10.4 Файловая система

Администратор файловой системы ОС QNX позволяет стандартным образом организовать хранение и доступ к данным файловых подсистем (томов). С точки зрения логической файловой системы, хранение файлов в QNX подобно тому, какое обеспечивает ОС Unix: общее дерево каталогов с возможностью монтирования новых томов как ветвей этого общего дерева. Обеспечиваются также "жесткие" и "мягкие" связи.

На физическом уровне диск QNX структурирован так, как показано на рисунке 10.3.

 

Рисунок 10.3 Структура диска QNX

Загрузчик представляет собой блок начальной загрузки. Он не осуществляет загрузку собственно ОС, а выполняет выбор загрузочного файла ОС.

Корневой блок имеет структуру каталога и содержит информацию о следующих специальных файлах:

файл с именем / - корневой каталог;

файл с именем /.inodes - файл файловых индексов;

файл с именем /.boot - загрузочный файл ОС;

файл с именем /.altboot - альтернативный загрузочный файл ОС.

Загрузчик загружает операционную систему из файла /.boot, но имеется возможность загрузки и из альтернативного файла.

Битовая карта содержит информацию о свободных блоках на диске. Свободному блоку соответствует бит со значением 0, занятому - 1.

Размещение файла на диске QNX показано на рисунке 10.4.

 

Рисунок 10.4 Размещение файла на диске QNX

Единицей распределения дискового пространства является блок (512 байт). Пространство файлу выделяется экстентами - непрерывными последовательностями, состоящими из целого числа блоков. В элементе каталога, соответствующем файлу, содержится номер начального блока и размер для первого экстента файла. Если файлу выделено более одного экстента, то в элементе каталога содержится номер блока расширения, через который адресуются следующие экстенты файла. Если одного блока расширения недостаточно, последний элемент первого блока расширения адресует второй блок расширения и т.д.

Интересным образом обеспечиваются в QNX жесткие связи (алиасы). Показанная на рисунке 10.4 структура относится к файлу, не имеющему жестких связей. Если же для файла создается жесткая связь, то информация о размещении файла переносится в файловый индекс, находящийся в файле /.inodes. Элемент каталога в этом случае содержит номер файлового индекса, и два разных элемента каталога могут ссылаться на один и тот же файловый индекс, а следовательно, на один и тот же физический файл. Таким образом, файловый индекс для файла создается только тогда, когда нужно разделить информацию о хранении файла в логической и в физической файловых системах.

Файловый индекс создается также и для файла с длинным именем. В обычном элементе каталога предусмотрено место для 16-символьного имени файла. Если длина имени файла превышает 16 символов, для файла создается файловый индекс и информация о размещении файла переносится в файловый индекс. При этом в элементе каталога освобождается место еще для 32 символов имени, таким образом, длина имени файла может достигать 48 символов.

10.5 Управление устройствами

Интерфейс между процессами и устройствами обеспечивается менеджером устройств. Устройства включены в общее пространство имен файловой системы как специальные файлы, находящиеся в подкаталоге \.dev. Для процесса устройство представляется как двунаправленный поток байтов. Менеджер устройств управляет прохождением этого потока между процессом и устройством и отчасти осуществляет обработку данных в потоке. С каждым устройством связан блок управления termios, в котором задаются параметры обработки данных, такие как:

алгоритм передачи данных (скорость, контроль четности и т.д.);

отображение символов, вводимых с клавиатуры, на экране;

трансляция вводимых символов;

программное и аппаратное управление потоком данных;

и т.д., и т.п.

Данные, которыми обмениваются менеджер устройств и драйвер, проходят через набор очередей, с каждым устройством связаны по три очереди:

входная очередь;

выходная очередь;

так называемая, каноническая очередь - очередь ввода данных с редактированием.

Общий размер всех трех очередей не превышает 64 Кбайт. Очереди обслуживаются по дисциплине FIFO, независимо от приоритетов процессов, которым принадлежат данные в очередях. Для обеспечения высокой эффективности ввода-вывода сам менеджер устройств выполняется как процесс с высоким приоритетом. Это не сказывается на быстродействии других процессов, так как управление вводом-выводом никогда не занимает процессор надолго. Драйверы также выполняются как отдельные процессы, их приоритеты зависят от особенностей обслуживаемых ими устройств.

Вводимые данные помещаются драйвером во входную очередь. Менеджер устройств выбирает данные из этой очереди только тогда, когда процесс запрашивает данные. Выходные же данные менеджер устройств помещает в выходную очередь и немедленно же активизирует драйвер.

Запрос данных при пустой входной очереди приводит к блокировке процесса. Также блокируется процесс и тогда, когда пытается вывести данные при переполненной выходной очереди.


Информация о работе «Операционные системы "тонких" клиентов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 257667
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
129632
2
0

... , выдачей и приёмом лицензий). В условиях крупных сетей рекомендуется выделение под сервер лицензий отдельного компьютера (или нескольких - для резервирования). 1.1 Архитектура терминальных устройств В компьютерных технологиях трёхуровневая архитектура, синоним трёхзвенная архитектура (по англ. three-tier или Multitier architecture) предполагает наличие следующих компонентов приложения: ...

Скачать
116709
11
1

... ФС в разделе MS-DOS. Это конфигурационный файл в котором содержится информация о драйверах используемых в процессе запуска ФС. Пункт доступен супервизору или его эквивалентам. «Система учета» NetWare обладает очень гибкой системой учета ресурсов, предоставляемых в общее пользование. Используя данный пункт меню можно просмотреть, а так же имея определенные права настроить плату за использование ...

Скачать
41540
0
0

... числе на промышленных предприятиях, больше подходят клиент-серверные СУБД. Мы рассмотрим особенности таких распространенных СУБД, как Oracle и MS SQL Server. Глава 4. Язык SQL в системах управления базами данных SQL (англ. Structured Query Language — язык структурированных запросов) — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных ...

Скачать
111441
18
8

... ОС Windows 95, необходимость выбора тех конкретных объектов, к которым необходимо ограничить доступ. Настоящая работа посвящена разработке программы защиты объектов операционной системы WINDOWS95 работающей в многопользовательском режиме под управлением сервера Novell NetWare (Windows NT, Unix), позволяющей проводить защиту объектов ОС на уровне пользователя. Под защитой объектов ОС Windows 95 ...

0 комментариев


Наверх