Что такое компьютерная сеть. Виды сетей

14227
знаков
0
таблиц
0
изображений

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(НОУ «ИНЭП»)

Заочное отделение


РЕФЕРАТ

по предмету «Информатика» на тему

«Что такое компьютерная сеть? Виды сетей»


Студента группы 10-Ф-11КЗ

Овезова Романа Анатольевича

Научный руководитель

Касаев Марат Борисович

Москва 2010 г


 

Содержание

 

Введение

1. Что такое сеть? Виды сетей

1.1 Локальная сеть

1.2 Региональная сеть

1.3 Глобальная сеть

2. Всемирная паутина

Заключение

Список литературы


 

Введение

 

Попробуем представить себе мир 35-40 лет назад. Мир без общедоступных компьютерных сетей. Мир, в котором каждый компьютер должен был иметь собственное хранилище данных и собственный принтер. Мир, в котором не было электронной почты и систем обмена мгновенными сообщениями (например ICQ). Как ни странно это звучит сейчас, но до появления компьютерных сетей все это было именно так.

Компьютеры – важная часть сегодняшнего мира, а компьютерные сети серьезно облегчают нашу жизнь, ускоряя работу и делая отдых более интересным.

Практически сразу после появления ЭВМ возник вопрос о налаживании взаимодействия компьютеров друг с другом, чтобы более эффективно обрабатывать информацию, использовать программные и аппаратные ресурсы.

Целью работы является раскрытие вопроса «Что такое компьютерная сеть?», просмотр её видов и типов.


 

1. Что такое сеть? Виды сетей

 

Настоящий «сетевой бум» начался после появления персональных компьютеров, быстро ставших доступными широкому кругу пользователей – сначала на работе, а затем и дома. Сегодня можно с уверенностью сказать, что компьютерные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, а область их применения охватывает буквально все сферы человеческой деятельности.

Сеть (Network) – группа компьютеров и/или других устройств , каким-либо способом соединенных для обмена информацией и совместного использования ресурсов.

Давайте представим, что у нас есть несколько отдельных, не связанных в сеть компьютеров. Чтобы в такой автономной среде работать с одними и теми же данными, нужно с одного компьютера скопировать файлы на какой-либо носитель (например, карту памяти), после чего перенести эти файлы на другие компьютеры. А для быстрой распечатки документов придется снабдить каждый из компьютеров отдельным принтером. Одновременная же совместная работа нескольких пользователей с одним и тем же документом в такой ситуации просто исключается.

Протекающие в ЭВМ любого класса информационные процессы локализованы рамками входящих в ее состав устройств. При этом обмен данными реализуется посредством системной шины и различного рода кабелей, обеспечивающих подключение внешних устройств. Современные информационные технологии предполагают широкое использование компьютерных сетей, в которых процессы обмена данными между компьютерами приобретают основополагающее значение.

Давайте рассмотрим виды сетей, правильней сказать их классификацию. Общепринято классифицировать сети на:

Локальные (LAN – Local Area Network), Региональные (MAN – Metropolitan Area Network), Глобальные (WAN – Wide Area Network)


1.1 Локальная сеть

 

Локальная вычислительная сеть (ЛС, ЛВС; LAN, Local Area Network) — группа персональных компьютеров, а также периферийное оборудование, объединенные одним или несколькими автономными (не арендуемыми) высокоскоростными каналами передачи цифровых данных (в том числе проводными, волоконно-оптическими, радио-СВЧ или ИК-диапазона) в пределах одного или нескольких зданий.

ЛВС служит для решения комплекса взаимосвязанных функциональных и/или информационных задач (в рамках организации или ее автоматизированной системы), а также совместного использования объединенных информационных и вычислительных ресурсов. В зависимости от принципов построения ЛВС подразделяются на виды: «клиент-серверная», «файл-серверная», «одноранговая». ЛВС могут иметь в своем составе средства для выхода в распределенные и глобальные вычислительные сети.

Клиент-сервер — вычислительная или сетевая архитектура, в которой задания или сетевая нагрузка распределены между поставщиками услуг (сервисов), называемыми серверами, и заказчиками услуг, называемыми клиентами. Нередко клиенты и серверы взаимодействуют через компьютерную сеть и могут быть как различными физическими устройствами, так и программным обеспечением.

Файл-сервер — это выделенный сервер, оптимизированный для выполнения файловых операций ввода-вывода. Предназначен для хранения файлов любого типа. Как правило, обладает большим объемом дискового пространства.

Одноранговая, децентрализованная или пиринговая сеть — это оверлейная компьютерная сеть, основанная на равноправии участников. В такой сети отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и сервером. В отличие от архитектуры клиент-сервера, такая организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов. Участниками сети являются пиры.


Информация о работе «Что такое компьютерная сеть. Виды сетей»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 14227
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17650
6
2

... -   инструкция к практической работе; ·        Литература: -   Н.Д. Угринович, Информатика и информационные технологии, -   Д.В. Иртегов, Введение в сетевые технологии, -   Н.В. Максимов, И. И. Попов, Компьютерные сети: учебное пособие, 1.3    Методические рекомендации по организации и методики проведения занятия 1.3.1 Структурный план занятий Тема раздела: «Компьютерные сети» ...

Скачать
17195
0
0

... соединение и передавать информацию; кроме того, в Internet в основном используются выделенные телефонные линии .К сожалению, это неверное представление, и оно является причиной непонимания принципов работы Internet. Телефонная сеть – это сеть с коммутацией каналов. Когда Вы производите вызов, Вам выделяется некоторая часть это сети. Даже если Вы не используете ее (например, находитесь в режиме ...

Скачать
24703
2
3

... HUB 10BaseT 5 портов = $65 Коннектор UTP RJ-45=8*$1,3=$10,4 Транссиверы - 3*$4,8=$14,4 Повторители 1*$170=$170 N-коннекторы: 2*$0,6=$1,2 Итого монтаж локальной компьютерной сети на предприятии будет стоить 2029 у.е. ЗАДАНИЕ 2. Построение локальной сети Ethernet организации Вариант Спецификация Помещение Количество компьютеров Длина (м.) Ширина (м.) 20 10Base-T 10 8 14 ...

Скачать
52261
7
26

... среднее время безотказной работы в часах. Для вычислительных сетей среднее время безотказной работы должно быть достаточ­но большим и составлять, как минимум, несколько тысяч часов. 2.4.3.2. Протоколы компьютерной сети – набор правил, определяющий взаимодействие двух одноименных уровней модели взаимодействия открытых систем в различных абонентских ЭВМ. Протокол – это не программа. Правила и ...

0 комментариев


Наверх