияние на денежные средства и, следова­ ...

Скачать
51564
10
0

... обобщенной бухгалтерской информации из учетных регистров и Главной книги. Однако требование Методических рекомендаций о порядке формирования бухгалтерской отчетности организации существенно упрощает процедуры консолидации при составлении сводного отчета о движении денежных средств, так как одни и те же обороты в иностранной валюте, независимо от даты их валютирования (проведения их банками ...

Скачать
55748
17
0

... • Денежные потоки, показывающие увеличение операционного потенциала компании, и отдельно должны раскрываться денежные потоки, которые представляют его поддержание. 2. Сравнение «Отчета о движении денежных средств» по российским и международным стандартам Сопоставим требования отечественного законодательства и МСФО к представлению отчета о движении денежных средств. Сразу же отметим, что в ...

Скачать
61370
0
0

... структуру (в т.ч. ликвидность и платежеспособность), способность регулировать плотность денежных потоков в условиях постоянно меняющихся внешних и внутренних факторов. 2. формирование отчета о движении денежных средств на примере ОАО «славгородская пивоварня»   2.1 Краткая характеристика предприятия   Открытое акционерное общество « Славгородская пивоварня » было основано в феврале 1984 года. ...

0 комментариев


Наверх