МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Реферат

по дисциплине

«Информатика»

на тему:

«Современный уровень развития переносной флэш-памяти и USB-брелков»

Студент

Литвинов Е.В.

Липецк 2010


1. История появления

Прежде всего ответим на очень распространенный вопрос: откуда появилось название «флэшка»? Существует два основных перевода английского слова flash: «вспышка» (варианты «блеск», «яркий свет») и «короткий промежуток времени». На первый взгляд название вытекает именно из второго перевода. Оказывается, совсем наоборот. В далеком 1984 году сотрудник компании Toshiba Фудзио Масуоко разработал первый образец флэш-памяти EEPROM (Electrically Erasable Programmable ROM) — электрически программируемой стираемой памяти. Название flash-памяти дал коллега разработчика, отметив, что процесс стирания флэш-памяти напоминает ему фотовспышку (flash). Существует и другая версия, согласно которой flash-память получила свое название из-за быстрой скорости записи, которой характеризовалась вновь полученная память. Первый продукт на основе flash-памяти появился четырьмя годами позже — в 1988 году, а первый коммерческий образец — только в конце 2000 года. Первая USB флэш-карта имела объем 8 Мбайт. Сейчас подобный объем вызовет лишь усмешку, но тогда это была хорошая альтернатива единственному мобильному перезаписываемому носителю — 3,5-дюймовой дискете, которая использовалась повсеместно. После внедрения стандарта USB 2.0 флэш-карты постепенно наращивали свое присутствие на рынке и сегодня получили широкое распространение.

[http://softlab.pp.ua/article/323-sovremennye-usb-flyesh-karty.html Современные USB флэш-карты » Лаборатория Софта - Бесплатные программы для компьютера Windows]


2. Виды “флэшек”

2.1 USB-флэш-память

USB-память — совершенно новый тип носителей на флэш-памяти, появившийся на рынке в 2001 г. По форме USB-память напоминает брелок продолговатой формы, состоящий из двух половинок — защитного колпачка и собственно накопителя с USB-разъемом (внутри него размещаются одна или две микросхемы флэш-памяти и USB-контроллер).

Работать с USB-памятью очень удобно — для этого не требуется никаких дополнительных устройств. Достаточно иметь под рукой ПК под управлением Windows с незанятым USB-портом, чтобы за пару минут «добраться» до содержимого этого накопителя. В худшем случае вам придется установить драйверы USB-памяти, в лучшем — новое USB-уст-ройство и логический диск появятся в системе автоматически. Возможно, что в будущем USB-память станет основным типом устройств для хранения и переноса небольших объемов данных.

[http://arxitektura-pk.26320-004georg.edusite.ru/p111aa1.html Типы Flash-памяти]

2.1.1 Виды USB-флэшек

USB флэшки различаются по следующим версиям спецификации USB-разъемов:

-USB 1.0

-USB 1.1

-USB 2.0

-eSATA USB

-USB 3.0


2.1.1.1 USB 1.0 Спецификация выпущена в ноябре 1995 года. Технические характеристики:

-два режима передачи данных:

-режим с высокой пропускной способностью (Full-Speed) — 12 Мбит/с

-режим с низкой пропускной способностью (Low-Speed) — 1,5 Мбит/с

-максимальная длина кабеля для режима с высокой пропускной способностью — 5 м [1]

-максимальная длина кабеля для режима с низкой пропускной способностью — 3 м

-максимальное количество подключённых устройств (включая размножители) — 127

-возможно подключение устройств, работающих в режимах с различной пропускной способностью к одному контроллеру USB

-напряжение питания для периферийных устройств — 5 В

-максимальный ток, потребляемый периферийным устройством — 500 мА

2.1.1.2 USB 1.1

Спецификация выпущена в сентябре 1998 года. Исправлены проблемы и ошибки, обнаруженные в версии 1.0. Первая версия, получившая массовое распространение.

2.1.1.3 USB 2.0

Спецификация выпущена в апреле 2000 года.

USB 2.0 отличается от USB 1.1 введением режима Hi-speed.

Для устройств USB 2.0 регламентировано три режима работы:

Low-speed, 10—1500 Кбит/c

Full-speed, 0,5—12 Мбит/с

Hi-speed, 25—480 Мбит/с


2.1.1.4 USB 3.0

Окончательная спецификация USB 3.0 появилась в 2008 году. Созданием USB 3.0 занимались компании Intel, Microsoft, Hewlett-Packard, Texas Instruments, NEC и NXP Semiconductors.

В спецификации USB 3.0 разъёмы и кабели обновлённого стандарта физически и функционально совместимы с USB 2.0. Кабель USB 2.0 содержит в себе четыре линии — пару для приёма/передачи данных, плюс и ноль питания. В дополнение к ним USB 3.0 добавляет еще четыре линии связи (две витых пары), в результате чего кабель стал гораздо толще. Hовые контакты в разъемах USB 3.0 расположены отдельно от старых на другом контактном ряду. Теперь можно будет с лёгкостью определить принадлежность кабеля к той или иной версии стандарта, просто взглянув на его разъём. Спецификация USB 3.0 повышает максимальную скорость передачи информации до 4,8 Гбит/с — что на порядок больше 480 Мбит/с, которые может обеспечить USB 2.0.

Версия 3.0 может похвастаться не только более высокой скоростью передачи информации, но и увеличенной силой тока с 500 мА до 900 мА. Отныне пользователь может не только подпитывать от одного хаба большее количество устройств, но и сами устройства во многих случаях смогут избавиться от отдельных блоков питания.

[http://ru.wikipedia.org/wiki/USB USB — Википедия]

2.1.1.5 eSATA Такие флэшки оказались быстрыми: скорость передачи данных достигала 90 Мбайт/с. На eSATA-флэшках обязательно присутствует разъем USB — через него флэш-карта получает питание от компьютера, поскольку через разъем eSATA оно не осуществляется. На деле это означает, что пользователю придется подключить флэшку сразу к двум разъемам. eSATA-флэшки не сильно повлияли на общее развитие компьютерной индустрии: разъем eSATA даже сейчас редко встречается на компьютерах пользователей. Тем не менее флэшка действительно становится универсальной: если есть разъем eSATA— прекрасно, вы получите большую скорость передачи данных, если же разъема eSATA нет — флэшка будет работать в обычном USB-режиме. Достоинства таких решений неоспоримы: универсальность и возможность передачи данных на большой скорости делают их незаменимыми, тем более что современные eSATA-флэшки не сильно отличаются по цене от USB-моделей, а мобильные компьютеры все чаще комплектуются еSАТА-разъемом.

[http://softlab.pp.ua/article/323-sovremennye-usb-flyesh-karty.html Современные USB флэш-карты » Лаборатория Софта - Бесплатные программы для компьютера Windows]

2.2 Карты памяти

Карта памяти внешне представляет собой небольшую пластиковую коробочку, внутри которой находится микросхема флэш-памяти и (не во всех типах) контроллер памяти. Наружу выведены контакты интерфейса. Среди преимуществ карт памяти - компактный размер, устойчивость к внешним воздействиям, достаточное быстродействие. Среди недостатков - сравнительно высокая цена за единицу информации, ограниченное число циклов перезаписи (это характерно для всех устройств хранения информации, применяющих флэш- память).


Информация о работе «Современный уровень развития переносной флэш-памяти и USB-брелков»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26266
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх