Введение

Плоттер (графопостроитель) - устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке.

Графопостроители рисуют изображения с помощью пера (пишущего блока).

Назначение графопостроителей - высококачественное документирование чертежно-графической информации.

Графопостроители можно классифицировать следующим образом:

- по способу формирования чертежа - с произвольным сканированием и растровые;

- по способу перемещения носителя - планшетные, барабанные и смешанные (фрикционные, с абразивной головкой).

- по используемому инструменту (типу чертежной головки) - перьевые, фотопостроители, со скрайбирующей головкой, с фрезерной головкой.

Плоттеры классифицируются на инженерные широкоформатные и для наружной/внутренней рекламы.

Инженерные применяются на машиностроительных предприятиях, в исследовательских институтах, проектных организациях.

Также плоттерами называют широкоформатные принтеры (сами производители этих устройств).

Плоттеры для рекламы печатают изображения шириной 1—5 м для выставок, рекламных щитов, афиш, а также рекламу, которая клеится на транспортные средства.


1. Назначение и общая характеристика плоттера

 

1.1 Назначение плоттера

 

Плоттеры является устройством вывода, которое применяется только в специальных областях. Они обычно используются совместно с программами САПР. Результат работы практически любой такой программы – это комплект конструкторской и/или технологической документации, в которой значительную часть составляют графические материалы. Таким образом, основой плоттера являются чертежи, схемы, графики, диаграммы и т.д. Для этого плоттер оборудован специальными вспомогательными средствами.

Все современные плоттеры можно отнести к двум большим классам:

- Планшетные для формата А3-А2 (реже А1-А0) с фиксацией листа электрическим, реже магнитным или механическим способом, и пишущим узлом. Таким образом, если, например, необходимо провести линию, то печатающий узел перемещается в её начальную точку, опускается штифт с пером, соответствующим толщине и цвету проводимой линии, и затем перо перемещается до конечной точки линии;

- Барабанные (рулонные) плоттеры с шириной бумаги формата А1 или А0, роликовой подачей листа, механическим и/или вакуумным прижимом и с пишущим узлом;

- Барабанные плоттеры используют рулоны бумаги длиной до нескольких десятков метров и позволяют создавать длинные рисунки и чертежи.

Большинство плоттеров имеют пишущий узел перьевого типа. Используются специальные фломастеры с возможностью их автоматической замена (по сигналу программы) из доступного набора. Кроме фломастеров, применяются чернильные, шариковые пишущие узлы и т.д.

 


 

1.2 Виды плоттеров

 

Рисунок 1.1 - Классификация плоттеров

 

Перьевые плоттеры используют для получения изображения обычные перья. Для получения цветного изображения используется несколько перьев различного цвета.

Струйные плоттеры формируют изображение подобно струйным принтерам, разбрызгивая капли чернил на бумагу. Качество печати, превосходящее возможности перьевых плоттеров, определяет широкое распространение струйных плоттеров в различных областях человеческой деятельности, включая автоматическое проектирование, инженерный дизайн.

Плоттеры с термопереносом создают двухцветное изображение, используя теплочувствительную бумагу и электрически нагреваемые иглы.

Карандашные плоттеры используют для получения изображения обычный грифель. Они самые дешевые и требуют дешевого расходного материала.

 


 

2. Основные технические характеристики и параметры плоттера

 

2.1 Технические характеристики режущего плоттера

Таблица 2.1 - Технические характеристики режущего плоттера

(1) (2)
Модель CJV30
Мах ширина пленки 365 мм, 720 мм, 870 Мм
Мах область резки 275 мм, 630 мм, 780 мм
Скорость резки 50-800 мм/с
Давление ножа 50-500 г
Объем памяти 1 Mb
Процессор 8 bit
Двигатель Шаговый
Характеристики лезвия Сталь 1.2 мм и 2.0 мм
Тип пленки Самоклеющаяся пленка, флуоресцентная пленка, отражающая пленка, бумага и т.д.
Панель управления ЖК дисплей, 8 цифр в 2 линии
Интерфейс LPT / COM / USB
Напряжение 90 - 260 V
Точность повтора 0.127 мм
Разрешение 0.0254 мм/шаг
Язык DMPL / HPGL
Рабочая температура 0 - 35 °С
Рабочая влажность 5% - 65%

Таблица 2.2- Основные параметры графопостроителей

Класс Планшетные Барабанные
Формат черчения

Ширина 210 — 840мм

 Длина 297 — 1188 мм

Ширина210 — 1140 мм

Длина 297 мм — не ограничена

Скорость черчения  80 — 1140 мм/с  30 — 300 мм/с
Точность  0.8 — 0.0025 мм  0.7 — 0.0025 мм
Разрешение  0.4 — 0.0025 мм  0.1 — 0.0025 мм

 

3. Особенности подключения плоттера к ПК, настройка

3.1 Интерфейсы подключения

 

3.1.1 Последовательный порт

Доступность применения как параллельного интерфейса Centronics, так и последовательного интерфейса RS-232C при сопряжении компьютера с лазерными, струйными и другими плоттерами обеспечивается включением кабелей обоих интерфейсов, а комплект стандартного оборудования, предлагаемого производителями плоттеров. При применении последовательного интерфейса RS-232C оперирует следующими параметрами, скорость передачи, наличие стартового и стоповых битов, контрольная сумма и протокол. Как правило, перечисленные параметры устанавливаются в компьютере перед использованием интерфейса. Следует помнить, что интерфейс RS-232C работает медленнее, нежели параллельный интерфейс, а длин кабеля не должна превышать 15 метров.

Таблица 3.1 - Стандартные параметры портов последовательных интерфейсов.

Порт Базовый адрес IRQ
СОМ1 3F8h 4
COM2 3F8h 3
COM3 3F8h 4
COM4 3F8h 3

 

3.1.2 USB

Для подключения периферийных устройств к шине USB используется четырехпроходный кабель, при этом два провода (витая пара) в дифференциальном включении используются для приёма и передачи данных, а два провода — для питания периферийного устройства. Благодаря встроенным линиям питания USB позволяет подключать периферийные устройства без собственного источника питания (максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА).

К одному контроллеру шины USB можно подсоединить до 127 устройств по топологии "звезда", в том числе и концентраторы. На одной шине USB может быть до 127 устройств и до 5 уровней каскадирования хабов, не считая корневого.

Таблица 3.2 – Сигналы интерфейса

Вывод Название Цвет провода Описание
1 VCC Красный +5В
2 D- Белый Данные -
3 D+ Зеленый Данные +
4 GND Черный Земля

Информация о работе «Плоттеры нового поколения»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 31909
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
144144
9
18

... . В ней можно не только проектировать упаковку, но также штанцформы и отделения для удаления облоя. Глава 5. Методика разработки технологии изготовления макета   5.1 Методика проведения исследований Оборудование, которое применялось в работе - плоттер Wild TA-10. Описание: 1.  поверхность для резки 1760х1600мм 2.  производительность при черчении - макс. скорость 500 мм/с; - ускорение ...

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
326231
12
0

... рисунков в формате А0-А1 со скоростью 10-30 мм/с. Фотонаборный аппарат Фотонаборный аппарат можно увидеть только в солидной полиграфической фирме. Он отличается своим высоким разрешением. Для обработки информации фотонаборный аппарат оборудуется процессором растрового изображения RIP, который функционирует как интерпретатор PostScript в растровое изображение. В отличие от лазерного принтера в ...

Скачать
168194
12
35

... автоматизированного управления технологическими процессами (АСУТП). Составление технического задания   Рис.9. Схема технологии производства упаковки из картона Разработка упаковки   Верстка графического дизайна   Изготовление макета     Раскладка на лист   ...

0 комментариев


Наверх