ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ НЕФТИ И ГАЗА


РЕФЕРАТ

на тему:

«ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА»

 

Выполнил ст. гр. ТП-07-01 Иванов

Проверил С. В. Дезорцев


Уфа 2010


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение

2. Программы для оформления пояснительных записок

2.1 Офисный пакет Microsoft Office

2.1.1 Microsoft Office Word

2.1.2 Microsoft Office Excel

2.1.3 Microsoft Office Visio

2.2 Офисный пакет OpenOffice.org

2.2.1 OpenOffice.org Writer

2.2.2 OpenOffice.org Calc

3. Программы для оформления чертежей и графического материала

3.1 AutoDesk AutoCAD

3.2 АСКОН КОМПАС

4. Программы для автоматизации технологических расчетов

4.1 Aspen HYSYS

4.2 Chemstations Chemcad

4.3 Авторские программы

4.3.1 NIPAL

5. Программы для 3D проектирования

5.1 AVEVA PDMS

5.2 Bentley AutoPLANT

6. Автоматизированные системы управления

Список использованных источников


1. ВВЕДЕНИЕ

 

Нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы (НПЗ и НХЗ) представляют собой сложные многоотраслевые предприятия, в состав которых входят различные инженерные сооружения – технологические цеха и установки, объекты приема и хранения сырья и товарной продукции, многочисленные энергетические службы и сооружения. Ежегодно на этих предприятиях вводятся новые производственные мощности. Постоянно осуществляется строительство новых и расширение действующих заводов. Обеспечение строительства высококачественной проектно-сметной документацией представляет собой важную задачу.

Итогом любой проектной деятельности является проектно-сметная документация (ПСД), представляющая собой сумму текстовых и графических материалов, которые описывают и изображают с минимальной необходимой степенью детализации будущее предприятие в целом и его составные части в отдельности.

ПСД предназначается для капитального строительства и технического перевооружения предприятий. Только на основе проектных разработок можно выявить оптимальный вариант будущего завода. Образно говоря, созданию предприятия в натуре предшествует его «строительство на бумаге».

Строительно-монтажные организации осуществляют на основе ПСД возведение объектов в точном соответствии с замыслами проектировщиков. С помощью ПСД производственный персонал организовывает надежную и безопасную эксплуатацию предприятия.

Таким образом, создание ПСД – сложный многостадийный процесс. Итоговый проект должен в полной мере соответствовать требованиям СПДС и ГОСТ 21.101-97 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации». Помимо этого, текстовые и графические материалы также должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов.

Современные компьютерные технологии позволяют значительно упростить и автоматизировать процесс проектирования и создания ПСД. Множество компьютерных программ, используемых при проектировании, можно условно разделить на следующие группы:

1)  программы для оформления пояснительных записок;

2)  программы для оформления чертежей и графического материала;

3)  программы для автоматизации технологических расчетов;

4)  программы для 3D проектирования.

Помимо этого, при проектировании НПЗ и НХЗ затрагиваются автоматические системы управления предприятием, цехом, технологическим процессом и т.д. Подобные системы также будут рассмотрены в данном реферате.


2. ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК

Для оформления пояснительных записок, содержащих в себе форматированный текст, таблицы, графический материал и т.д., удобнее всего использовать офисные пакеты программ.

Офисный пакет – набор приложений предназначенных для обработки электронной документации на персональном компьютере. Компоненты офисных пакетов распространяются, как правило, только вместе, имеют схожий интерфейс и имеют хорошо развитую схему взаимодействия друг с другом.

Как правило, офисный пакет содержит следующий набор компонентов (или некоторые его элементы):

·  Текстовый редактор – средство для набора текста и его форматирования;

·  Табличный редактор – средство для обработки объёмных таблиц данных.

В дополнение к этому, некоторые пакеты содержат ещё и следующие типы приложений:

·  Создатель презентаций – позволяет создавать красочные и впечатляющие электронные презентации;

·  Система управления базами данных – позволяет управлять базами данных;

·  Графическая программа – позволяет редактировать графические форматы файлов;

·  Редактор формул – позволяет создавать и редактировать математические формулы.

Наибольшее распространение в России получили офисные пакеты Microsoft Office и OpenOffice.org.



Информация о работе «Применение компьютерных технологий при проектировании нефтеперерабатывающего завода»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 56575
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
140058
18
8

... как с проблемами инвестирования обновления фондов, так и с процессами глобализации, позиционированием России в мировой экономической системе. 3.2 Мероприятия, направленные на повышение эффективности  использования основных фондов ОАО «ТАИФ-НК»   Очевидно, что любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных производственных фондов. Это является ...

Скачать
41091
11
3

... регионы через корпоративную телефонную сеть Вывод: Уровень оснащенности вычислительной и оргтехники соответствует современным тенденциям. 4. Описание особенностей деятельности выбранного подразделения Управление информационных технологий - структурное подразделение ОАО “АНХК”, осуществляющее организацию работ по формированию и реализации единой стратегии ОАО “АНХК” в области информационных ...

Скачать
143897
34
6

... 50 млн. долларов в виде поставки оборудования, обеспечения технико-экономического обоснования проекта, проведения консалтинговых и сопутствующих инжиниринговых работ. Инвестиции, целевым способом, должны были быть направлены на модернизацию электросталеплавильного производства Донецкого металлургического завода. Возвратность инвестиций, согласно условиям некоммерческого конкурса, обеспечивается из ...

Скачать
157736
17
0

... установки. Для них характерны высокая термическая эффективность, хорошие маневренные и экологические характеристики, высокая надежность и относительно низкая стоимость установленного киловатта. Парогазовые установки, предназначенные для С.-Петербурга, должны быть адаптированы к особенностям работы энергосистемы Ленэнерго. Это существенная неравномерность суточного и недельного потребления ...

0 комментариев


Наверх