Система непрерывной подачи чернил

7542
знака
0
таблиц
3
изображения

Санкт- Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Факультет среднего профессионального образования (колледж)

Реферат

По дисциплине "Периферийные устройства ВТ"

Тема: "Система непрерывной подачи чернил"

Выполнил

студент группы С 748

А.Ю. Миронов

Работу принял преподаватель

В.И.Шварёв

Санкт - Петербург

2010


1. История развития СНПЧ

Впервые СНПЧ была применена в плоттерах NovaJet в 1993 году компанией EnCad. Банки с чернилами емкостью 500 мл навешивались снаружи и по трубкам соединялись со струйными головками.

В 1996 году компания EnCad выпустила две модели плоттеров NovaJet Pro, отличавшихся от предыдущих встроенной системой подачи чернил.

В 1997 году компании Hewlett-Packard и CalComp заявили о своем решении начать выпуск плоттеров со встроенной СНПЧ.

К 2003 году идея СНПЧ была оптимизирована под струйные принтеры и получила широкое применение.

Рисунок 1- Чернильный шлейф

2. Общие сведения

Система непрерывной подачи чернил, СНПЧ — дополнительное оснащение к струйному принтеру, осуществляющее подачу чернил к печатающей головке из пополняемых резервуаров большого объёма.


Описание: 800px-Cis1.jpg

Рисунок 2- Привычные для СНПЧ чернильные емкости

Система непрерывной подачи чернил (СНПЧ или Continuous Inking System)) представляет собой ёмкости-доноры с чернилами, соединенные посредством многоканального шлейфа со специальными картриджами без обычного наполнителя внутри. При печати с СНПЧ чернила расходуются, вследствие чего в картриджах СНПЧ создается разрежение. Так как СНПЧ полностью герметична (кроме отсека стабилизации давления), разрежение компенсируется поступлением чернил из емкостей-доноров по многоканальному шлейфу в картриджи СНПЧ. Таким образом достигается необходимое постоянное наличие чернил в печатающей головке.

Рисунок 3 - Чернильные емкости, соединенные с картриджами принтера


3. Положительные стороны применения СНПЧ

Высокая стабильность качества печати — обеспечивается постоянством давления в печатающей головке принтера, не зависящим от уменьшающегося уровня чернил в ёмкостях-донорах;

Увеличение производительности принтера — нет надобности тратить время на замену картриджей, прочистку печатающей головки;

Снижение стоимости печати в 20-50 раз (в зависимости от используемых альтернативных чернил и вида принтера). Однако следует учесть, что при качественной печати стоимость фотобумаги составляет значительную часть стоимости отпечатка. В то же время снижение себестоимости самой печати становится настолько существенным, что оправдывает использование принтера в коммерческих целях: печать фотографий, использование в копи-центрах, дизайнерские работы, применение в изготовлении сувениров и др.

Повышение безопасности при печати — отсутствие риска выхода из строя печатающей головки принтера из-за попадания воздуха при смене картриджей;

Увеличение ресурса печатающей головки;

Печать большими объёмами без риска остановки вследствие полного расхода чернил картриджа;

Возможность восполнения запаса чернил разного цвета в соответствии с их реальным расходом, в то время как менять стандартный трёхцветный картридж приходится при исчерпании одного из трёх цветов.

Возможность использовать любые чернила, оптимально подходящие непосредственно в данном случае. Например, используя сублимационные чернила, можно переносить изображения на материалы для сублимации (кружки, тарелки и мн.др.), а также на синтетические ткани.


4. Недостатки применения СНПЧ

Большинство недостатков при использовании СНПЧ является результатом отдельного приобретения принтера и СНПЧ, так как производители постоянно вносят в принтеры незначительные изменения, которые могут влиять на установку СНПЧ.

Подавляющее большинство фирм-производителей принтеров отказываются от гарантий при переоборудовании принтера и использовании совместимых расходных материалов.

Перемещение принтера с места на место, любое изменение положения в пространстве следует производить с максимальной аккуратностью. В противном случае перемещение ёмкостей по высоте может привести к заливанию всего принтера чернилами из-за повышенной разницы давлений. В штатных резервуарах такой опасности обычно нет.

Обслуживание принтера с СНПЧ несколько сложнее, чем с обычными картриджами.

5. Простейшая классификация СНПЧ

Во-первых, СНПЧ бывают сделанными на основе картриджей и на основе капсул. Если СНПЧ сделана на основе капсул, то в принтер на чернилозаборные штуцеры надеваются специальные капсулы, к которым присоединены трубки идущие к емкостям с чернилами. Если в таком принтере применяются чипованные картриджи, то в каретку принтера вставляются чиподержатели с авточипами. Если СНПЧ сделана на основе картриджей, то в каретку принтера как обычно вставляются картриджи с трубками, которые соединены с емкостями с чернилами.

Во-вторых, при покупке СНПЧ надо обращать внимание на то, является ли покупаемая СНПЧ уже собранной и готовой к работе или Вам предлагают купить конструктор для сборки СНПЧ с инструкцией. Конструкторы СНПЧ, как правило, дешевле готовых СНПЧ. Но конструкторы предназначены скорее для продвинутых студентов, а не для домохозяек. В основном конструкторы СНПЧ продают через Интернет. Готовые, уже собранные СНПЧ - это как правило промышленно произведенные СНПЧ серийного производства. Они как правило продаются не через Интернет, а в магазинах и фирмах, которые торгуют оргтехникой и расходными материалами для оргтехники. Этот вид СНПЧ как правило продается в красивых упаковках, предназначенных для розничной продажи и для выставления товара на витрины. В последнее время эти СНПЧ стали сильно дешеветь. Поэтому, видимо, будущее будет именно за ними.

Такие промышленно изготовленные СНПЧ бывают в продаже трех видов:

1. СНПЧ наполненные чернилами (можно сразу печатать и первое время не покупать чернила)

2. СНПЧ без чернил, но с емкостями для чернил (нужно еще купить чернила и заполнить ими СНПЧ)

3. СНПЧ без емкостей для чернил (нужно купить чернила в подходящих емкостях)

В-третьих, СНПЧ для чипованных принтеров Epson бывают сделаны на простых самообнуляющихся авто-чипах и с применением SCSI-чипа. Один SCSI-чип может заменить сразу 6 обычных авто-чипов. Два SCSI-чипа могут заменить сразу 7 или 8 обычных авто-чипов. Поэтому СНПЧ на SCSI-чипе стоит дешевле, чем СНПЧ на обычных авто-чипах. Хотя сам SCSI-чип стоит гораздо дороже одного обычного авто-чипа.

6. СНПЧ и производители принтеров

В последнее время наблюдается тенденция производителей печатающих устройств затруднять установку СНПЧ на современные принтеры для сторонних, не зависящих от них финансово фирм. Компаниям-производителям невыгодно, когда пользователи, купившие принтер, используют СНПЧ вместо покупки оригинальных картриджей (обычно дорогостоящих и быстро заканчивающихся). Для предотвращения установки краскопроводящих трубок от СНПЧ используются конструктивно более закрытые и недоступные крышки принтеров, электронные чипы контроля на картриджах, и другие способы затруднения установки подобных систем.

7. Компании-производители СНПЧ

На данный момент на рынке расходных материалов наблюдается острая конкуренция фирм-производителей. Развитие технологий цветной струйной печати не могло не привести к развитию целой отрасли индустрии, работающей над совершенствованиями старых и разработкой новых красящих составов, поделенной между производителями "струйников".


Список использованной литературы

1. Еремин Л.В., Королев А.Ю., Косарев В.П. и др. Экономическая информатика и вычислительная техника. -М.: Изд-во "Финансы и статистика", 2005.

2. (http://ru.wikipedia.org) Википедия - общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия


Информация о работе «Система непрерывной подачи чернил»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 7542
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
16204
1
0

... ). Вы можете печатать свои фотографии дома - и экономить!  повышение стабильности печати - возможность печати больших объемов без риска остановки из-за окончания чернил в картридже  системы непрерывной подачи чернил оснащаются самообнуляющимися чипами, которые автоматически востанавливают уровень чернил.  сохранение заводских гарантий - при установке СНПЧ не происходит никаких механических ...

Скачать
115495
6
21

... информации и ее достоверность, что необходимо для эффективного планирования и управления. 1.3 Информационная технология проектирования автоматизированного рабочего места и эргономика аппаратных и программных средств АРМ В современных условиях автоматизированные рабочие места не создаются с нуля. В экономике практически на всех уровнях управления и во всех экономических объектах (от органов ...

Скачать
29449
7
4

... , поддержке определенным типом (или типами) операционных систем, по вычислительным платформам (ПК, рабочие Unix-станции) и т д.1. Геоинфармационный рынок популярных ГИС продуктов Стремительный рост количества потребителей ГИС-технологий за счет децентрализации расходования бюджетных средств и приобщения к ним все новых и новых предметных сфер их использования. Если до 1993 года основной рост ...

Скачать
47672
9
1

... «Изобретения стран мира»; Официальный бюллетень Украины «Промислова власність»; Бюлетень Евразийского патентного ведомства «Изобретения (евразийские заявки и патенты)»; В соответствии с предметом поиска в источниках патентной информации были отобраны подходящие описания сходных технических решений для последующего анализа. 2.2 Определение новизны   2.2.1 Анализ документации, отобранной ...

0 комментариев


Наверх